BioShock: прямое включение из Лондона

ЧТО? Мрачная антиутопия про идеальный мир, погубленный «лженаукой» генетикой. Одна из самых необычных, атмосферных и ожидаемых игр этого года; возможно, мощнейший прорыв в жанре «экшен с идеей» за последние лет пять.
КАК? Замороченным рейсом через Копенгаген и Стокгольм выбраться на одни сутки из плавящейся от ранней жары Москвы в прохладный Лондон. И все ради того, чтобы пережить два культурных шока и один микроинфаркт за три часа неотрывной игры в один из лучших шутеров наших дней.
О BioShock написано уже не меньше, чем о Ленине. Только наш журнал пристально следил за этой игрой со времен самого первого анонса и той завораживающей пятнадцатиминутной демки, которую мы с открытыми ртами наблюдали в наглухо запечатанной комнатушке компании Take Two на прошлогодней Е3. С тех пор мы ловили эту игру по всем мировым выставкам, наблюдали за бешеными скачками главидеолога проекта Кена Левайна во время очередной презентации на X06 и с лупой изучали каждый выпущенный ролик.
Если вы по каким-то удивительным причинам не в курсе, откуда вдруг столько ажиотажа, то поясняем: BioShock вот уже год видится нам чуть ли не главным спасителем жанра «умный шутер», игрой исключительно оригинальной и творческой, но при этом выглядящей как по-хорошему дорогой блокбастер.
BioShock выполнен в редком для нашей индустрии стилистике ар-деко атмосфере такого своеобразного ретро-будущего, каким оно виделось режиссерам фантастических фильмов 30-х годов. Тут среди небоскребов гигантских ламповых компьютеров прогуливаются дамы в мехах и шляпках с павлиньими перьями, чугунные человекоподобные роботы работают официантами и разносят джентльменам в смокингах сигары и шампанское, а из хрустящего радиодинамика раздаются булькающие звуки танго. Короче, если вы играли в Fallout или видели замечательный фильм «Небесный капитан и мир будущего», то понимаете, о чем речь.
Действие игры происходит в Рапчуре подводном городе будущего, где в конце 40-х годов прошлого века будто бы поселились лучшие представители рода человеческого. Там же они открыли чудесное биологическое вещество под названием эдам. Принимая даже небольшие дозы эдама, средний человек проходил серию стремительных мутаций и буквально на глазах становился быстрее, сильнее, умнее остальных представителей рода человеческого. Многочисленные генетические эксперименты и попытки жителей Рапчура стать сверхлюдьми в один прекрасный день привели к катастрофе. Умные машины перестали работать, перегорела система искусственного подводного климата, а все население города-сказки разом сошло с ума...
До сегодняшнего дня мы видели BioShock только «из-за плеча»: все пресс-показы игры были заранее спланированы и хорошо подготовлены. И только во время лондонского визита нам впервые удалось по-человечески поиграть в PC-версию (все видео, которое до этого показывали широкой публике, было снято c варианта для Xbox 360).
Океан стpaxa
Мы с Тамарой ходим парой: Папаши и Сестрички никогда не расстаются и путешествуют по Рапчуру только вдвоем. |
BioShock игра, которая полностью проходит под водой, но на самом деле начинается в воздухе. Самолет, перевозивший главного героя через Атлантику, внезапно начинает падать, и после короткой отключки мы приходим в себя посреди океана. Мимо глаз плавно уплывают на дно остатки чьего-то багажа, разлившееся топливо горит прямо на волнах, а в нескольких десятках метров с гулким металлическим скрипом погружается под воду сам самолет. По всем заветам телесериала «Остаться в живых» авиакатастрофа никак не могла произойти в случайном месте и неподалеку от тонущего героя обнаруживается небольшой островок, который (вот же удивительное совпадение!) оказывается входом в секретный подводный город.
