S.T.A.L.K.E.R. к нам приходит. Моддинг по-сталкерски > Minecraft истории
истории Minecraft    

S.T.A.L.K.E.R. к нам приходит. Моддинг по-сталкерски

S.T.A.L.K.E.R. к нам приходит. Моддинг по-сталкерски

Сделай сам S.T.A.L.K.E.R. к нам приходит. Моддинг по-сталкерски 030.06.2007 09:28  |  ...Перебирая в очередной раз ящик для инструментов, я наткнулся на никелированный шланг для душа — в итоге он обосновался на передней панели. Для этого в ней были высверлены два отверстия меньшего диаметра, чем шланг. Почему? Все просто: так как шла Сделай сам

Идея сделать моддинг по мотивам S.T.A.L.K.E.R. появилась у меня в январе 2007 года после появления в Сети официальной бета-версии мультиплеера. Созревала она около месяца, и лишь после этого я принялся за дело.

П.Р.О.Е.К.Т. S.T.A.L.K.E.R.

Первым делом нужно было найти себе подопытного, то есть корпус. В нашем городе (Петропавловск-Камчатский) очень сложно купить просто системный блок, так как их продают только с начинкой, мотивируя это тем, что корпуса и так раскупают, а железо потом некуда ставить. По этой и по ряду других причин, в числе которых была и финансовая, было принято решение покупать «битый» корпус (то есть с какими-либо дефектами: вмятинами, царапинами и т. д.). После нескольких дней поисков я нашел корпус Espada ES-6022B. Симпатичный, по виду напоминает одну из серий телефонов Nokia. На корпусе была вмятина на верхней панели, а каркас немного поврежден. К счастью, для нас, моддеров, это не является проблемой. После некоторых манипуляций Espada ES-6022B стал выглядеть почти как новенький.

Оформление левой стороны

Слегка побитый корпус Espada ES-6022B стал основой для моддинга.

Начал я с выбора формы окна. В итоге остановился на прямоугольной форме с небольшими дополнениями. Предварительно пришлось обклеить всю крышку малярным скотчем, чтобы не испортить поверхность во время резки. К тому же так проще наносить разметку.

Окно вырезалось при помощи бормашины компании «Калибр» аналог дреммеля отечественного производства. Цена не кусается, но и технические хаpaктеристики не столь впечатляют. После окончания резки все было обработано надфилями и наждачной бумагой. Добиться идеально ровных линий не планировалось изначально, ведь кейс делается в стиле S.T.A.L.K.E.R., весь такой покореженный временем и радиацией.

Чтобы окно не выглядело слишком уж просто, я изготовил из плексигласа толщиной 4 мм своего рода накладки, которые были расположены по его контуру. Поначалу думал закрыть окно плексом и выгравировать на нем трещины, проделать отверстия, якобы от пуль, но отказался от этого варианта. Плекс имеет свойство царапаться и со временем мутнеет. В конечном счете я закрыл окошко металлической решеткой и для придания большей жесткости закрепил ее при помощи клепок. Сначала сделал отверстия по всему периметру окна (при помощи дрели и сверла диаметром 4,1 мм). Так как сетка довольно крупная, клепка держать ее не смогла бы, и я сделал что-то вроде шайб.

Из обрезков, оставшихся от вырезанного окна, изготовил полосы шириной 6 мм, длина каждой соответствовала длине сторон окна. В них я проделал отверстия, соответствующие отверстиям на окне. Далее все просто: вставил клепку в отверстие, надел решетку, шайбу и заклепал конструкцию щипцами. И так с каждым отверстием. Все, окно готово, но чего-то не хватало. Надо было что-то добавить трещины, например.

Их я сделал при помощи универсальной шпаклевки Terraco. Для начала зашкурил места, где будут находиться трещины, наждачной бумагой с крупным зерном. Это было необходимо сделать для лучшего сцепления шпаклевки с поверхностью. Потом нанес саму шпаклевку, просушил, обработал наждаком и принялся за вытачивание трещин при помощи шила. Ну вот, крышка готова, оставалось покрыть ее грунтом и отложить в сторону.

