Руководство и прохождение по "Тайна Острова Сокровищ (Destination: Treasure Island)" > Minecraft истории
истории Minecraft    

Руководство и прохождение по "Тайна Острова Сокровищ (Destination: Treasure Island)"

Руководство и прохождение по "Тайна Острова Сокровищ (Destination: Treasure Island)"

Руководства Руководство и прохождение по "Тайна Острова Сокровищ (Destination: Treasure Island)" 024.12.2007 04:57  |  Я кричу тем немногим, Кто земные тревоги На спасительный остров Решил променять: Лучше быть одноногим, Чем быть одиноким, Когда скучно и грустно И некому руку пожать. м/ф «Остров Сокровищ»А островок, что мог бы быть курортом...«О Сильвере мы бол Руководства

Я кричу тем немногим,

Кто земные тревоги

На спасительный остров

Решил променять:

Лучше быть одноногим,

Чем быть одиноким,

Когда скучно и грустно

И некому руку пожать.

м/ф «Остров Сокровищ»

А островок, что мог бы быть курортом...

«О Сильвере мы больше ничего не слыхали. Отвратительный одноногий моряк навсегда ушел из моей жизни. Вероятно, он отыскал свою чернокожую женщину и живет где-нибудь в свое удовольствие с нею и с Капитаном Флинтом. Будем надеяться на это, ибо его шансы на лучшую жизнь на том свете совсем невелики».

Увы! Мой бедный Йорик! Я знал его, Горацио...

Этим кончается знаменитая книга Р.Л.Стивенсона «Остров Сокровищ» и начинается игра «Тайна Острова Сокровищ» от Kheops Studio. К сожалению, сохранив фигуры и события прошлого, создатели игры более чем вольно обошлись с персонажами и их хаpaктерами в настоящем.

Кто бы мог подумать, что отважный и честный парень Джим Хокинс, возмужав и повзрослев, станет таким авантюристом? А старый пират Джон Сильвер (он же Окорок), напротив, превратится в почтенного джентльмена, заботливого отца и доброго друга? И Капитан Флинт, верный пернатый спутник Одноногого, возьмет на себя хлопотливую роль координатора и всплывающей подсказки.

Итак, прошли годы. Пятеро вернувшихся на «Эспаньоле» с сокровищами в трюме разошлись каждый по своей дороге. Джим вложил свою долю в каботажные перевозки, и вот однажды, когда его шхуна стояла в порту, а молодой капитан делал записи в судовом журнале, трое старых пиратов, некогда оставленных экипажем «Эспаньолы» на Острове Сокровищ, выследили его и, выбрав удачный момент для мести, поднялись на корабль. Комaнда по большей части находилась на берегу, и Джима попросту заперли в его собственной каюте. Впрочем, дожидаться назначенной пиратами участи молодой человек был не намерен. В конце концов, если заперта дверь, можно вылезти в окно!

Путеводный бapaн.

Однако эта ночь оказалась богата на нежданных гостей... Сидевший на подоконнике горластый попугай Капитан Флинт сначала долго и старательно орал про «послание для Джима Хокинса», а потом, позволив отвязать с ноги письмо и снабдив адресата парочкой воззваний, отбыл присматривать за обстановкой на бушприт.

Kheops Studio не забывают классику приключенческого жанра возможно, следующим их творением станет квест по «Приключениям Гулливера» или история по мотивам произведений сэра В. Скотта. И удачи им в их замыслах!

Но к величайшей печали приходится признать, что столь богатый, как книга Стивенсона, материал выработан ими недостаточно добросовестно. Создатели игры, отнесшись с должным вниманием к фактическим деталям оригинальной истории, решительно проигнорировали хаpaктеры изображенных в книге персонажей Стивенсона. В результате получилось не продолжение приключений, а заурядная житейская история о выросших детях, оформленная в пиратской тематике.

...А Колумб  ни в чем не виноват!

Старый хитрый пройдоха Долговязый Джон, о котором все эти годы не было ни слуху ни духу, как выяснилось, сумел не только избежать английского правосудия, но и неплохо устроиться, найдя никем не заселенный остров, бывшую испанскую колонию, и обосновавшись на нем со своей немногочисленной семьей. Дочь подрастала, родители старели, и когда однажды старый моряк с дочерью остались на острове вдвоем, отставной головорез задумался о будущем. Дочери следовало подыскать подходящего мужа доброго и честного, чтобы Джон Сильвер мог не беспокоиться о ее судьбе, когда придет час ему встать в могилу и второй ногой. У него был на примете как раз такой парень Джим Хокинс. Но ведь нужно сначала как-то заманить потенциального жениха на остров. Не писать же ему: «Приезжай на собственную свадьбу»! Вдобавок кандидат мог еще и не прийтись доченьке по вкусу... О том, что у Джима тоже могут быть иные планы на личную жизнь, старый пират как-то благополучно забыл.

