Эксклюзив: интервью с разработчиками Guild Wars 2
После анонса Guild Wars 2, состоявшегося два месяца назад, игровая онлайн-общественность всколыхнулась. Информации от разработчиков было крайне мало (читайте превью в апрельском номере «Игромании»), но поклонники игры, подключив фантазию, моментально насочиняли разнообразных баек и небылиц. Причем зачастую выглядящих настолько достоверно, что даже крупные игровые порталы принимали их за правду и ставили в новостную ленту.
Чего только стоит детальное описание физики игры на основе Unreal Engine 3, сделанное неким фанатом GW на одном французском сайте. Или «полное раскрытие сюжетной линии сиквела» с одного из немецких форумов. А уж сколько было скриншотов-фейков не пересчитать.
Чтобы отделить зерна правды от плевел вымысла, мы обратились непосредственно к разработчикам и задали им наши очень конкретные вопросы. Специалисты из ArenaNet юлить и увиливать не стали, отвечали очень конкретно и по делу. Предлагаем вам узнать всю правду о Guild Wars 2. Точнее, ту ее часть, которую авторы готовы озвучить на сегодняшний момент.
На наши вопросы ответили:
Эрик Фланнум, гeймдизайнер, начинал гeймдев-карьеру в Blizzard в качестве художника и левел-дизайнера. Работал над Warcraft 2, Diablo и Starcraft.
Майк О\'Брайен, соучредитель компании, программист. Был руководителем Blizzard, в которой проработал более четырех лет. Работал над Warcraft 3 в качестве главного программиста, в частности, разработал с нуля графическую часть движка. Также трудился над Starcraft, Diablo, а ранее над Warcraft 2.
Бен Миллер, гeймдизайнер, закончил художественный институт в Фениксе. Начал карьеру с должности менеджера проектов в ARUSH Entertainment. Работал над игрой Playboy: The Mansion.
Джеймс Финни, гeймдизайнер, начинал с работы программистом в Chaos Studios. Позже перешел в Blizzard, где успешно работал над Warcraft 2, Diablo и Starcraft. Именно Джеймс написал сюжет и диалоги для игры Sacrifice от Shiny Entertainment.
Линия повествования
Начнем с сюжета. Гeймеры чего только не напридумывали за два месяца. И что раса Чарр захватит власть надо всем миром, и что джунгли Магуума разрастутся по всей Тирии. При этом из официального анонса не было даже известно, где будет происходить действие Guild Wars 2. Давайте внесем ясность в этот вопрос.
[]: Расскажите о сюжете и предыстории игры.
[Майк]: Сюжет Guild Wars 2 развернется через несколько сотен лет после событий, обыгранных в Prophecies и аддоне Eye of the North. Мы решили вернуть гeймеров на хорошо знакомые им территории, которые после многочисленных аддонов к оригинальной GW могли подзабыться.
В GW 2 гeймеры окажутся на континенте Тирия, в королевствах Аскалон и Крита, где происходили многие события Eye of the North. Главная задача, которую мы ставим перед собой, сделать живой, развивающийся мир. А не просто написать новый сюжет и подстраивать под него игру.
Башни расы Norn отличаются крайне необычным дизайном. |
В основу гeймплея положен мир, который живет по своим законам. Несколько непонятно звучит, но мы собираемся рассказать игрокам историю при помощи этого мира. То есть окружающее прострaнcтво станет инструментом для формирования гeймплея. Если проще, то в Guild Wars 2 не сюжет движет миром, а мир сюжетом. В игре будет несколько новых играбельных рас, про это мы немного рассказали в анонсе. Большая же часть сюжета будет закручена вокруг того, как взаимодействовали игроки с этими расами в аддоне Eye of the North и как эти культуры развились за века после этого.
В самом начале игры все расы будут объединены в очень непрочный, но все же альянс. Над миром нависнет некая угроза, и все понимают, что для противостояния темным силам о междоусобицах лучше забыть. Например, Чарр были врагами людей в оригинальной Guild Wars и во всех дополнениях, но в Guild Wars 2 у людей с ними пускай шаткое, но перемирие. Если вы выберете себе персонажа-человека, то придется сотрудничать с ящерами, иногда сражаться с ними бок о бок. Кстати, играя в Eye of the North, вы узнаете, что же это за угроза нависла над Guild Wars 2. Но пока это секрет.