На левой стороне сделано затейливое окно. Пришлось воспользоваться бормашиной.

Оформление правой стороны

С решеткой и заклепками помучались, после чего можно было спокойно наносить грунт.

На правой стороне корпуса я задумал сделать кирпичную стену. Не в буквальном смысле, конечно. Кладка должна была напоминать ту, что можно увидеть в главном меню игры. Перед тем как начать делать кирпичи, я вырезал два окошка прямоугольной формы. Расположены они были вертикально, одно над другим. Так же, как и окно на левой стороне, я закрыл их мелкой металлической сеткой при помощи 3-мм клепок.

Потихоньку дело дошло до самой кирпичной стены. В качестве материала я выбрал все ту же шпаклевку. Перво-наперво необходимо подготовить поверхность, на которой будет стена. Обычным зашкуриванием не обойтись, ведь поверхность большая, да и слой шпаклевки будет толстым (около 1,5 см). Пришлось сделать отверстия диаметром 5 мм по всей площади будущей стены, таким образом, шпаклевка будет заполнять отверстия, что обеспечит более эффективное сцепление с поверхностью. После оставалось зашкурить поверхность крупным наждаком.

Шпаклевку наносил толстым слоем при помощи шпателя, далее создал примерную форму кирпичей. Добиваться ровных поверхностей не было смысла, так как в дальнейшем все будет обработано наждачной бумагой. Но это впереди, а пока шпаклевке необходимо было высохнуть. Поскольку слой толстый, на сушку ушло трое суток. Затем я обработал поверхность наждаком и принялся вытачивать кирпичики. Делалось это при помощи бормашины с насадками для гравирования. Были выполнены необходимые сколы и трещины, после чего все опять обработал наждаком. Далее я покрыл все грунтом и отложил сохнуть до покраски.

Оформление передней и верхней панелей

На правой стенке можете увидеть два небольших окна с решетками. Это поможет снизить температуру внутри корпуса.

Так как орнамент в стиле Nokia на лицевой панели ну никак не подходил к стилю проекта, пришлось изготовить накладку из плекса толщиной 5 мм. На нем также будет размещен знак радиации (снова плекс, 4 мм). Чтобы не изменять общему стилю, все детали крепил при помощи клепок диаметром 4 мм.

После сборки накладка была примерена на свое место. Оказалось, что клепки под знак радиации препятствуют плотному соприкосновению к панели. Пришлось удалить часть панели под накладкой. После этого все встало как влитое. Стыки я промазал холодной сваркой для придания целостности. Чуть не забыл, нужны же еще кнопки Power и Reset! Отныне они переехали на верхнюю часть накладки по краям.

И снова чего-то не хватает, а идей как назло не было. Перебирая в очередной раз ящик для инструментов, я наткнулся на никелированный шланг для душа в итоге он обосновался на передней панели. Для этого в ней были высверлены два отверстия меньшего диаметра, чем шланг. Почему? Все просто: так как шланг имеет поверхность, напоминающую резьбу болта, значит, его можно будет вкрутить.

А вот и кирпичная кладка! Сделана из шпаклевки.

Каждый мод, помимо своей эксклюзивности и уникальности, должен быть хоть чуточку пpaктичным. Мой случай не исключение, я добавил функциональную панель (fanbus, управление вентиляторами). Для ее изготовления понадобилась стандартная 5-дюймовая заглушка, четыре тумблера, пять molex-разъемов (четыре «папы» и один «мама»), ну и паяльник с сопутствующими принадлежностями. С горем пополам все получилось. Переднюю панель покрыл грунтом и тоже отложил до покраски. Кстати, простую функциональную панель можно и купить, но это в том случае, если не хочется мучиться с паяльником...