Пока мы на лифте-батискафе спускаемся на морское дно (идти-то все равно больше некуда), на стене включается небольшой проектор и дает первую вводную: «В Ватикане человек принадлежит Богу, в советской Москве человек принадлежит всем! В Рапчуре уже сегодня наступила великая эпоха сверхлюдей новой расы, вершины эволюции человечества». Трескучий голос из приемника, рассказывающий о прелестях жизни в идеальном обществе будущего, моментально настраивает на правильный лад и дает нужный заряд атмосферы.
Медбрат силен в метании гранат: однако в ближнем бою не выдерживает и одного попадания дробовика. |
Вообще, в плане антуража у BioShock все предельно хорошо. Рапчур мертвое, сырое и, честно сказать, довольно жутковатое место, ничего похожего мы с вами еще не видели в компьютерных играх. Подводный город дышит какой-то вязкой, особенной атмосферой, которая буквально сочится из экрана: в каждом утробном скрипе гигантских металлических перекрытий, через заросшие водорослями иллюминаторы, со звуком глухих шагов где-то вдалеке или страшных, нечеловеческих криков в паутине коридоров. Едва оказавшись там, вы сразу испытывается абсолютно дикие эмоции смесь детского восторга, ужасного любопытства и искреннего стpaxa.
Конечно, если судить по совсем уж высокому счету, то Irrational Games не изобрели ничего принципиально нового. Они взяли концепцию своей восьмилетней давности игры System Shock 2 (которую, кстати, разpaбатывали в сотрудничестве с ныне покойной, но культовой компанией Looking Glass) и аккуратно перенесли место действия с затерянной космической станции в подводный город. И вот ведь парадокс! назвать такой подход неоригинальным у нас даже язык не поворачивается настолько впечатляюще и свежо выглядит BioShock.
Едва откроются двери лифта, игра стремительно закружит вас в безумном водовороте событий. Сперва местные жители попытаются открыть ваш батискаф, проломив стекло обломками трубы. Затем они попытаются сделать то же самое с вашим черепом. Едва вы успеете схватить случайный разводной ключ и кое-как разогнать мутантов, как по радио с вами выйдет на связь человек по имени Атлас один из немногих выживших обитателей Рапчура. Без умолку он будет рассказывать вам о том, что за страшная беда случилась с городом, что в нем сейчас происходит и кто все эти вооруженные заточенными крюками и прыгающие по стенам люди. Попутно Атлас немного поработает туториалом, сообщит о других выживших, а также заодно попросит спасти его семью, «которая все еще где-то там».
Свежий труп главный источник белков, жиров и эдама для трудящихся Рапчура. |
Вот еще одна удивительная особенность этой игры: несмотря на всю изолированность мертвого подводного города, вы никогда не почувствуете себя одиноко в Рапчуре. Буквально каждую секунду здесь что-то будет происходить. В тот самый момент, когда вы поймете, что довольно долго находитесь в тишине, дизайнеры уровней заботливо подбросят какой-нибудь сюрприз. Например, устроят классическую шутерную «темную» (вдруг закроют за спиной дверь, выключат свет и вывалят на голову десять визжащих мутантов). Или же озадачат какой-нибудь тривиальной головоломкой (растопить огнеметом лед, чтобы пробраться через завалы). Наконец, просто (чтобы вы не скучали) подбросят леденящий душу аудиодневник одного из бывших обитателей Рапчура.
Надо сказать, что эти монологи бывших сверхлюдей создают чуть ли не половину всей атмосферы BioShock . Стоя по колено в воде в заброшенном морге, очень, знаете ли, душещипательно слушать откровения доктора Штайнмана, пластического хирурга, который возомнил себя Пикассо и помешался на идее сделать при помощи скальпеля внешность всех своих клиентов идеальной. В конце второго уровня мы с ним даже встречаемся. Окончательно потеряв человеческий облик, с воплем: «Исправить, исправить лицо!», доктор выхватит автомат Томпсона и будет гонять нас несколько минут по коридорам Рапчура. Сердце во время этой встречи колотится с космической скоростью, а от всего происходящего внутри становится по-настоящему жутко.