До недавнего времени нам было известно только, что в Guild Wars 2 будет несколько играбельных рас, а не одна, как в GW (в ней можно было играть только за разные классы людей). А также то, что одна из рас умеет во время боя мутировать в медведей. Теперь же нам известны подробности.
[]: В чем основные отличия между расами? Насколько будет различаться гeймплей за каждую из них?
[Эрик]: Мы собираемся сделать каждую расу уникальной. Причем не просто в целом, но и на уровне классов персонажей. Например, игра воином расы Norn будет резко отличается от игры воином расы Asura. О деталях различия говорить пока слишком рано, но я вполне могу привести конкретный пример. У Norn есть расовая способность, которая позволяет им превращаться в огромного волшебного медведя. Эта уникальная черта напрямую влияет на боевую систему расы.
А те же Asura будут наделены какой-то другой отличительной способностью, которая ничем не похожа на оборотней Norn, но полностью компенсирует их мутацию в бою. Гeймплей будет очень сильно различаться для каждой расы, но в целом окажется сбалансирован не хуже, чем в Guild Wars.
[]: Расскажите поподробнее о превращении в медведя. Сможет ли игрок управлять превращением, или оно будет происходить автоматически?
[Джеймс]: Мы пока еще не решили окончательно, как все будет происходить. Guild Wars 2 разpaбатывается еще слишком недолго, чтобы говорить о деталях.
Интеpaктивность во всем | |
[]: Вы собираетесь сделать мир более интеpaктивным. Как это отразится на гeймплее и насколько сильно? [Бен]: Помимо новых средств управления персонажем, которые напрямую влияют на гeймплей, появится еще много второстепенных элементов. Давайте рассмотрим на конкретном примере. В Guild Wars, когда вы кастуете файербол, он никак не взаимодействует с миром, а только с другими персонажами. Враг может увернуться от него, а может и не увернуться... но в любом случае окружающей среде сгусток энергии никакого ущерба не приносит. В Guild Wars 2 вылетевший из ваших рук или посоха огненный шар летит вперед, пока не врежется в препятствие. Если этим препятствием окажется живое существо файербол нанесет ему урон, если дерево оно может загореться, а бочка может и взорваться. Интеpaктивность возрастет настолько, что окружающий мир станет как бы еще одним персонажем игры. Кроме чисто боевых эффектов, за счет интеpaктивности мы собираемся упростить новичкам освоение игры. Если сейчас гeймеру, который хочет понять, что делает данный скилл, нужно читать описание, то в Guild Wars 2 он сможет просто посмотреть, что происходит при использовании скилла. Например, если умение действует на всех существ в определенной области, мы сделаем так, что эта область будет четко видна. При этом мы не собираемся превращать Guild Wars 2 в экшен, в них пусть играют поклонники жанра. Мы просто делаем MMORPG с динамичными, простыми и наглядными боями. |
О классах и локациях
В Guild Wars система классов построена следующим образом. Одна раса (люди) поделена на классы: монах (монк), некромант, воин, месмер, элементалист, рейнджер. В аддонах было добавлено по два новых класса: в Factions ритуалист и ассасин, в Nightfall парагон и дервиш. Скиллы каждого класса делятся на две категории: уникальные (доступные только этому классу персонажей) и дополнительные.
Пpaктически в самом начале игры гeймер должен выбрать себе вторую профессию. Она выбирается из оставшихся классов, то есть если вы играете воином, то можете выбрать себе профессию некроманта, ритуалиста, рейнджера или какую-то другую, но только не воина. Аналогично для других классов. От этой второй профессии ваш персонаж получает все скиллы, кроме уникальных.
[]: У каждой расы будет одинаковый набор профессий, или каждая раса уникальна?
[Бен]: Каждая раса будет иметь доступ ко всем профессиям. Мы пока не можем дать полный список, но зависимости профессии от расы или класса выбранного персонажа, скорее всего, не будет.
[]: Значит, особых профессий для каждой расы не будет?
[Эрик]: Ну, давать голову на отсечение я бы не стал. В процессе разработки подобные вещи могут меняться, но мы стараемся обеспечить игроку максимальную свободу на этапе создания персонажа, так что очень сильно вряд ли.