Верхняя панель была оформлена шпаклевкой. Требовалось сделать одну основную трещину, вокруг множество мелких. Так же, как и в случае с боковой панелью, пришлось проделать множество отверстий, затем все зашкурить и нанести шпаклевку. Она имеет свойство после высыхания уменьшаться в объеме, а я наносил толстый слой, поэтому образовалась естественная трещина ее оставалось лишь подкорректировать при помощи шила. Засохшая шпаклевка это что-то вроде мела, очень хорошо поддается обработке. После оставалось лишь потереть поверхность наждачной бумагой и покрыть грунтом.

Часть лицевой панели выполнена из плекса. Для пущего эффекта добавлен обычный шланг от душа.

Все краски радуги

Краской и другими принадлежностями лучше запастись заранее.

Чтобы в процессе покраски не отвлекали такие мелочи, как нехватка краски, отсутствие покрасочных принадлежностей, я закупил все что только можно, включая кисти и прочие мелочи. Местом покраски была личная комната, ее тоже пришлось подготовить: газетами застелил рабочее место, открыл окна пошире.

Покраска сложный и ответственный процесс. Аэрозольные краски я использовать не стал, ведь с их помощью пpaктически невозможно нанести детальный рисунок. Выбор пал на акриловые краски компании «Звезда». Их обычно используют для покраски моделей. По сравнению с нитрокрасками, они обладают рядом преимуществ быстрое время высыхания, не столь резкий запах, низкая стоимость.

После покраски лицевая и боковые панели получились кислотного вида.

Главная цель создать впечатление того, что корпус долгое время простоял на улице (под дождем, палящим солнцем, снова под дождем, и по кругу). Предстояло искусственно воссоздать подтеки, ржавчину, плесень и многое другое. Начал покраску с кирпичной стены. Для нее выбрал песочный цвет (№11), все было проделано с помощью поролоновой губки. Промежутки между кирпичами покрасил серым цветом (№31). Он оказался слишком темным, и я решил добавить немного белого. Поролоновой губкой не обойтись, нужно браться за кисть. Закрашивание узких промежутков дело хлопотное, но отступать некуда. Потом я взял за основу все тот же песочный цвет и добавил немного красной краски (№28). Тщательно промокнув губку, так, чтобы она оставляла еле видный след, принялся выборочно подкрашивать кирпичи. Разделавшись со стеной, я начал думать над тем, как нанести название проекта на нее. Вариант с трафаретом не подошел стена же неровная. В итоге надпись нанес, используя кисть и черный цвет (№20). Пока все не высохло, при помощи жесткой кисти чуть смазал надпись для пущего эффекта.

Теперь приступим к покраске основной части корпуса. Основной цвет серый (№31). После нанесения краски дал ей просохнуть в течение часа. Теперь предстояло сделать подтеки так, будто корпус попал под кислотный дождь. Для этого я воспользовался красками зеленых оттенков (№21, №35, №48). Пропитав этой смесью губку, я начал делать поступательные движения сверху вниз. Очередности действий как таковой не было, надо пробовать, экспериментировать. Это еще не все, затем я взял краску под номером №10 (ржавчина) и нанес ее на места подтеков. Получилось эффектно, будто после очередного ливня корпус высох и в тех местах, где текла вода, начала появляться ржавчина. Что надо! На накладке, расположенной над окном, была нанесена официальная дата выхода игры (23.03.2007).

Приятные мелочи

На одной из обоин, посвященных S.T.A.L.K.E.R., был знак радиации и надпись «ЗАРАЖЕНО». Меня это чем-то зацепило, и я решил изготовить нечто подобное. Для этого взял плексиглас толщиной 1 мм, вырезал треугольник и при помощи красок и кистей раскрасил его.