| Иррациональный подход | ||
Во время лондонского показа BioShock нам удалось пообщаться с одним из идеологов игры директором Irrational и просто хорошим человеком Джо Макдонахом. Вместо отведенных по протоколу пятнадцати минут мы проболтали чуть ли не час. Мистер Макдонах, обильно жестикулируя и не стесняясь через каждое предложение сыпать словами на букву «f», говорил, что современные шутеры как жанр фактически зашли в тупик: «Они превращаются в гремящие и мигающие лампочками аттpaкционы пока ты катаешься, тебе хорошо и весело. Затем карусель останавливается, пять минут ты находишься в состоянии дежурной эйфории, а потом бах! и в голове снова пусто». По словам Джо, люди просто забыли, что экшены могут не только повышать уровень адреналина в крови, но и, например, заставлять игроков думать, пытаться изучить и понять окружающий тебя мир, а не просто проломиться по нему с шотганом, попутно стреляя во все, что шевелится. Irrational пропагандируют принципиально иной подход к играм, нежели большинство современных разработчиков. «Почему мы сделали шутер в стиле ар-деко, действие которого происходит под водой? Да потому что, блин, никто до нас не делал шутеров ар-деко под водой! При выборе сеттинга, мира игры, многие думают: «Так, все покупают фэнтези-игры сделаю-ка и я что-нибудь такое про орков». При этом мало кто реально понимает, что игроки ценят прежде всего оригинальность. Любопытство и жажда новых ощущений слушайте, разве не ради этого люди вообще играют в компьютерные игры?» |
Джедаи и мы
На заднем фоне можно наблюдать итог социальной программы местного правительства «Скажи нет генетически неполноценным!» |
По динамике BioShock довольно разнородна: неторопливые, пpaктически медитативные моменты, когда вы бродите по пустым коридорам, изучаете дневники и пересчитываете патроны в револьвере, периодически сменяются резкими адреналиновыми перестрелками с мутантами. Впрочем, интеpaктивного тира не ожидается по своей внутренней сути BioShock скорее даже не экшен, а ролевая игра. По ходу сюжета главный герой собирает эдам и при помощи легких инъекций развивает свои параметры, прокачивает дополнительные умения, разучивает перки в общем, делает все как в серьезных RPG. Похожая система, кстати, существовала в System Shock 2 и в сильно упрощенном виде напоминает прошлогодний Dark Messiah of Might and Magic.
Развивать в этой игре можно и нужно буквально все даже для стандартных видов оружия (кроме револьвера и автомата мы наблюдали еще и cмepтельно убийственный дробовик) предусмотрено несколько типов патронов. Обычные, разрывные, бронебойные, электромагнитные в зависимости от конкретной ситуации вам пригодятся все.
Помимо обычного оружия в игре также будет пpaктически своя «магия». Находя по уровням специальные генетические сыворотки (плазмиды), наш герой сможет развить сверхъестественные способности. В той версии, в которую мы играли в Лондоне, нам довелось пострелять молниями, прямо из рук, щелчком пальцев, высекать целые столбы огня и по-джедайски притягивать предметы на расстоянии (самый простой фокус схватить летящую на вас гранату и запустить ее обратно в удивленное лицо отправителя). Отдельно от других стоят хакерские навыки, при помощи которых главперсонаж может взламывать охранные системы или автоматы по продаже патронов, аптечек и «хайпа» генетической смеси, необходимой для пополнения «маны». Сам взлом систем обставлен на манер простенькой головоломки типа Pipe Dream за ограниченное время от нас требуется собрать «трубу» из разбросанных по квадратному полю кусочков.
Охранного бота (на фото справа), если что, можно взломать, перепрограммировать и натравить на собственного хозяина. |
Наконец, один из самых разрекламированных аттpaкционов BioShock охота за эдамом на пpaктике выглядит просто феерически. Если вы вдруг не читали наших предыдущих публикаций, то напоминаем, что эдам собирают Маленькие Мертвые Сестрички (Little Sisters), вытягивая его гигантским шприцем из тел погибших обитателей Рапчура. Сестричек охраняют Большие Папаши (Big Daddies) закованные в чугун и вооруженные до зубов мутанты. Так что если вы хотите добраться до запасов юных собирательниц, сперва придется иметь дело с Папашей.