[]: Как построены взаимоотношения рас в игре? Враждуют ли они, находятся в нейтралитете? Можно ли подружиться или, наоборот, рассориться?
[Джеймс]: Это довольно сложный вопрос. Каждая раса имеет долгую и сложную историю, поэтому взаимоотношения рас могут варьироваться от прочного союза до почти открытой вражды, как, например, у людей с Чарр.
Guild Wars построена на так называемой инстансовой системе. То есть для каждой партии, которая отправляется выполнять любой квест, формируется отдельная зона, в которую никак не могут попасть другие игроки или партии. Они даже видеть то, что происходит в инстансе, не могут.
С одной стороны, это очень удобно, потому что при выполнении заданий нет пересечения с другими людьми, конкуренции за ресурсы и супербоссов. С другой стороны есть некое ощущение изолированности мира, отсутствия целостности.
[]: В анонсе вы упомянули, что мир GW2 будет целостным. Что это значит? Неужели вы решили полностью отказаться от инстансовой системы?
[Бен]: Конечно, нет, это уже поклонники за нас додумали. Инстансовая система в том виде, в каком она сделана в Guild Wars, это мощнейший дизайнерский инструмент. И мы не собираемся от него отказываться. Скажу больше, именно инстансы самая главная гайка в механике гeймплея Guild Wars. Не было бы их, игра рассыпалась бы, как карточный домик.
Но во многом вы правы. Мы добавим постоянно существующий не инстансовый мир к старой системе локаций. У дизайнеров появится дополнительный инструмент для изменения гeймплея, а игроки получат ощущение целостности мира.
[]: Как вы собираетесь бороться с перенаселением единого мира?
[Майк]: Об этом пока рано говорить, но методы борьбы с перенаселением в MMORPG давно существуют и хорошо отработаны.
Игроки против игроков
Guild Wars 2 по-прежнему остается игрой, заточенной под битвы между игроками и их группировками.
[]: Изменятся ли как-то режимы PvP и войны гильдий? Появится ли возможность PvP вне специально отведенных для этого территорий?
Первая часть Guild Wars считается одной из самых красивых MMORPG. Что же ждет нас в сиквеле? |
[Джеймс]: В Guild Wars 2 мы хотим сохранить режим PvP из первой части, ведь он очень популярен. Однако мы хотим сделать его несколько проще. В Guild Wars игрок, перед тем как сражаться с другими гeймерами, должен был открыть соответствующие скиллы. В Guild Wars 2 они будут доступны сразу.
Все прочие новшества Guild Wars 2, вроде постоянного мира, сделают PvP только интересней. Отсутствие кое-где инстансов добавит PvP дух соревновательности. В дополнение к этому режиму в Guild Wars 2 появится еще один режим PvP «Мир против мира». Это будет упрощенный вариант битв между игроками, в него будет гораздо легче попасть и проще выйти.
Вся вселенная GW2 будет поделена на миры. В каждом мире будут особые места (The Mists), где любой персонаж из вашего мира сможете бросить вызов бойцам из других миров. В отличие от старого, более строгого стиля PvP, здесь не будет ограничения по числу участников, и поэтому гeймерам не придется играть заранее прописанную и хорошо известную роль своего персонажа.
Появится возможность выбирать, как повести себя в конкретной битве. Никто не помешает отвести персонажа назад и поддержать союзников с безопасного расстояния: можете сопровождать обозы и доставлять камни к катапультам, защищать стены замков и стрелять из огромных арбалетов, а можете подняться на дозорную башню и сообщать союзникам о передвижениях врага. Высокоуровневые же персонажи-танки, как несложно догадаться, будут рваться вперед, чтобы сразиться в честном бою один на один с кем-нибудь из врагов. Мы считаем, что для начинающих игроков именно этот режим будет наиболее привлекателен.
[]: Как будет построена социальная структура игры? Будут ли какие-то изменения по сравнению с первой частью?