Еще одной важной мелочью стал «гриль» для вентилятора 80х80 мм. За основу взял стандартный заводской «гриль», колючую проволоку, бутафорский патрон от АК-47 и эпоксидный клей. Первым делом я вырезал всю внутреннюю часть, оставив тонкую рамку в форме окружности. Понадобилась колючая проволока. Обычная не подошла слишком велика. Пришлось нарезать ее мелкими кусочками и взять один длинный. Начал накручивать мелкие кусочки на длинный, соблюдая интервалы между колючками. Когда колючая проволока была готова, просто натянул ее на рамку от гриля и при помощи эпоксидного клея приклеил патрон.

Добавим немного колючей проволоки и патрон от АК-47. Вентилятор превращается...

Финал

Это были заключительные штрихи. На все про все ушло три недели и примерно 2500 рублей. Теперь корпус готов так же, как и сам S.T.A.L.K.E.R.! Игра получилась на славу, что до корпуса, то в него были вложены творческие силы и порывы. Насколько он получился, судить вам.


Arena Wars 2

«…лишившись всех, казалось бы, строго обязательных для хорошей RTS составляющих, Arena Wars 2 приобрела феноменальную прыть. По динамике каждая партия сравнима с беготней по картам Quake 3 Arena…»...

07 02 2026 1:11:59

Краткие статьи. Tony Tough and the Night of Roasted Moths

Частный детектив в надутом коричневом плаще и огромных очках. На десятом году службы ему выпадает шанс заняться стоящим делом и раскрыть серию страшных преступлений. Беда в том, что некий "псих, рaзвpaтник и редкостный гад" ворует у детей конфеты в канун...

06 02 2026 16:27:58

Руководство и прохождение по "Sacrifice"

Тактика Помните золотое правило игры Sacrifice – «камень-ножницы-бумага»? Это слова из известной всем детской игры, типа камень тупит ножницы, ножницы режут бумагу, а в бумагу заворачивается камень. И здесь так же. Пехота идеально подходит для уничт...

05 02 2026 20:47:57

Превью FIFA 22. Добро пожаловать, или без PS5 и Xbox Series вход воспрещён

Почти год назад я писал превью FIFA 21 и сокрушался, что опять нет некстгена, игра похожа на предыдущую часть и так далее. Друзья, я ошибался: в прошлом году было огромное количество изменений. А вот FIFA 22 — это на 80% новая графика…|Игромания...

04 02 2026 0:37:17

Киберспорт. Counter-Strike

Мы продолжаем рассказывать вам о картах, которые поставляются с патчами к CS. Сегодняшнего подопытного, карту de_chateau, вы можете отыскать в архиве патча под номером 1.4. Как, впрочем, и под номером 1.5...

03 02 2026 16:21:58

Краткие обзоры. Локализации. Власть огня

ОБ ИГРЕ: Чем руководствовались разработчики Fire Fighter, задумав изваять симулятор пожарного, — решительно непонятно. Игра — сплошная человеколюбивая агитка про широкоплечих мужчин с длинными густыми усами и закопченными лицами, которые прижимают к м...

02 02 2026 6:34:39

Geometry Wars: Retro Evolved

Последние несколько лет в индустрии наблюдается стойкая мода на ретро-игры. Geometry Wars: Retro Evolved в этом смысле — проект пpaктически идеальный. Это хрестоматийный скроллер, выполненный с использованием всех современных технологий (включая поддер...

01 02 2026 1:41:44

Ход да Винчи. Assassin’s Creed 2

«…если попытаться просуммировать все, что Ubisoft Montreal прикрутили ко второй части, то выходит, мягко говоря, немало. Внятная система апгрейдов. Торгово-денежные отношения. Огнестрельное оружие. Гигантские подземные катакомбы. Враги-паркурщики. И это н...

31 01 2026 12:29:41

Разумный компьютер за разумные деньги

Вечнозеленые «Дешево и сердито… Категория меньше 15 000 руб.», «Cмepть тормозам… Категория меньше 20 000 руб.», «Займи, но купи… Категория меньше 30 000 руб.» и — «Тебя я видел во сне» (цена не ограничена)....