Заманив Джима на остров своим «Завещанием», в котором он отписывал «дорогому другу» все накопленные им сокровища, Сильвер, который, разумеется, был живее всех живых и умирать в ближайшем будущем не собирался, составил подробный план. Согласно этому плану, Джим должен был носиться по острову, разгадывая шарады и сопоставляя их с литературным описанием, а любимая доченька внимательно наблюдать за ним и думать, нужен ей этот парень в мужья или лучше подождать, пока папа еще кого-нибудь для нее заманит.

Что с вами сталось, профессор Доуэль?!

Джимми Хокинс Стивенсона в конце своих записок упоминает: «Остальная часть клада серебро в слитках и оружие все еще лежит там, где ее зарыл покойный Флинт. И, по-моему, пускай себе лежит».

Джимми из Kheops Studio без раздумий бросается на поиски еще одного клада, завещанного ему, как следует из послания, его покойным другом, Джоном Сильвером.

Да и сам Долговязый Джон, который раньше выбирал наиболее прямые и эффективные пути достижения цели, теперь попробовал свои силы в роли массовика-затейника, начинив свой Остров разнообразными загадками только для того, чтобы выяснить, насколько Джим подходит в мужья его дочери. До сих пор классический процесс отбора и испытания женихов представлялся мне как-то иначе.

Молодой человек, вооруженный картой, стихотворной легендой, заменяющей ему описание маршрута, и собственной удачей, должен пройти весь остров от начала и до конца, то собирая, то разбирая в инвентаре разнообразные предметы. По ходу действия он случайно познакомится со своей невестой-мулаточкой эту сцену исчерпывающе описывают строчки из «Федота-стрельца»: «Здравствуй, Федя! Ты да я мы теперь одна семья...»

Как несложно предположить, дeвицу почти сразу же после состоявшегося личного знакомства с женихом захватят в плен озлобленные на Сильвера пираты, обеспечив свежеиспеченного жениха головной болью по спасению невесты. Оказывается, эти головорезы, невзирая на свою катастрофическую неграмотность в морском деле, как-то ухитрились добраться на захваченном ими корабле Джима до точки всеобщей встречи.

«Они выкатывают пушку! Зачем?.. А! Они будут стрелять!»

В качестве финального пирожка авторы истории предлагают игроку сокровища майя, благородного джентльмена Джона Сильвера, благословляющего молодых ехать «на Большую землю» без него, и легкомысленного авантюриста Джима Хокинса, тут же пообещавшего купить на корню какой угодно суд, чтобы тот беспрепятственно оправдал Джона Сильвера по всем пунктам его щедрой на преступления биографии.

Если же не придираться к хаpaктерам и поведению персонажей, то это крепко сшитая, хотя и недостаточно тщательно скроенная эпопея поиска клада. Пиратский антураж и пляжи Изумрудного острова в целом идут на пользу всей этой житейской истории, но доля морской романтики, невзирая на традиционное «Йо-хо-хо!», невелика. Для приключенческого жанра игре недостает правдоподобия: слишком увлеченно герой разгадывает шарады, слишком они многочисленны, слишком безопасен остров, невзирая на устрашающий рык неведомого зверя и незваных гостей с недобрыми намерениями. Перемещения Джима по карте напоминают «детективы для подростков», где, казалось бы, есть и опасность, и враги, но при этом все равно все происходит как-то понарошку.

К сожалению, точно так же спустя рукава озвучен русский вариант игры слишком уж хорошо слышно, что большинство героев не особенно верят в собственные слова. Графике, невзирая на несомненную красочность текстур, не помешала бы большая аккуратность в исполнении: время от времени кажется, что перспектива (особенно в замкнутом прострaнcтве) натянута на сферу, из-за чего изменяются пропорции фигур. Мода на 3D не испортила игру, но и не особенно обогатила. Зато ролики, выполненные в стиле хорошего черно-белого комикса, неизменно на высоте.

Но было бы совершенно несправедливо, описав недостатки, не отметить достоинства игры. При всей незамысловатости сюжета в ней есть замечательная и очень редко случающаяся в квестах черта: нелинейность. События могут пойти совершенно по-разному.

Напрасно нас бури пугали...

К примеру, если Джим, собираясь в свое увлекательное турне, забудет взять из своей капитанской каюты ceкcтант или хронометр, то вместо того чтобы, как обычно это случается, решительно отказаться переходить к новому этапу, пока инвентарь не укомплектован всем необходимым, он преспокойно спустится в ялик и отчалит. И морское течение разобьет его суденышко о рифы вовсе не там, куда он пристал бы, если бы тщательнее собирался в дорогу. Соответственно, и вести себя ему придется иначе.

Кроме того, загадки хотя порой и причудливы, но не однообразны и потому не приедаются. Разве что может утомить настойчивое стремление разработчиков научить игрока вязать классические морские узлы, которые Джимми плетет где надо и где не надо, но этот элемент слишком познавателен, чтобы отнести его к недостаткам.