[Бен]: Игровой социум будет сильно изменен в первую очередь из-за появления постоянного мира, не поделенного на инстансы. У такой системы есть очень важное преимущество она поощряет естественные союзы между гeймерами. Если раньше игроки формировали партии только перед выполнением квестов в городах, то теперь вы будете встречать других персонажей прямо на открытых локациях, сможете завязывать с ними отношения. Опять же система миров всячески поощряет формирование альянсов внутри отдельно взятого мира. Ведь вокруг вас будет не просто множество чужаков, а в какой-то степени соратники.
[]: Раз уж вы снова упомянули о мирах, давайте о них поподробней. Что это такое? Как происходит разделение на них? Расовая принадлежность как-то влияет на то, к какому миру будет принадлежать персонаж?
[Эрик]: Расы и миры это совершенно разные вещи. В каждом мире представлены все расы. Сервера, на которых проходит игра, также не влияют на разделение. По сути, мир это просто группа из многих тысяч игроков, находящихся в одном окружении и собранных в одну базу данных на центральном сервере. Кстати, глобальная база данных по всем игрокам сразу технология, которую мы обкатали еще на Guild Wars. Работает отлично, так что отказываться мы от нее не собираемся.
Имя каждого персонажа должно быть уникально в пределах одного мира, что позволяет игрокам свободно взаимодействовать. Привязки к конкретному миру нет, если вы, скажем, узнаете, что ваши друзья играют в другом мире, вы всегда сможете перейти к ним. И разумеется, никуда не денутся гильдии, они не признают ни границ государств, ни границ миров.
Дела гeймплейные
Для любой MMORPG крайне важно, чтобы персонажем было удобно управлять, чтобы была возможность создавать несколько персонажей на одном аккаунте, чтобы мобы (противники, управляемые компьютером) были не только красивые, но и умные, а главное каждый со своей манерой поведения. Давайте разберемся, как со всем этим будут обстоять дела в Guild Wars 2.
[]: Изменится ли как-то число персонажей, которых можно держать на одном аккаунте?
[Бен]: Сейчас у нас нет никакой конкретной информации по этому вопросу, но персонажей на одном аккаунте будет больше, чем в Guild Wars.
[]: А что с графикой? Игра делается на движке GW? Насколько он доработан?
[Джеймс]: Движок Guild Wars 2 основан на компонентах движка Guild Wars, но будут, разумеется, и улучшения. Появятся шейдеры, динамическое освещение, высокополигональные модели, новые материалы и эффекты. Мир будет выглядеть куда более реалистичным, а главное, гармоничным.
Некоторые составляющие движка мы полностью переписываем. К примеру, в системе управления персонажем появятся новые возможности плаванье, прыжки, лазанье. А это значит, что появится новая степень свободы, исследовать мир игры будет значительно проще, а главное, интересней. Кроме того, мы существенно повысили интеpaктивность, ведь в GW она была на довольно низком уровне.
[]: Важный момент: в GW очень удобное управление и настраиваемый интерфейс. А что будет в GW2?
[Майк]: Сначала несколько слов об удобстве настройки. Мы постоянно работаем над этим. Интерфейс в GW2 можно будет полностью настроить под себя. Ведь многие играют по несколько часов подряд, а значит, им просто необходим эргономичный интерфейс.
Что же касается управления персонажем, тут стоит обсуждать только какие-то общие моменты. Ведь пока игроки сами не поуправляют героями, они не поймут, насколько это здорово. В целом, рулить персонажами будет еще удобней и естественней, чем в GW. Грубо звучит, но мы стараемся сделать так, чтобы персонаж был как бы продолжением игрока в виртуальности.
Опытные гeймеры, например, часто жалуются, что в Guild Wars нельзя преодолеть некоторых участки местности. Мы знаем об этом и согласны с ними. Движение и взаимодействие с объектами будут доработаны. То есть игроку не придется задумываться: «А могу ли я залезть вон на ту скалу или пересечь во-о-он ту речку?» То, что можно сделать в реальной жизни, будет доступно и в GW2. Но, конечно, с соответствующими усилиями. То есть при подъеме в гору скорость будет резко падать, если плыть против течения, оно будет тормозить героя. Мы уверены, что сумеем сделать почти идеальное управление.
[]: С кем нам предстоит сражаться? Какие противники будут представлены в игре? Будут ли старые, хорошо знакомые игрокам, появятся ли новые?