30 01 2026 16:52:15

Железные новинки 

САМОЕ СВЕЖЕЕ ЖЕЛЕЗО ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫНКАSigma La Vie (компьютерный корпус), Floston Energetix ENFP-850W (блок питания), NEC AccuSync LCD22WMGX (22'' ЖК-монитор), Biostar TA780G M2+ (материнка под AMD), SVEN Royal 2 («акустика для аудиофилов»),...

29 01 2026 10:59:17

Ремейк Resident Evil 2. Как будто никуда и не уходил. Впечатления от получасовой демоверсии

Если скриншоты покажутся вам «мыльными» и страшноватыми, не паникуйте — я играл на PC, не на максимальных настройках графики и ничего, кроме FOV, не меняя. Capcom, вы чёртовы садисты. Демка ремейка Resident Evil…|Игромания...

28 01 2026 19:26:12

Пять инопланетных рас, которые едва нас не уничтожили

Вопрос о существовании внеземного разума остается пока открытым, и слава богу, если верить игровым дизайнерам. Сколько раз человечеству приходилось защищаться от инопланетных захватчиков! Сколько раз оно оказывалось на пороге гибели по вине…|Игромания...

27 01 2026 15:16:58

Интересное в Сети

Каждый номер мы отбираем для вас самые интересные, необычные, выдающиеся, увлекательные сайты и кратко рассказываем о них. В «Интересном в Сети» вы можете найти ссылки как на небольшие домашние странички и блоги, которые чем-то выделяются…|Игромания...

26 01 2026 7:43:24

Краткие обзоры. WilliamsF1 Team Driver

“Аркадка вышла, прямо скажем, никакая... ...нулевой гeймплей, полное отсутствие адреналина и плохая управляемость. Плюс тройка ужасных по качеству видеоинтервью с Фрэнком Вильямсом и Патриком Хедом. Про графику даже не говорю — сами догадаетесь. Закончив...

25 01 2026 0:48:21

Impossible Creatures

   Эпиграф:    В желтой жаркой Африке не видать идиллий.    Льют жираф с жирафихой слезы крокодильи.    Только горю не помочь, нет теперь…|Игромания...

24 01 2026 16:37:44

«Фанфест-2017»: что сейчас происходит на фестивале для поклонников EVE Online. Репортаж

Что: «Фанфест-2017», фестиваль для поклонников EVE Online Где: Концертный зал и конференц-центр «Харпа», Рейкьявик, Исландия С 6 по 8 апреля в Рейкьявике проходит «Фанфест-2017» —…|Игромания...

23 01 2026 4:45:39

UFO: Aftermath

Разработческая фраза о том, что "из оригинального кода Dreamland была взята только ничтожная его часть, а X-Com — это вообще из другой оперы" полностью подтверждается скриншотами и официальным FAQ. Да, друзья, это не Dreamland. И совсем-совсем не X-Com......

22 01 2026 15:24:12

Горячая линия: игры

24 часа в сутки любые ваши вопросы по играм принимаются по адресу games@igromania.ruЕсли вопрос, заданный в письме, покажется нам интересным, мы ответим на него на страницах журнала. Отвечать на каждое письмо в индивидуальном порядке мы, к…|Игромания...

21 01 2026 0:51:16

С дороги, агент Малдер! История X-COM, часть вторая

Одновременно со спopным успехом в рядах Microprose, очевидно, распространилась боязнь не повторить формулу, что однажды вывела X-COM: UFO Defense в высшую лигу стратегий. При этом Microprose, которую совсем недавно выкупила знаменитая контора…|Игромания...