За время лондонской демонстрации мы дважды бились с ними и можем сказать, что это что-то с чем-то. Разъяренные Папаши наотмашь бьют пудовыми кулаками, пробивают стены, выносят перегородки и крушат все вокруг. Они в несколько раз сильнее и злее нашего героя, так что спасти вас смогут только хитрость, скорость, правильное использование энергии плазмидов и, конечно же, солидный запас бронебойных патронов. На уровне сложности Normal перестрелка обычно длится не менее пяти минут, и, поверьте, эти минуты покажутся вам часами, организм получит годовую дозу адреналина, а по вискам потечет пот.
Кстати говоря, убив Папашу, вовсе необязательно добивать Сестричку. Найдя ее в каком-нибудь темном уголке (обычно по звуку всхлипов), вы встанете перед выбором: свернуть ей шею и забрать весь эдам или же приватизировать лишь небольшую часть и отпустить маленькую мутантку на свободу. Разработчики намекают, что от того, как вы будете обращаться с Сестричками, будут зависеть развитие сюжета и концовка BioShock .
| Здравствуй, Папа, новый год! | |
1. Надели маски кроликов, слонов и алкоголиков. В том, что некоторые обитатели Рапчура выглядят несколько... мм... экстравагантно, нет ничего удивительного. Катастрофа, которая привела к массовому помешательству всего местного населения, случилась ровно в праздничную ночь на новый 1959 год. Так что этот мужчина, должно быть, просто возвращался с маскарада. 2. Кто твой папочка? Мерцающие красные фонари на батискафе Папаши предвещают крупные неприятности. Эти жуткие аквалангисты самые страшные и живучие противники в BioShock, своего рода мини-боссы. Чтобы завалить одного такого, иногда нужно с выпученными глазами бегать кругами минут десять реального времени. Однако вот же чудеса природы! в глубине души все Папаши исключительно добрые и мирные создания и нападают только в случае агрессии с вашей стороны. 3. С добрым словом и автоматом Томпсона. Знаменитый «томми-ган», так хорошо знакомый нам по шутерам про Вторую мировую, самое универсальное оружие BioShock . Он появляется еще на первых уровнях, но используется чуть ли не до финальных титров. Меткий, быстрый, страшно убойный: зарядите его бронебойными патронами и смело идите 4. Сантехника вызывали? Вода в BioShock буквально повсюду. Сверху, снизу, по сторонам. Она льется из прорванных труб, стекает по ступенькам и просачивается сквозь обшивку подземного города. Научившись использовать первую стихию с умом, ее можно легко превратить в грозное оружие. Вот, смотрите: в нашем случае Папаша и его друг топчутся в огромной луже. Если в этот момент убрать «томми-ган» и пальнуть по воде электрическим разрядом (можно прямо из рук вы же, в конце концов, тоже мутант!), то безжалостные вольты по всем законам физики стремительно распространятся в жидкой среде, и наших друзей натуральным образом замкнет. Папашу на некоторое время, а мужчину с маскарада, возможно, навсегда. |
* * *
Поиграв три часа в BioShock, мы уже сейчас, за два месяца до релиза, можем с уверенностью сказать: это совершенно точно НЕ проходная игра. Неповторимая динамика, выдержанная атмосфера, безумное число тонкостей и нюансов это очень особенный, ни на что не похожий шутер. Если вся остальная игра будет выдержана так же, как и первые три уровня, то вполне возможно, что в августе нам придется иметь дело с одним из главных претендентов на титул игры года. Ни больше, ни меньше. Главное сейчас не сглазить.
P.S. «» благодарит компанию Take Two, а также фирму «1С» (российский издатель BioShock ) за помощь в организации поездки в Лондон.