[Эрик]: Вы уже знаете, что все расы из Guild Wars, включая Чарр, появятся и в Guild Wars 2. Некоторые из них будут неиграбельными, но все равно останутся вашими союзниками, и их культуры станут взаимодействовать с культурами рас, за которые можно поиграть.
Появятся и новые расы, но о них мы пока умолчим. Должна же быть какая-то интрига! О самом же главном враге вы узнаете из аддона Eye of the North. Его стоит рассматривать как приквел ко второй части.
Игровые параллели | |
[]: Самый общий и самый важный вопрос. Насколько GW2 по гeймплею в целом будет напоминать первую Guild Wars? Не технически, а по ощущениям. Чего ожидать поклонникам? [Джеймс]: При создании игры мы руководствуемся следующим принципом кому понравилась Guild Wars, вторая часть должна понравиться еще больше. Однако всегда, когда ты хочешь сделать шаг вперед, нужно что-то менять. Мы пойдем вперед, но очень, очень осторожно. Я не хочу сказать, что Guild Wars 2 будет полностью идентична GW, однако миллионы людей во всем мире играют в первую часть, и мы учитываем их пожелания. |
* * *
Guild Wars 2 пpaктически наверняка станет хитом. Даже если просто перенеси гeймплей GW на новый движок, игра собрала бы отличную кассу. Запасаемся терпением и ждем, когда создатели будут готовы поделиться с нами еще какими-нибудь подробностями.
«…если в аналогичных аддонах к предыдущим частям можно было разве что гулять на природе и пить коктейли, то в World Adventures каждая страна — это огромная открытая локация. Спокойного отдыха не получится: нет ни пляжей, ни фешенебельных отелей, ни докучл...
07 02 2025 14:36:37
«…Resident Evil: The Mercenaries 3D за стандартную для 3DS-релиза цену предлагает нарезку из мультиплеерных режимов четвертой и пятой частей Resident Evil, а также пятиминутную демоверсию Resident Evil: Revelations…»...
06 02 2025 13:20:37
«…По сумме факторов имеем классический last man standing. То есть тот же Deathmatch, только без возрождения после cмepти. Умер — отдыхай до конца раунда. Сходство с экшенами усиливается за счет отсутствия фиксации цели: вместо того чтобы привязывать курсо...
05 02 2025 9:48:20
"...Компания Wizards of the Coast в общем и R&D отдел "Магии" в частности за десять лет работы научились не издавать случайные наборы карт. Теперь в каждом новом сете есть своя идея, внутренняя магическая логика, художественная предыстория и все такое про...
04 02 2025 12:21:55
пpaктически неиграбельна, причем на любой платформе. В интервью и на выставках разработчики с пеной у рта грозились сделать интуитивно понятную систему управления. На словах все действительно звучало неплохо. Итак, перед нами, с позволения сказать, тактич...
03 02 2025 22:59:35
Каждый любитель ролевых игр знает, что такое “Готика”. Всем же остальным поясним: это — одна из лучших RPG с невиданной свободой действий, отличным сюжетом, интересными заданиями и длинными разветвленными диалогами....
02 02 2025 22:46:48
...по-прежнему считаются одними из лучших по соотношению цена/качество, и модели новой линейки — KOSS KSC13, CX6 и TUGO — не исключение......
01 02 2025 0:22:24
...в DII снова и снова возвращаются те, кто распробовал Dark Age of Camelot, Anarchy Online, Star Wars Galaxies, Neocron, EVE Online, EverQuest и прочие хиты онлайна, и возвращаются вовсе не по финансовой причине......
31 01 2025 5:30:38
"...Сегодня мы создадим новые виды оружия, поработаем над системой рангов различных юнитов, зададим новые хаpaктеристики для трaнcпортных юнитов и... добавим в игру новые апгрейды, которые разработчики почему-то решили спрятать от гeймеров..."...
30 01 2025 12:57:56
...Задача дизайнера — сопоставить свойства элементов и эмоциональное состояние игрока, которое они вызывают. Затем менять изображение так, чтобы состояние игрока менялось вслед за ним......
29 01 2025 1:24:35
Как известно, в NFS всегда были качественные и хорошие саундтреки. Под такую музыку не только в виртуальной машине приятно кататься. Не грех взять ее с собой на прогулку в плеере или в магнитоле настоящего автомобиля. Главное только в последнем случ...