20 01 2026 21:17:12

В центре внимания "Doom III"

Ажиотаж, связанный с утечкой альфа-версии Сами Знаете Чего, стал понемногу оседать пылью последних споров на тему "крут ли Doom III и почему он не идет у меня на втором жефорсе". Пираты изрядно нажились, продавая диски с манящим лого и тоненькой надписью...

19 01 2026 7:14:25

Новая старая школа: Age of Decadence, Pillars of Eternity

Если 2014 год можно было назвать годом возрожденной классики, то ушедший 2015-й вполне заслужил звание года «старой школы». Года игр, которые вспоминают и развивают старые идеи, принципы и механики, — то есть делают…|Игромания...

18 01 2026 2:29:44

Mage Knight: Apocalypse

...представляет собой чрезвычайно боевую RPG по мотивам широко известной (но, увы, не у нас) настольной ролевой игры с коллекционными фигурками. Игра эта — нечто среднее между Magic: The Gathering, Монополией и натуральным, бескомпромиссным, с...

17 01 2026 1:13:54

Почему игровые компании отменяют ивенты и выступают в поддержку Black Lives Matter?

Что случилось? Всё началось вечером 25 мая в Миннеаполисе. В полицию поступил звонок от сотрудника небольшого продуктового магазина: якобы один из клиентов расплатился за покупку фальшивыми банкнотами. Офицеры, прибывшие на вызов, быстро нашли…|Игромания...

16 01 2026 11:50:55

Lara Croft Tomb Raider: The Angel of Darkness

"...Лара просто повзрослела. Лара воюет со спецназом, Лару преследуют люди в непроницаемых маскхалатах, в Лару стреляют уличные бандиты, за Ларой охотится коварный маньяк-сатанист, вокруг Лары плетется сеть заговоров и интриг... В игре безраздельно правит...

15 01 2026 21:55:18

Руководство и прохождение по "Journey to the Center of the Earth"

“Спустись в кратер Екуль Снайфедльс, который тень Скартариса ласкает перед июльскими календами, отважный странник, и ты достигнешь центра Земли. Это я совершил — Арне Сакнуссем”. Жюль Верн, “Путешествие к центру Земли” Как положено в квесте, и...

14 01 2026 11:37:59

Амopaльная история

О морали в играх, об их влиянии на психику часто рассуждают люди, не знакомые с предметом. Им много кажется такого, чего нет на самом деле. Отсюда заявления, что все шутеры амopaльны (а пластмассовые автоматы в руках воспитанников детского сада, видимо, н...

13 01 2026 19:10:52

Всеобщая Программная Анархия 2. Демо-Сцена

Это своего рода видеоклип на определенную тематику. Разница только в том, что этот клип не записан в цифровом видеоформате, а в реальном времени создается из программного кода. Самое главное — демо-сцены обычно весят во много раз меньше, чем их avi или mp...

12 01 2026 4:40:24

Первый взгляд. Pariah

Несмотря на то, что канадская студия Digital Extremes (Unreal Tournament) работает в игровой индустрии уже более десяти лет, она так и не стала известной — почти вся слава доставалась Epic Games, занимавшейся разработкой графических движков. В марте...

11 01 2026 17:38:31

Новогодний косплей: Dota 2, The Witcher, Ghost in the Shell, WoW, LoL, Vampirella, Mortal Kombat, Marvel

Вот и подходит к концу последняя неделя этого года. Как мы и обещали, этот выпуск дайджеста косплея целиком наполнен новогодним настроением, от которого уже ни спрятаться, ни скрыться! Новогодние украшения и наряженные елки можно встретить не только…|Игромания...

10 01 2026 16:50:15

Руководство и прохождение по "Революцiонный квестъ"

Какая сволочь разбудила Ленина? Кому мешало, что ребенок спит? Из всех уроков истории в различных учебных заведениях я усвоил, что революция — это когда низы чего-то не хотят, а верхи чего-то не могут, или наоборот. Иными словами, складывается рев...