"...Ballistics — самая скоростная игра на РС. Как выразился один западный обозреватель, Wipeout — некогда эталон скорости — в сравнении с Ballistics напоминает автомобильную прогулку пенсионера. Про древние Hi-Octane и Slipstream 5000 (если кто-то их помн...
12 11 2025 22:50:37
На CES 2021 ASUS показала самый необычный и, на первый взгляд, самый крутой ноутбук на весь 2021 год — ROG Flow X13. Вкратце — это чисто офисная система-перевёртыш в 13-дюймовом формате со съёмной GeForce RTX 3080. Нам удалось…|Игромания...
11 11 2025 11:23:33
http://eavy.beyondunreal.com/ В этот раз внимательному осмотру экспертов “Мании” подвергся рождественский сборник модов и мутаторов от Eavy — очень уважаемого в определенных кругах автора. Чудеса оптимизации — пять “приблyд” весят всего 30 килобайт....
10 11 2025 2:24:48
Во вселенную Второй мировой войны, вдоль и поперек перепаханную разработчиками, традиционно ведут три пути — шутеры, стратегии и авиационные симуляторы. Однако есть еще одна малозаметная тропинка — аркадные игры. Такие, как незамысловатая и безбашенная...
09 11 2025 16:54:48
«…Codemasters, кажется, впервые в истории своих раллийных серий позволят настраивать физическую модель: включать/выключать АБС, трэкшен-контроль, подруливание и прочих электронных помощников. Если раньше выбор уровня сложности влиял только на скорость соп...
08 11 2025 4:41:17
С технологической точки зрения процессоры Core i7 превосходны. Масса инноваций, ультрасовременная платформа, новые возможности по расширению системы — построение связки SLI и установка до 24 Гб памяти. Но, как это часто бывает, сегодня попрост...
07 11 2025 22:24:50
В январе президент Activision Blizzard Роберт Котик публично заявил, что большинство из выпущенных его компанией игр про Человека-паука «никуда не годятся». Новый экшен про Спайдермена разpaбатывает канадская Beenox…|Игромания...
06 11 2025 15:49:18
Внимательнее надо быть к деталям, товарищи ДИСПЛЕЙ: 11,1’’ WXGA (1366x768) с глянцевым покрытием; LED-подсветкаПЛАТФОРМА: Centrino Duo (Santa Rosa) / чипсет Intel GM965 / системная шина 800 МГцПРОЦЕССОР: двуядерный,...
05 11 2025 7:38:51
После ошеломительного успеха This War of Mine комaнда 11 bit studios решила не останавливаться на достигнутом и продолжить разpaбатывать небольшие инди-игры, открыто говорящие о серьёзных и взрослых вещах. Встречайте Frostpunk — суровый…|Игромания...
04 11 2025 20:50:23
В конце сентября «бабушка» всех онлайновых ролевых игр, Ultima Online, отметила свой двадцатый день рождения. Сейчас её создатель, Ричард Гэрриот, трудится над Shroud of the Avatar, идейным продолжением своей знаменитой MMORPG. А…|Игромания...
03 11 2025 10:51:28
пестрая мешанина веток, кустов, домиков, изгородей, травы, проводов, солнце бьет в глаза и играет в прицеле. Вокруг палят из танковых орудий и paкетных установок, за холмами работает артиллерия, но наше участие в битве исчерпывается двумя-тремя часами бег...
02 11 2025 8:20:58
Спецэффекты, светофильтры и рапид — инструменты очень тонкие, они хороши лишь тогда, когда их применяют к месту, в меру и со вкусом. Если соблюдены все три условия, получается “Гнев”. Если не соблюдено хотя бы одно условие, получается “Домино”. Если не со...
31 10 2025 5:20:54
Комaнда Codemasters очень не любит торопиться. Уже не первый год её сотрудники идут по пути наименьшего сопротивления: кардинально ничего не меняют, даже ошибки исправляют медленно, словно нехотя и через раз. Но с F1 2017 в кои-то веки такая…|Игромания...