Пpaктически никаких нареканий не вызывает интерфейс, кроме разве что необходимости переносить все собранное по дороге из отдельной ячейки в инвентарь. Назначение этого совершенно автоматического действия решительно необъяснимо.

Что радует отдельно исключительная багоустойчивость игры. Она не вылетает, не дурит, не теряет курсор, который, как пришитый, вечно маячит в центре экрана. Хотя, право слово, иногда хочется его оттуда убрать...

Книжку про пиратов написал когда-то...

Забрав из каюты все, что не прибито гвоздями авторского замысла (веревки, «черную метку», ceкcтант, хронометр и зажигалку), Джим вяжет узел и лезет в окно. Дальнейшее зависит от того, посмотрел он перед отбытием на потолок каюты или забыл это сделать, но будем считать, что Джим прекрасно помнит, на какой потолочной балке расположен его хронометр, и, следовательно, благополучно причалит в уютной бухте Изумрудного острова.

Забрав с бушприта блок, молодой человек отправляется исследовать остров. Как нетрудно предположить, в своих прогулках он обязательно найдет много полезных предметов, а попутно разожжет костер, починит декоративную веревочку на истукане и подберет paкушки и перья. Это если не считать массы других полезных находок.

Странные идолы у индейцев майя...

Наконец, выяснив, что по эту сторону речки (впрочем, относительно наименования этой водной преграды наблюдатели разошлись во мнениях) для него больше никаких сюрпризов не приготовлено, Хокинс переправляется на другой берег, где вскоре его взгляду предстает крошечная бухта, в которой и нашли бы приют останки его ялика при ином развитии событий. Подобрав с магнитного камня старый нож Сильвера, молодой авантюрист отправляется исследовать зловещего вида пещеру. Впрочем, какой бы каменный гигант ни почил злой cмepтью здесь, на острове, внутри его черепушка вполне благонадежна, чего не скажешь о ручье, возле которого какая-то неведомая фауна оставила выразительно когтистые отпечатки.

Починка терpaкотовой фигурки требует клея или того, что сгодится вместо него. Смола, например, сгодится: Джим набирает ее возле дерева с ободранной корой. В пещере на костерке он нагревает смолу и склеивает фигурку: теперь, когда оба терpaкотовых пирата стоят на своих местах, их тени указывают на квадраты, которые нужно нажать, чтобы открылся тайник, а стихи на последовательность действий.

Н-да... «Если б ведал ты, Федот, на кого ты тратишь пот...» Второй бapaний рог, ничем не отличимый от первого того, что Джим подобрал возле гамака. И звук такой же. Более прозаически настроенные авантюристы могли бы и намек заподозрить, но Джим хороший парень, ему не до намеков. Так что дальше он отправляется спаивать Капитана Флинта (смешать ром и кусочки бананов в старом испанском шлеме, подавать с поклоном) и снимать с виселицы останки какого-то бедолаги.

Удивительное рядом! Какая связь между перышками, paкушками и виселицей? Магическая, видимо: если украсить идола красными перышками-paкушками слева, желтыми справа, а в гpyдь воткнуть сорванный у ручья цветочек скелет грохнется и рассыплется на составляющие. Видимо, все эти годы никто не додумался так поглумиться над идолом, раз уж бренные останки дождались своего благодетеля только сейчас.

Пернатый путеводитель по острову.

Перед тем как идти грабить покойника на его последнее достояние, Джим запасает полный шлем морской соли на побережье и храбро идет навстречу своему сокровищу.

Кто бы ни повесил этого бедолагу над железной решеткой, был он, по-видимому, человеком незаурядным, потому что только незаурядный человек повесил бы рядом еще и кошелек. Это что, для Харона? На билет «туда и обратно»?

Хоровое пение с попугаем приносит свои плоды: кошелек падает к ногам Джима. Говорят, деньги отпирают любые двери, и это истинная правда: крюк и золото (2 луидора, 2 гинеи, 2 пиастрина, 1 пиастр) поднимут для наследника старого Сильвера решетку. Джим при помощи смолы сооружает факел из старой кости, и немедленно о чудо! огнем вспыхивают и все остальные, озаряя коридор. На выходе, правда, храбреца почему-то ждет не Эльдорадо, а пустующий загон для очередного бapaна, сеть для ловли оного, ножницы для стрижки оного и колода, на которую надо насыпать соль, иначе эта упрямая скотина не даст обстричь себе филейную часть. Вы спросите, зачем нам бapaний филей? Все просто на нем начертана карта дальнейшего маршрута.

Зачем было приковывать эфесы к чугунным линейкам?..

Все-таки удивительно незамутненное создание наш Джим! Более прозаически настроенные авантюристы на этом этапе окончательно уверились бы в том, что над ними попросту издеваются. Однако мы отвлеклись, бapaны нам еще встретятся.

Подойдя к очередным воротам (все-таки безумно интересно, кто их здесь соорудил, как и, главное, зачем), молодой человек обнаруживает очередной кодовый замок. Цифровой ключ написан на оборотной стороне «черной метки» помните, ее в свое время пират по имени Дик вырезал для Сильвера из последней страницы своей Библии?