09 01 2026 11:25:41

Comanche 4

"...Comanche 4 невероятно кинематографичен. Каждая маленькая схватка — как эпизод из вашего любимого action-фильма, боевая же кампания тянет не меньше чем на полномасштабную военную эпопею. Битвы в городской черте здорово смахивают на виденные в далеком д...

08 01 2026 20:27:10

MOTORM4X: Offroad Extreme

забраться на тяжелом внедорожнике туда, куда и пешком-то страшно сунуться. Это может быть почти отвесный, утыканный булыжниками размером с колесо склон горы, для верности присыпанный снегом. Маневрировать над краем обрыва, раскачиваться, жонглировать пере...

07 01 2026 14:49:44

Gamescom 2014: NBA Live 15

«Вы играли в предыдущий выпуск серии?» — поинтересовался у нас продюсер NBA Live. «Да, к сожалению». «Понимаю, что вы имеете в виду, — сказал сотрудник EA Canada. — И поэтому хочу сначала показать вам…|Игромания...

06 01 2026 17:54:43

Бондиана Half-Life 2

Помните, как в фильмах про Джеймса Бонда главный герой рассекает на скоростных авто повышенной проходимости и на мегакатерах, которым никакие преграды нипочем?! Ничто не мешает нам реализовать все эти возможности на движке HL2...

05 01 2026 23:21:20

DVD-мания

ОТ РЕДАКТОРА Привет! Интерфейс Изображание CD Изображение DVD Прежде всего, господа и дамы, позвольте мне еще раз обратить ваше внимание на то, что нынешний номер “Игромании”, можно сказать, исторический, поскольку именно на нем…|Игромания...

04 01 2026 14:21:45

Лучшее враг хорошего. Материнские платы под Core 2 Duo

...Формально топовым набором логики остается Intel 975X. Он, конечно, поддерживает CrossFire, да еще по очень правильной схеме PCIE x8 + PCIE x8, только вот незадача: не все платы совместимы с Core 2 Duo. И все из-за того, что новые процессоры требуют нов...

03 01 2026 9:28:22

Руководство и прохождение по "Codename Panzers: Cold War"

Серия Codename: Panzers идет странным путем. Разработчиков долго ругали за то, что они, как и сотни других, создают классическую «стратегию о второй мировой». InnoGlow и Stormregion вняли критике и перенесли действие игры... во времена Холодной войны....

02 01 2026 5:21:11

Краткие обзоры. Yager

 На вашем компьютере все еще бушует "Шторм" и уходят в бой "Солдаты неба"? Тогда Yager обязательно заинтересует вас. Эта игра позволит вам занять место за штурвалом футуристического летательного аппарата и, взлетев в воздух, надр...

01 01 2026 0:55:41

Перевод модулей для Neverwinter Nights 2

Здесь вроде бы очень много рутины, но при этом четко прослеживается логика построения файлов, хотя работает она почему-то далеко не в каждом дополнении. А уж на какие ухищрения приходится идти при переводе кампаний (это несколько модулей, слитых вместе)&h...

31 12 2025 23:42:18

Руководство и прохождение по "Mafia: The City of Lost Heaven"

Мы, сильные духом, должны терпимо относиться к слабостям тех, кто не силен, а не себе угождать. К Римлянам 15:1. Почему фрагмент именно этого стиха из евангельского “Послания к Римлянам” взяли чешские мастера из Illusion Softworks в ка...

30 12 2025 8:21:15

Campus

Campus предлагает примерить на себя роль студента. Игра напоминает The Sims с серьезным упором на студенческий быт. Возможностей масса: можно выполнять простенькие линейные квесты (подарить дeвyшке цветы, помочь профессору починить будильник и т.д.),...

29 12 2025 15:16:29

Руководство и прохождение по "Wheel of Time"

Фэнтезийный экшен, основанный на вселенной книг Роберта Джордана. Забудь про бластеры и плазмометы третьего тысячелетия, отныне твоя стезя – магия, тайная и явная! Как это былоИстория темная, и концы ее давно потеряны в бесконечном полете Времени. Уме...