30 10 2025 20:10:10
«…Оказалось, что это доступная, динамичная, но крайне неизобретательная игра, механика которой безнадежно застряла в лихих девяностых — где-то между малиновыми пиджаками, приставкой «Денди» и балетом на центральном канале. Ключевые теги: «одинокий герой»,...
29 10 2025 2:21:10
...только риск потерять все способен вызвать в бою приток адреналина. Так было в ранней Ultima Online, когда после cмepти персонажа можно было обчистить до нитки. Так сделано в EVE Online, где за пару минут игрок способен потерять корабль, на который копи...
28 10 2025 14:11:23
...камерную историю всего лишь с тремя персонажами первого плана, пpaктически без погонь и перестрелок, которых хватало и в предыдущих романах серии. Зато уж что-что, а проработка хаpaктеров у Калугина заслуживает похвалы......
27 10 2025 10:21:11
Для тех, кто не знаком с историей World оf Warcraft, Кел’Тузад — всего лишь ещё один герой-кастер, представитель вселенной, где он когда-то был рейдбоссом. Подход уже не нов: в Heroes оf The Storm игроки могут взять под…|Игромания...
26 10 2025 12:17:49
ФОРМУЛА ИГРЫ Dawn of Fantasy 25% The Settlers 25% Stronghold 25% Warhammer: Dark Omen 25% шлифовки Эльфийский принц нервничал. Еще бы, ведь сегодня ему впервые в жизни досталось во владение собственное поместье и вдобавок свита.…|Игромания...
25 10 2025 18:29:27
избавившись от необходимости прописывать всевозможные ответвления и многочисленные варианты реплик, Сокаль выдал на-гора отличный нуар-сюжет, от которого совершенно невозможно оторваться. Хотя завязка про один труп и 10 подозреваемых прямо отсылает к твор...
24 10 2025 5:53:22
Вступление к “CD-Мании” Привет всем! Предваряя очередной компакт очередного номера “Мании”, хотелось бы отметиться говорением слов по следующим пунктам темы. Наконец-то закончен труд Ромиса над заставочным роликом, который призван стать первым, чт...
23 10 2025 18:36:45
Глупый пингвин робко прячет тело... М. Горький и вслед за ним — Сэм Фишер Когда зло поднимает голову... Когда демократия в опасности... Когда не помогут ни спецслужбы, ни ЦРУ, ни К. Райс... Появляется он! К черту зло, ибо он вернулся....
22 10 2025 2:22:30
развернулась новая гонка за создание наиболее экономичных чипов, которые могли бы найти применение в коммуникаторах, субноутбуках и портативных компьютерах с функцией доступа в Сеть...
21 10 2025 18:15:44
«…В то, что за созданием Miasmata стоят всего два человека, порой трудно поверить. Для игры с такой маленькой комaндой разработчиков она выглядит потрясающе: по безграничным просторам острова снуют мелкие животные, сквозь листву пробиваются солнечные лучи...
20 10 2025 6:30:58
Как все начиналось? Оригинальный BioShock вышел в 2007 году и произвел тогда маленький фурор. Созданный авторами мир рухнувшей утопии, подкрепленный серьезным сценарием с богатым философским подтекстом и нетривиальной игровой механикой, пленил…|Игромания...
19 10 2025 21:43:18
2017 год — подходящее время для выпуска новой карточной игры. Hearthstone все еще силен, но успел многим наскучить. Уставшие от пират-воинов и квест-разбойников ищут новые развлечения. Покинув таверны Азерота, они открывают…|Игромания...
18 10 2025 21:12:37
На прошлой неделе в кино начался прокат «Хроник хищных городов» — постапокалиптического стимпанка по книгам Филиппа Рива, где продюсером выступил Питер Джексон. А нам посчастливилось пообщаться с исполнителем роли…|Игромания...