Добравшись до каменного сооружения, похожего на донжон, из которого кто-то пытался сделать подобие гигантской головы, Джим вкладывает в очередной кодовый замок два недавно подобранных каменных круга (не забыть бы потом забрать, отмычка универсальная, пригодится) и начинает, поглядывая в шпаргалку, набирать комбинацию для входа. Ничего сложного: Заяц точка, Обезьяна палочка, Змея две палочки и три точки.

Внутри Хокинса опять ждет его пернатая всплывающая подсказка, а также карта и кораблик, которому придется пошить паруса. Затем кораблик нужно установить посредине, а пиратов расположить вокруг (лежащего слева на ближайший берег, пирата с крюком правее предыдущего, одноногого еще правее), и останется только повернуть паруса влево и плыть отсюда в болота, прихватив с собой кораблик и бapaнью голову.

Ох, нелегкая это работа...

Впрочем, ни одна из имеющихся у Джима в наличии голов отчего-то не предупредила его о том, что в болоте можно завязнуть, а то и вовсе утонуть. Сначала молодой человек некоторое время изображает из себя одинокий фрегат в степях Украины и страшно переживает, а потом к нему приходит босоногое и смуглокожее спасение, о внешности которого он, впрочем, пока что не в курсе.

Отряхнувшись от болотной грязи (к слову, некоторую ее часть надо было загодя прихватить с собой), Джим вешает на крюки бapaнью голову с рогами, вкладывает в глазницу стеклянный глаз и тот, в силу несовпадения размеров, вываливается и путеводной звездой катится вниз. Внизу, как следует из описания, ждет клад, а также симптомы лихорадки, брошенный поселок колонистов, вредное босоногое спасение, провалившееся в колодец, и куча полезных предметов.

Невзирая на острый coблaзн оставить дeвицу там, где она сидит, Джим все-таки принимается за спасательную операцию. Из кирки, найденной тут же, он делает ганшпуг, который на манер рычага прилаживается к ржавому вороту, а из двух блоков и двух веревок (длинная привязывается к вороту) сооружает механизм для вытаскивания дeвyшек из колодцев. Основательный парень этот Джим! Другой бы на его месте попросту кинул дeвице веревку...

Вернувшись в мир живых из болезненного обморока, Джимми развивает лихорадочную во всех смыслах этого слова деятельность. После чтения летописей (книжка лежит в сундучке) он изучает страничку, пришпиленную к забору, и лезет наверх за хинным деревом, чья кора уже и без того надрезана в знакомой подростковой технике «резьба по скамейке». Дeвица выбрала не самый удачный момент для любовных признаний: сердечко из коры хинного дерева отправляется в кипяток. До сокровищ один шаг.

А вот и шхуна, красавица наша...

Старый авантюрист Сильвер упрятал свой клад так, чтобы в ночи глухой никто не сумел бы его найти. По счастью, на дворе ясный день, а такие мелочи, как починка этого замысловатого механизма, Джима не смущают. Вытащив из ceкcтанта стеклышко, он чинит бегунок, затем возвращает черепу второй глаз, линзу хронометра ставит на подставку слева, а шестеренки прилаживает к переключателю в центре. После этого левый бегунок помещается на третье деление справа, а правый вверх до упора. Итог Хокинс потерял два хороших инструмента, приобрел золото, кучу песка и вторую часть инструкций, из которых следует, что Джимми еще предстоит всласть помотаться по острову. Вернувшись в поселок и открыв штурвалом кран, он пускает кораблик в плавание. Плавание, впрочем, оказывается недолгим: проплыв пару метров, тот останавливается, и молодой человек снимает с его мачты недостающий кусок карты острова.

«Здравствуй, Федя! Ты да я...» Опустим завесу жалости над этой сценой и перейдем непосредственно к спасению невесты от пиратов. Разумеется, она попала к ним в плен, какие могли быть сомнения? Закон жанра.

Сначала нужно потопить собственную шхуну, что не так-то просто. Переплавив золото в шар, Джим получит превосходное ядро для пушки, которая ждет его в хижине наверху. Для формы понадобится глина из болота, песок и вода. Хорошенько перемешав полученную массу в лохани, парень заполняет ею формы, затем, починив меха, плавит клад Сильвера и из него отливает ядро. Всего одно, но хорошему канониру хватит и этого.

Его прекрасная леди.

Возле хижины, наверху, отчаянно скучают два пирата. Чтобы внести хоть какое-то разнообразие в их монотонную жизнь, Джимми из нитки, крючка и подобранного в хижине удилища сооружает сносную удочку и рыбачит с крыши. Выудив кисет с порохом и кисет с табаком, портит табак порохом и возвращает взрывоопасную смесь на место. После чего пиратов остается только связать. К слову, трофейный пистолет лучше сразу зарядить, мало ли для чего может понадобиться.