28 12 2025 15:48:19

Обзор игры League of Legends. Живая легенда мира MOBA!

Друзья, как-то так вышло, что на нашем сайте есть множество статей и новостей о League of Legends, но актуальной рецензии на игру как таковой не было. Последний раз мы предметно разбирали проект в журнале в 2013 году, и с тех пор много воды утекло.…|Игромания...

27 12 2025 22:26:32

Вердикт. Terrorist Takedown

    Как известно, большинство вменяемых детей мечтают стать космонавтами, пожарными или, на худой конец, полицейскими. А вот граждане из CITY Interactive явно грезили в нежном возрасте о том, чтобы записаться в славную а...

26 12 2025 14:43:47

Во что играли 5, 10, 15 и 20 лет назад

Во что играли 5 лет назадFable Дата выхода: 2004Жанр: RPG на бытовые темыИздатель/разработчик: Microsoft/LionheadПомимо желания подарить нам бескрайние леса, поля, моря, свободу действий и остальные лучи ролевого счастья, в своих первых дневниках…|Игромания...

25 12 2025 1:55:34

10 сыщиков круче Бэтмена: от О’Коннора из Murdered: Soul Suspect до Карнби из Alone in the Dark

Все хотят исповедоваться, все хотят достичь катарсиса, особенно виновные... Но виновны-то все. Раст Коул, телесериал «Настоящий детектив» Детективный жанр вернулся в массовую культуру внезапно и уверенно: сериал…|Игромания...

24 12 2025 1:25:28

Fable 3

«…там, где в большинстве RPG история обычно заканчивается, у Молиньё начинается все самое интересное. Конечная цель игры — не просто свергнуть с трона злого монарха, но и самому стать правящим королем!..»...

23 12 2025 19:37:20

Горячая линия: железо

   От автора:   24 часа в сутки мысленно с вами. В остальное время со мной можно связаться по мылу hot-line@igromania.ru или на форуме "Горячев ONLINE" на сайте вашего…|Игромания...

22 12 2025 8:49:21

War on Terror: Третья мировая

War on Terror — очередное паразитирование на паническом страхе рядового американца перед мировым террором (выполненное, к слову, восточноевропейцами). Как и все «народно-патриотические» проекты последних лет, эта игра щеголяет пафосными диалогами и б...

21 12 2025 23:51:28

Обзор Fear the Wolves. Королевская битва в Чернобыле

Королевская битва Fear the Wolves от украинских разработчиков Vostok Games наконец-то вышла из раннего доступа. И основная фишка очередного баттл-рояля — сеттинг: играть в «последнего героя» предлагают не где-нибудь, а…|Игромания...

20 12 2025 20:57:43

Еще:
Игры -1 :: Игры -2 :: Игры -3 :: Игры -4 :: Игры -5 :: Игры -6 :: Игры -7 :: Игры -8 :: Игры -9 :: Игры -10 :: Игры -11 :: Игры -12 :: Игры -13 :: Игры -14 :: Игры -15 :: Игры -16 :: Игры -17 :: Игры -18 :: Игры -19 :: Игры -20 :: Игры -21 :: Игры -22 :: Игры -23 :: Игры -24 :: Игры -25 :: Игры -26 :: Игры -27 :: Игры -28 :: Игры -29 :: Игры -30 :: Игры -31 :: Игры -32 :: Игры -33 :: Игры -34 :: Игры -35 :: Игры -36 :: Игры -37 :: Игры -38 :: Игры -39 :: Игры -40 :: Игры -41 :: Игры -42 :: Игры -43 :: Игры -44 :: Игры -45 :: Игры -46 :: Игры -47 :: Игры -48 :: Игры -49 :: Игры -50 :: Игры -51 :: Игры -52 :: Игры -53 :: Игры -54 ::