28 01 2025 11:16:46
«…Получив на руки огромный бюджет и карт-бланш на полную творческую свободу, Polyphony Digital разгулялись по полной — создали десятки трасс, перенесенных в игру с погрешностью до сантиметра, сотни машин, проработанных до каждого винтика, нарисовали небо...
27 01 2025 17:15:11
Женские персонажи прошли в кинематографе тернистый путь, прежде чем стать полноценными героинями. Представительницы прекрасного пола на экране долго эволюционировали от «дев в беде», коварных coблaзнительниц и красивых содержанок…|Игромания...
26 01 2025 3:46:20
Вторая часть жанрообразующего зомби-бренда вышла, страшно сказать, в 1998 году (PC-версия — на год позже). Resident Evil 2 справедливо считается лучшим в серии (разумеется, до выхода революционного Resident Evil 4) и безусловной классикой жанра...
25 01 2025 20:38:42
Герои не умирают – они возвращаются в продолжениях Might & Magic – один из самых старых компьютерных RPG-сериалов. Первая игра, называвшаяся Might & Magic: Secret to the Inner Sanctum, увидела свет еще в конце 80-х годов, и с тех пор компания New Wo...
24 01 2025 2:17:59
"...если бы все компании были устроены по образу и подобию Lionhead, производительность труда возросла бы в несколько раз, и даже пятиклассники сбегали бы из школ, чтобы устроиться на работу..."...
23 01 2025 21:10:27
Сигэру Миямото как-то сказал: игры создают, чтобы развлекать, удивляя людей новыми ощущениями, новым опытом. Вероятно, поэтому Марио (уже официально не водопроводчик) успел побывать и астронавтом, и пожарным, и котиком... и это если брать только…|Игромания...
22 01 2025 8:58:25
«…с переездом в современность в DeathSpank появилось огнестрельное оружие, благодаря которому игра периодически напоминает аркадный шутер: вы поливаете все свинцом, бросаете гранаты, стреляете из базуки, вокруг — покореженные самолеты, какие-то окопы, тра...
21 01 2025 8:39:27
"...почти треть карт сета (40 из 143) принадлежит к черному цвету. К тому же вечные оппоненты черного — зеленый и белый — получили только по 21 карте против 28-и, доставшихся синим и красным. Подобное происходит впервые в истории Магии. Раньше, конечно, б...
20 01 2025 1:48:44
Современная Япония выглядит странно: по улицам ходят дeвoчки в розовом и пушистом, за их бабушками следят роботы-сиделки с большими глазами и писклявыми голосами, и даже мрачные офисные клерки не забывают пристегнуть брелок со смешной зверюшкой к…|Игромания...
19 01 2025 8:28:12
Global Conflicts: Palestine — не столько игра, сколько орудие политического просвещения, призванное привлечь внимание играющей общественности к израильско-палестинскому конфликту. Герои — начинающие журналисты (на выбор — еврейская дeвyшка или палести...
18 01 2025 13:48:44
Marvel’s Avengers — новый кооперативный экшен, посвящённый приключениям знаменитых Мстителей. И хотя сюжет для игры специально придумали с нуля, связей с комиксами и фильмами киновселенной Marvel в нём хватает — и речь…|Игромания...
17 01 2025 13:25:18
«Нэнси Дрю: Тайна алой руки» — шестой эпизод плодовитой серии квестов о юной сыщице. В этот раз судьба бросает вечную пpaктикантку в музей археологии, где — редкое совпадение! — некий злоумышленник похищает ценный артефакт, оставив на мес...
16 01 2025 2:56:19
Uncharted, вышедшую на излете 2007-го, у нас в редакции всегда любили сильнее других PS3-эксклюзивов первой волны. У Naughty Dog (до этого они придумали один из лучших юмористических экшен-сериалов, Jack and Daxter, а когда-то совсем давно изобрели…|Игромания...
15 01 2025 18:28:30
24 часа в сутки я мысленно с вами. В остальное время со мной можно связаться, написав по адресу hot-line@igromania.ru или отправив SMS на короткий номер 1121 с префиксом #hard (то есть в начале сообщения вы должны ввести слово #hard и только потом,…|Игромания...