17 10 2025 21:23:41
Для гeймера поддержка EAX последней версии куда важнее, чем запредельные максимальные частоты дискретизации. Для меломана главными критериями станет чистота воспроизводимого звука, а не трехмерные технологии. Ценитель домашних кинотеатров отдаст предпочте...
16 10 2025 5:58:48
Представляем вашему вниманию обновленный сводный список отечественных локализаций и проектов. Данная таблица состоит из двух разделов, которые, в свою очередь, разделяются на подразделы: 1) ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ. Сюда помещаются все те игры, котор...
15 10 2025 18:27:57
...своеобразный рекорд, выпустив редактор карт для Fallout 2 спустя пять лет после выхода самой игры (в 2003 году). Еще три года понадобилось фанатам, чтобы довести его до ума: появилась возможность изменять уровни оригинальной игры, а не наблюдать каждые...
14 10 2025 20:58:49
Да что там автомат — даже прямое попадание танкового снаряда не заставит бравых солдат свернуть с избранного пути. В крайнем случае, боец свалится на землю и будет орать благим матом...
13 10 2025 18:13:29
Вечнозеленые «Дешево и сердито… Категория меньше 20 000 руб.», «Cмepть тормозам… Категория меньше 25 000 руб.», «Займи, но купи… Категория меньше 35 000 руб.» и — «Тебя я видел во сне» (цена не ограничена)...
12 10 2025 8:16:21
Мы продолжаем вспоминать полюбившиеся нам игровые саундтреки за двадцать лет существования журнала. Первую часть вы найдёте здесь, а сейчас мы расскажем о 2003—2007 годах. Напомним, что при выборе саундтреков мы отошли от…|Игромания...
11 10 2025 5:24:16
«…ролевая игра, в которой на первом месте не цифры и параметры, а юмор и пародия. Источником вдохновения для нее послужила не только разудалая гастрольная жизнь некоторых рок-групп, но и тактические JRPG вроде Fire Emblem, Shining Force и Final Fantasy Ta...
10 10 2025 8:28:50
WinFS — это самая настоящая база данных. Можно, например, создать некий виртуальный список, в который файлы будут помещаться в зависимости от заданных вами критериев, или быстро отыскать на жестком диске фотографию человека, чье письмо вы читаете в данный...
09 10 2025 23:48:26
Нынешний выпуск рубрики я готов назвать так: "В Центре Периметра". А что? Звучит! Понимаете, к чему я клоню? "Периметр" замыкается вокруг нас! И совсем скоро, может быть, всего через полгода — он таки замкнется! И мы все окажемся внутри!...
08 10 2025 6:39:55
Ролевая маца Уход дизайнера Ясуми Мацуно — еще одна плохая новость для Level-5 [[BULLET]] В свое время Мацуно покинул Square Enix из-за проблем со здоровьем, хотя недоброжелатели в студии все время намекали, что дело было в чем-то другом.…|Игромания...
07 10 2025 11:29:46
Во что играли 5 лет назадThe Sims Online Дата выхода: 2002Жанр: Разговорчики в строюИздатель/разработчик: Electronic Arts/MaxisИз всех онлайновых игр The Sims Online — самая умиротворенная. Обычный лытдыбр: пришел на вечеринку, гостей —…|Игромания...
06 10 2025 0:37:32
отныне игра будет жестко разделена на две части: приключенческую и, собственно, action-ориентированную. Днем мы бродим по пражским улочкам, опрашиваем прохожих и проникаем в старинные усадьбы в поисках недостающих частей головоломки, ведущей к финальному...
05 10 2025 22:37:40
«…Первая ассоциация, которая возникает после запуска Nidhogg (в девичестве Raging Hadron), — знаменитые игры Джордана Мехнера Karateka и Prince of Persia. Дело даже не в похожем визуальном стиле, а в механике. Формула предельно проста: на экране есть вы и...
04 10 2025 13:24:55
...о полном соответствии игре пока говорить рано. В игре Эльхант превосходно владеет луком и хорош в дистанционном бою. В книге же о тактике дистанционного боя он, по всей видимости, даже не слышал, так норовя первым броситься в атаку. В формате компьютер...