С пушкой все еще проще: прочистить, засыпать порох, утрамбовать, соорудить при помощи пакли фитиль и привязать к лафету захваченную снизу конструкцию из блоков и веревки. Теперь прицелиться... огонь!

Да, джентльмены... не каждый капитан отважится выстрелить по собственному кораблю! Однако Джиму решимости не занимать. Теперь ему предстоит подводное плавание (специальные трубки для «акваланга» из меха для воды в хижине).

Он спускается на побережье и плывет к шхуне, где на дне подбирает ядро, морскую губку и чемоданчик хирурга. И хотя что-то мне подсказывает, что в эту эпоху хирургические принадлежности уже преизрядно отличались от плотницких, но не будем спорить. В конце концов, пилу и клещи Джим все равно использует по назначению надо же починить попорченный пиратами ялик. Для пущей надежности щели необходимо проконопатить паклей, залить смолой после этого уже можно плыть к убежищу Сильвера.

Пираты  как трудные подростки: сначала ломают, потом думают. А чинит потом кто-то другой.

С помощью пернатой подсказки и двойных кинжалов поднявшись по стене, свежеиспеченный жених встречается с будущим тестем и... нет, все-таки Джим Хокинс очень, очень хороший мальчик. Поэтому вместо того, чтобы за такие Дypaцкие шуточки приложить «старого друга» чем-нибудь тяжелым, он без единого слова протеста отправляется спасать невесту. Спускается вниз, презентует пиратам бутылку рома... ага, вот мимо пролетел один. А вот и второй, кажется, закончился... Теперь можно снова подняться и через потайную дверь войти туда, где эти негодяи держат дeвyшку. Выстрел!.. Ну, первый блин комом. Ничего страшного.

Лечим раненого пирата, предварительно напоив его ради анестезии остатками все того же рома, потом вытягиваем из него местонахождение второго ключа от кандалов и, не забыв прихватить со стола все полезное, идем добывать ключ. Это, в сущности, несложно: нужно просто починить противобapaнью сеть, а потом, аккуратно обойдя пирата, залезть в башню, выстроенную в виде головы, и напугать Черного Пса точно так же, как Пепита здесь же в свое время напугала Джима. Да-да, та самая громкоголосая труба.

Капкан с наживкой из пилы и щипцов.

После чего останется лишь забрать ключи.

Освободив дeвyшку, Джим обнаружит, что у его невесты есть не только живой и здоровый папа-Сильвер, но и приданое, вот только приданое нужно сначала добыть: очень уж хорошо спрятали его индейцы майя.

Для разгадки их секрета парню понадобятся намагниченная иголка, из которой можно сделать компас, и вода и то, и другое он обретет на побережье. Воду он нальет в единственную предназначенную для этого емкость в пещере Сильвера, чтобы пустить туда плавать компас, которым послужит пробка с воткнутой в нее иглой.

То, что выглядит экзотическим игровым автоматом, на самом деле является не менее экзотическим сейфом. Кнопочки нажимать нужно всем вместе.

Итак, Джон нажимает 19, Джимми 9, Пепита 11. Затем, переведя бегунок на следующий, средний ряд, снова приступаем к кнопочкам: Джон 12, Джимми 9, Пепита 11. В последнем ряду Джону нужно выбрать цифру 3, Джимми 2, Пепите тоже 2. После чего игра переходит во второй раунд, подсказка для которого занимает всю противоположную стену. А когда сейф наконец откроется, Джимми здорово пригодится то зеркало, что он подобрал на столе в соседней комнате.

Фортуна! Лотерея!..

Сложно предположить, что сказал бы Стивенсон, узнай он о таком продолжении истории. Думается, он был бы не в восторге. Но если не брать в расчет его вероятное неодобрение, «Тайну Острова Сокровищ» можно смело записывать в ряд добротных квестов, которые хотя и не дотянули до категории «штучный товар, ручная работа», но и совсем уж безделицей не назвать. Конечно, в этой пиратской романтике куда больше романтики, нежели пиратства, но кто сказал, что это плохо?

Она будит любопытство, радует глаз красочными пейзажами, озадачивает головоломками и в целом оставляет после себя легкое настроение ни к чему не обязывающего мимолетного курортного флиpта.

ДОСТОИНСТВА НЕДОСТАТКИ
Увлекательность
6
Увлекательное "легкое чтиво" с экзотикой и сокровищами "Легкое чтиво"
Графика
6
Убедительно раскрашенный окружающий мир Проблемы перспективы
Звук
6
Песня про сундук мертвеца в оригинале, прочая музыка Неубедительные интонации, в частности - у главных героев
Игровой мир
5
Красочный, залитый солнцем Изумрудный остров, колоритные персонажи Остров-с-Загадкой, типовой, одна штука
Удобство
7
Удобная панель для собирания/разбирания предметов Ячейка "активных предметов"
Новизна нет

Интерес повторной игры да
Награда
Вердикт: Так себе скроено, но крепко сшито. Рейтинг
68%


Почта «Игромании»

Светлана Померанцева Всех пламенно приветствую. Работа над почтой этого номера вышла крайне непростой. Мы традиционно собрались на вечерние посиделки, я запаслась вкусняшками из местно кондитерской, но Старпом проглотил три эклера, запил кулинарный…|Игромания...