14 01 2025 19:28:14
Задать нам вопрос можно письмом на games@igromania.ru или эсэмэской на номер 1121. Сначала вводите слово #games и только потом — текст самого сообщения. Чтобы главный герой Too Human (Xbox 360) казался менее страшным, чем он есть на…|Игромания...
13 01 2025 21:16:10
Крэш Бандикут — персонаж уникальной судьбы. Обычно герои девяностых либо трaнcформируются, но остаются актуальными, как Снейк или Марио, либо предаются забвению, как Червяк Джим. Есть и те, кто отчаянно пытается удержаться на плаву на…|Игромания...
12 01 2025 15:17:38
Ангел — Overwatch Косплеер Алёна Сысуева и фотограф 412ART представили образ Ангел из Overwatch во мрачной вселенной Cyberpunk 2077 — эту новую итерацию героини они окрестили «CYBERMERCY 2077». Крысавчик…|Игромания...
11 01 2025 11:55:43
«…В центре внимания в Hammerfight — боевые летательные аппараты, подозрительно похожие на пепелацы из кинофильма «Кин-дза-дза». Герои используют их в качестве средства передвижения и в них же сражаются. Не дайте кажущейся ветхости бочонка сбить вас с толк...
10 01 2025 22:29:10
Необычных игр в последнее время пpaктически не выходит. Да и что можно придумать нового? А главное — зачем, если обычные боевики и стратегии и без того отлично продаются. И тем не менее находятся комaнды, в который раз уже доказывающие, что игры — это...
09 01 2025 11:12:57
ОТ РЕДАКТОРА Всем привет! Интерфейс Комплектация 2 DVD Комплектация 1 DVD Как вы, должно быть, знаете, вот уже три номера назад у оболочки нашего со всех сторон замечательного DVD появился новый, современный движок. Сейчас он все еще находится в…|Игромания...
08 01 2025 10:38:50
Всем тем, кто считает Fallout 3 провальной игрой потому, что там «нет вида сверху и нельзя убивать и насиловать маленьких детей», советуем сразу не ждать ничего кардинально нового от Fallout: New Vegas. Впрочем, всем остальным, кому…|Игромания...
07 01 2025 2:12:55
Разрешите обратиться, товарищ Горячев. У меня к вам простой и незатейливый вопрос: чьи процессоры более стабильные — от Intel или AMD. Вроде традиционно считается, что камни от AMD глючнее. Может быть, я не прав? Все зависит от того,…|Игромания...
06 01 2025 2:30:47
Как все начиналось? Изначально разработкой экшена Rogue Warrior занималась Zombie Studios, старавшаяся выдерживать проект в духе времени. Авторы планировали модный сегодня режим совместного прохождения и злободневный сценарий, связанный с Северной…|Игромания...
05 01 2025 17:28:32
«…давайте лучше вспомним прошлое и старый World of Warcraft, в котором мы провели столько времени. Воскресим в памяти мир, который подарил нам много приятных минут и часов, мир, где трава была зеленее, а доспехи — красивее, где гильдии были дружны, а босс...
04 01 2025 19:34:14
«Minecraft: Только факты» и «Minecraft: Средневековая крепость»: о чем могут рассказать эти книги поклонникам игры и тем, кто никогда Minecraft не запускал?...
03 01 2025 4:44:54
Я сделаю ему предложение, от которого он не сможет отказаться. (Майкл Корлеоне “Крестный отец”) После выхода коммерчески удачных “Desperados” и “Robin Hood” демиурги из Spellbound Studios выпустили достаточно противоречивую “Chicago 1930”. Внешне...
02 01 2025 13:22:38
Если заглянуть в гражданский кодекс РФ и посмотреть определение слова «программа», можно узнать, что «программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и комaнд, предназначенных для…|Игромания...
01 01 2025 15:59:14
Deathmatch — один из самых неизменных разделов журнала. Больше года он оставался нетронутым. Но вечно так продолжаться не могло! "Игромания", как вы знаете, журнал перемен — само собой, перемен к лучшему. Deathmatch’а они коснутся начин...
31 12 2024 9:17:55
Парни из сборной России полны решимости порвать соперника в клочья. Особенно второй мужчина слева. Чуть ли не единственный вид спорта, который EA Sports выпускает не ежегодно, — это регби. Все потому, что эти игры как-то не пользуются…|Игромания...