03 10 2025 3:55:55
Серия Borderlands известна не только огромным арсеналом оружия, юмором и богатой вселенной, но и битвами с боссами. Для третьей части разработчики даже создали отдельную комaнду внутри студии, которая занималась исключительно дизайном крутейших…|Игромания...
02 10 2025 14:47:54
► Передачи Игровая культура Время: 9:43 В этом августе в игровой культуре царствуют музыкальные номера. Рэперы читают свой речитатив без остановки, композиторы сочиняют новые песни, исполнители перепевают каверы, а создатели…|Игромания...
01 10 2025 17:32:44
Серия Space Empires ведет свое начало еще с середины девяностых годов и совершенно заслуженно считается долгожителем жанра глобальных космических стратегий. За более чем десять лет серия эволюционировала из невразумительного нечто о шестнадцати цветах...
30 09 2025 6:25:14
«…Ключевой особенностью Infiltrator предлагается считать не историю (вся она — абзацем выше), а интеграцию с сервисом Origin, посредством которой можно перенести заработанные здесь «очки готовности Галактики» в вашу PC-версию Mass Effect 3…»...
29 09 2025 19:43:35
Разные люди черпают вдохновение из разных источников. Одних подпитывают творческой энергией книги, других живопись, третьи лучшей музой на свете считают саму жизнь. К последним относится и Джеймс Сильва, один из самых заметных инди-разработчиков на…|Игромания...
28 09 2025 0:53:49
“Пользователям Pentium 4 сегодня легко — они могут с уверенностью брать чипсеты Intel для платформ Socket 478 или 775 и не ошибутся. В то же время поклонники AMD и Athlon 64 под Socket 939 стоят перед нелегким выборомNVIDIA nForce3 Ultra, SiS 755FX, VIA K...
27 09 2025 19:32:22
Задача игрока в Age of Wonders II не блещет оригинальностью: захватить столицу врага. Средства, в целом, тоже достаточно обычны: развивать и строить города, производить в них армии и захватывать поселения и источники ресурсов. Как принято в фэнтез...
26 09 2025 22:12:23
"...Каким-то образом воздух наделяется сенсорными свойствами, то есть можно без использования киберперчаток прямо руками вращать виртуальный объект, перемещать его. Сильно смахивает на рождественскую шутку... вот только слишком уж много маститых компаний...
25 09 2025 21:59:25
сейчас ее назвали бы смесью ролевого и стратегического жанров. Игрок управляет одновременно героем, который самолично сражается на рыцарском турнире, берет на абордаж вражеские суда или беседует со встречным мудрецом, — и славным воинством, которое тем вр...
24 09 2025 17:23:27
Еще:
Игры -1 :: Игры -2 :: Игры -3 :: Игры -4 :: Игры -5 :: Игры -6 :: Игры -7 :: Игры -8 :: Игры -9 :: Игры -10 :: Игры -11 :: Игры -12 :: Игры -13 :: Игры -14 :: Игры -15 :: Игры -16 :: Игры -17 :: Игры -18 :: Игры -19 :: Игры -20 :: Игры -21 :: Игры -22 :: Игры -23 :: Игры -24 :: Игры -25 :: Игры -26 :: Игры -27 :: Игры -28 :: Игры -29 :: Игры -30 :: Игры -31 :: Игры -32 :: Игры -33 :: Игры -34 :: Игры -35 :: Игры -36 :: Игры -37 :: Игры -38 :: Игры -39 :: Игры -40 :: Игры -41 :: Игры -42 :: Игры -43 :: Игры -44 :: Игры -45 :: Игры -46 :: Игры -47 :: Игры -48 :: Игры -49 :: Игры -50 :: Игры -51 :: Игры -52 :: Игры -53 :: Игры -54 ::
Hitbox Multiplier [1.8.9] / Моды на Майнкрафт /