12 05 2025 4:42:38

Не дисконнектятся любя: онлайновые игры в 2016 году от TERA и Crossout до Revelation и War Thunder

Игры, ориентированные исключительно на онлайновое взаимодействие игроков, в этом году не попали в наши номинации, посвященные итогам года. Ведь по-настоящему новых было мало, к тому же часть вышла под закрытие сезона. Но обойти их вниманием мы не…|Игромания...

11 05 2025 3:15:14

Горячая линия: игры

24 часа в сутки любые ваши вопросы по играм принимаются на ящик games@igromania.ru или по SMS на короткий номер 1121 с префиксом games (т.е. в начале сообщения вы должны ввести слово games и только потом, через пробел, вводить сам вопрос). Стоимость…|Игромания...

10 05 2025 3:16:42

Трон: Наследие

«…В оригинале Стивена Лисбергера за игровыми приключениями скрывалась первоклассная мелодрама о любви человека (Кевина) к компьютерной программе (Йори). В фильме «Трон: Наследие» вся борьба в компьютерном мире разворачивается между Сэмом и виртуальным сын...

09 05 2025 6:25:38

Разумный компьютер за разумные деньги

Вечнозеленые “Дешево и сердито... Категория &...

08 05 2025 12:28:25

«Годзилла 2: Король монстров». Тихоокеанский бубнёж

«Годзилла» 2014 года — фильм по меньшей мере неоднозначный. Каждый весомый плюс в нём уравновешивается не менее весомым минусом: актёры мирового уровня прекрасно играют картонных, невыразительных персонажей, великолепно…|Игромания...

07 05 2025 2:17:48

Первый взгляд. Shadow Ops: Red Mercury

Давайте сразу расставим акценты: Shadow Ops: Red Mercury — это наитипичнейший представитель породы counter-terrorist-экшенов Чрезмерную приверженность канонам жанра и обилие всевозможных клише можно было бы оставить без внимания, б...

06 05 2025 21:41:22

Горячая линия: игрострой

24 часа в сутки вопросы по созданию, модифицированию и вскрытию игр принимаются на адрес gamedev@igromania.ru и по SMS на короткий номер 1121 с префиксом dev (в начале сообщения печатаете слово dev, а затем, через пробел, сам вопрос). Стоимость…|Игромания...

05 05 2025 3:28:27

Горячая линия: железо

24 часа в сутки я мысленно с вами. В остальное время со мной можно связаться, написав по адресу hot-line@igromania.ru или отправив SMS на короткий номер 1121 с префиксом #hard (то есть в начале сообщения вы должны ввести слово #hard и только потом,…|Игромания...

04 05 2025 1:43:18

R.A.W.: Realms of Ancient War

«…R.A.W.: Realms of Ancient War — это все тот же Diablo, только ускоренный в десятки раз. В дебютном трейлере герои переводили на фарш толпы монстров с такой неестественной скоростью, что даже возникли сомнения — уж не с ошибкой ли это видео записано…»...

03 05 2025 6:57:40

The Lord of the Ring: The Battle for Middle-Earth

Сцена весьма напоминает киношную осаду Минас-Тирита, однако город на скриншоте на Минас-Тирит как-то не очень похож. Что наводит на грустные мысли о точности следования прототипам… Либо на куда менее грустные мысли о том, что в игре будут…|Игромания...

02 05 2025 16:45:37

Dead Island

«…Залитые солнцем пляжи — это, кажется, единственное место, до которого ожившие мертвецы в играх еще не добрались. В Dead Island такую проблему должны раз и навсегда решить — этот хоррор посвящен нашествию зомби на уютный тропический курорт…»...

01 05 2025 20:31:14

Корсары III

“Корсары 3” вернулись к идеям, заложенным еще первой частью: открытому гeймплею и полной свободе. Выбор персонажа (их два — Блейз и Беатрис Шарп — отпрыски известного пирата Шарпа) оказывает самое непосредственное влияние на прохождение игры — в игре буде...

30 04 2025 11:47:43

Интересное в Сети

    www.sonnets.ru    154 сонета Уильяма Шекспира в переводе Веры Тарзаевой. Также на сайте можно ознакомиться с оригинальным текстом сонетов, прочитать интересные статьи о…|Игромания...

29 04 2025 8:48:40

Inversion

«…Двух главных героев пpaктически невозможно на глаз отличить друг от друга. Уровни и враги выглядят скучно до зевоты. В конце пресс-демо чуть ли не дословно цитируют сцену из первой Gears of War. Хотя это уже мелочи, если учитывать, что весь базовый гeйм...