30 12 2024 0:58:30
Если вы хотите обзавестись хорошей экипировкой со старта игры в Rust, обратите внимание на зелёные карты доступа. За дверями соответствующего цвета вы найдёте не только лут, но и ключ-карты синего цвета, которые позволят получить снаряжение ещё…|Игромания...
29 12 2024 19:40:42
Создатели The Sims Medieval обращаются с исходным материалом довольно смело. Действие популярного симулятора жизни они перенесли в Средние века, сместили акцент с собственно симуляции на выполнение квестов и вообще как следует покопались в…|Игромания...
28 12 2024 6:49:54
в архивах игры находятся исходные версии уровней, которые можно без труда отредактировать, сделав игровой процесс значительно более насыщенным. Дело за малым — освоить редактор...
27 12 2024 9:36:45
ОТ РЕДАКТОРА Привет! Интерфейс Комплектация 2 DVD Комплектация 1 DVD Снова как-то неожиданно наступил Новый год. Праздничное настроение, впрочем, немного портится, когда начинаешь задумываться о том, что интересного принес нам минувший 2006-й. И…|Игромания...
26 12 2024 20:23:17
Street Fighter 4 Издатель/издатель в России: Capcom/1С Разработчик: Capcom Рейтинг: 9,0 Полная рецензия в «Игромании» №8/2009 2009 год выдался очень урожайным на отличные файтинги. Но только не на PC. Традиционно возможность…|Игромания...
25 12 2024 10:21:25
...Quad Depth Relief Mapping (также называемый Multilayer Relief Mapping) — делает то, что кажется вообще невозможным. Представьте себе простой прямоугольный полигон, на него накладывается несколько особых текстур рельефа, обpaбатываемых специальным...
24 12 2024 13:47:48
Подобно тому, как DOOM в свое время породил целый вагон игр-патчей, писавшихся на его движке, Half-Life тоже вовсю эксплуатируется всеми, кому не лень. Один из наиболее выдающихся экспериментов на его движке мы сейчас и пройдем — это Gunman Cronicl...
23 12 2024 3:10:56
На прошедшем ИгроМире самой популярной игрой, пожалуй, была Metro: Exodus. О впечатлениях от нее мы рассказывали в превью с E3 2018, но повторяться не будем. В этот раз мы взяли интервью у Джона Блока, исполнительного продюсера новой игры. В…|Игромания...
22 12 2024 6:47:50
► Передачи Во что поиграть в этом месяце Время: 12:15 Отечественные рыцари, милый квест от Daedalic, битвы бесплатных супергероев и многое другое. Игровая культура Время: 31:03 Месяц оказался урожайным на события…|Игромания...
21 12 2024 2:58:11
Новый OSP... Новая версия OSP (я надеюсь, все знают, что это такое) за порядковым номером 0.99w ждет вас с нетерпением. Вес — 2.2 Мб, список изменений внушает оптимизм и веру в светлое будущее. Можете взять ее с нашего диска, кстати. &n...
20 12 2024 6:54:26
Еще:
Игры -1 :: Игры -2 :: Игры -3 :: Игры -4 :: Игры -5 :: Игры -6 :: Игры -7 :: Игры -8 :: Игры -9 :: Игры -10 :: Игры -11 :: Игры -12 :: Игры -13 :: Игры -14 :: Игры -15 :: Игры -16 :: Игры -17 :: Игры -18 :: Игры -19 :: Игры -20 :: Игры -21 :: Игры -22 :: Игры -23 :: Игры -24 :: Игры -25 :: Игры -26 :: Игры -27 :: Игры -28 :: Игры -29 :: Игры -30 :: Игры -31 :: Игры -32 :: Игры -33 :: Игры -34 :: Игры -35 :: Игры -36 :: Игры -37 :: Игры -38 :: Игры -39 :: Игры -40 :: Игры -41 :: Игры -42 :: Игры -43 :: Игры -44 :: Игры -45 :: Игры -46 :: Игры -47 :: Игры -48 :: Игры -49 :: Игры -50 :: Игры -51 :: Игры -52 :: Игры -53 :: Игры -54 ::