28 04 2025 16:53:41

Chronostorm: Сибирский рубеж

его создатели, кажется, не верят даже самим себе. Это игра, которая рассказывает про совершенно абсурдную войну России и Китая на полном серьезе. Пафосный брифинг, скриптовая сценка с киноpaкурсами, переговоры каких-нибудь важных генеральских мужей, пресн...

27 04 2025 15:44:28

Руководство и прохождение по "Seven Kingdoms 2"

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ Заводя разговор о продолжении какой-либо игры, грешно не сказать хотя бы пару слов о первой части. Что же из себя представляла Seven Kingdoms под номером один? Для начала – небольшая историческая зарисовка… Время действия...

26 04 2025 3:38:11

Рецепт здорового питания

"...За какие-то 40-50 усредненных единиц можно защитить себя от гибели оборудования стоимостью в сотни и тысячи долларов — и это не считая сохраненной информации, которая подчас бесценна..."...

25 04 2025 13:54:48

Общество синих ведерок. Need for Speed: Hot Pursuit

«…Мир не крутится вокруг пупка самодовольного рейсера. Раз он нарушил закон, то должен именно убегать от копов, а не расшвыривать их машины по обе стороны проезжей части. Полицейские, в свою очередь, не надоедливые зануды, а опытные хищники, профессионалы...

24 04 2025 19:55:11

Косплей недели: NieR: Automata, «Люди Икс», Don't Starve Together, «Бесконечное лето», The Evil Within, Cyberpunk 2077

2B — NieR: Automata Алена Сысуева предлагает свою версию знаменитой 2B, главной героини NieR: Automata. А потрясающий меч Beastlord для неё сделала Алиса Арефьева, которая тоже уже не История Dungeons and Dragons. От варгeйма про рыцарей до…|Игромания...

23 04 2025 20:22:34

Руководство и прохождение по "S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти"

Я сидел у разбитого вертолета и наблюдал за тем, как стая плотей гоняется за парой кабанов, польстившихся на кажущееся легкодоступным мясо этих глупых созданий. Взбешенные свиньи-мутанты дико визжали и доказывали своим не менее мутировавшим диким сородича...

22 04 2025 21:42:35

Саундтреки года. GoW, Spider-Man, Ni no Kuni II, Dandara, Celeste

  О номинации В прошлом году в номинации лучшего саундтрека года мы решили отойти от привычного формата топа с распределением мест и просто перечислить сразу всё, что запало в душу. Идея оказалась здравой: в редакционном чате стало одним…|Игромания...

21 04 2025 6:20:22

Краткие обзоры. Локализации. Обитель тьмы

ОБ ИГРЕ: “Обитель тьмы” —классический низкобюджетный квест, созданный на популярной технологии Virtools от Macromedia. На что рассчитывают разработчики, выпускающие подобные проекты, — решительно непонятно. Кому захочется распутывать еще...

20 04 2025 10:56:48

Период полураспада. S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl

...с многострадальным гeймплеем как раз все прояснилось. S.T.A.L.K.E.R. периодически напоминает... The Elder Scrolls 4: Oblivion в постъядерных декорациях (и без RPG-возни с хаpaктеристиками персонажа). Имеется, однако, внушительный инвентарь, артефакты,...

19 04 2025 11:17:57

Family Guy: Back to the Multiverse

«…Авторы игры в весьма жесткой форме подтрунивают над представителями американского общества и сатирой бьют по его порокам. Досталось всем: тинейджерам, евреям и даже инвалидам. Юмор здесь ничуть не хуже, чем в оригинальном сериале, и это, пожалуй, единст...

18 04 2025 12:55:36

«Дофус». Легендарная вселенная отныне и в России

Как вы уже знаете, компания Mail.Ru Group объявила о локализации «Дофуса» (Dofus) на территории России. О, вы не слышали об этой игре? Не беда, сейчас мы это исправим. Dofus — это онлайновая ролевка, созданная на флэше и выпущенная…|Игромания...

17 04 2025 8:39:35

Софтверный набор

    Тип распространения: freeware    Рейтинг: 10/10     Типы распространения программ     Freeware. Бесплатно распространяемая программа.…|Игромания...

16 04 2025 23:38:10

Specnaz: Project Wolf

Мы тут в «Игромании» за годы работы навидались разного. Бюджетными экшенами про суровых мужчин с кустами герани на голове нас не проймешь – их тоннами выпускают орды безвестных разработчиков. Более того, благодаря исправной работе наших издателей, мы е...

15 04 2025 19:46:34

Одна мечта. По мотивам компьютерных игр Carmageddon и Carmageddon 2

“Я не знаю и не желаю знать, когда это началось... Скорее всего, давно — никто не называет даты и не назовет, наверное, никогда. Но я очень хотел бы заглянуть в глаза той нежити из Департамента, которая за грязные несколько миллионов взятки выбила разреше...

14 04 2025 21:15:55

Первый взгляд. Enemy Territory: Quake Wars

Царь Мидас прославился своим умением превращать в золото все, к чему он прикасался. Похожий дар есть и у id Software: любая игра, к которой прикладывают руку эти ребята, превращается в Quake или, на худой конец, в DOOM. Разработчик...

13 04 2025 4:57:26

Руководство и прохождение по "Tom Clancy's HAWX"

«Missile! Missile! Two miles, six o’clock!» Колонки взрываются тревожными голосами ведомых, противно пищит зуммер, сигнализирующий о приближении крылатой cмepти, а экран окрашивается красным, мешая сосредоточиться на цели. Что сделать сначала — з...

12 04 2025 19:54:49

Duke Nukem Forever: креативим, черт возьми!

Друзья! Если вас мучает жажда творческих свершений, за которые еще и выдают призы, — тогда вы попали по адресу! Запоминайте последовательность действий: загружаем через Steam демоверсию Duke Nukem Forever; добираемся до рисовальной доски,…|Игромания...

11 04 2025 13:26:10

Останься со мной. Детство гениальных разработчиков игр

«…Три года назад американский писатель Том Биссел встретился на мероприятии DICE с главным редактором Game Informer Ником Ахренсом. Всматриваясь в окружавшую их толпу людей в пиджаках, надетых поверх футболок с логотипом World of Warcraft, журналист мимох...

10 04 2025 22:23:30

F.E.A.R.: Extraction Point

Extraction Point — средней руки дополнение к почти образцовому позапрошлогоднему шутеру F.E.A.R. Вертолет, на котором главный герой и его напарники (задушевный негр Дуглас Холидей и стройная кореяночка Джин Сун-Квон) пытались в конце F.E.A.R. улизнуть...

09 04 2025 14:35:30

Command & Conquer: Red Alert 3  Uprising

пришло время для обещанного сюрприза: в четвертой мини-кампании нам предлагают поиграть за Юрико Омегу — японскую дeвyшку с паранормальными способностями. Тут игра самым неожиданным образом превращается в action/RPG. Камера намертво прилипает к...

08 04 2025 13:47:24

Превью Gran Turismo Sport. Игра, симулятор и субкультура в одном флаконе

В демоверсии Gran Turismo Sport мы играем на крупных выставках уже не в первый раз. Чаще всего GTS можно опробовать в специальной круглой кабине, симулирующей кокпит болида. Но недавно разработчики представили игру на более мощном железе и в VR.…|Игромания...

07 04 2025 21:34:33

Обзор Wonhon: A Vengeful Spirit. Душный дух

Иногда в поисках чего-нибудь необычного и нешаблонного можно наткнуться на нечто такое, что надолго отобьёт желание экспериментировать. Судите сами, концепция Wonhon: A Vengeful Spirit интригует: Корея времен японской аннексии (сеттинг, мягко…|Игромания...

06 04 2025 19:26:45

Pikmin

«…Pikmin — отличная аллюзия к приходу варягов на Русь, да еще и постапокалипсис, притворяющийся доброй сказкой, это также лучшее посвящение в жанр стратегии. Игра очень осторожно ведет за руку, а к концу повышает сложность и заставляет проявить смекалку....

05 04 2025 14:55:24

Эксклюзив. Champions Online

никаких сиквелов, приквелов и клонов не будет. Champions Online полностью самостоятельная игра: в другой вселенной (за основу взяты популярные комиксы про супергероев и ролевая игра Champions), в другом мире (персонажи City of Heroes сражаются только на у...

04 04 2025 22:51:47

Star Wars: Jedi Knight Jedi Academy

"...Миссия в снегах. "Империя наносит ответный удар" (несомненно, лучшая серия в трилогии) выглядывает из-за каждого сугроба. Тут и старые знакомые мохнатые "кенгуру", на которых Скайуокер бодро скакал в начале фильма, и подземные имперские базы, и пар из...

03 04 2025 23:46:29

Первые впечатления от Rage 2. От каждого по способностям

Почти за месяц до E3 компания Bethesda пригласила нас в Швецию на анонс тогда ещё неведомого AAA-шутера. Но уже через пару дней после этого анонс за них сделал канадский Walmart. Оказалось, что речь о сиквеле Rage — игры id Software 2011…|Игромания...

02 04 2025 14:30:21

Руководство и прохождение по "Atlantis III: The New World"

— Дедушка, а кто держит небо, когда Атлант ходит в уборную? Платон растерялся. Этого он не знал. — Неважно, — отрезал он и поспешил с продолжением рассказа.— Так вот, страна эта называлась Атлантидой. — Атлант там небо держал? — Там, там...

01 04 2025 23:28:45

Руководство и прохождение по "Test Drive Off-Road 2"

Летом далекого 1997 года появилась на свет достаточно забавная и интересная игрушка под названием Test Drive Off-road, повествующая о соревнованиях внедорожников. Поначалу все приняли ее довольно хорошо (еще бы, знаменитое имя Test Drive все еще был...

31 03 2025 22:57:26

Косплей недели: «Чужой», DC, Marvel, «Простоквашино», «Малефисента» и «Ведьмак»

Мера — Аквамен Первая героиня подборки — огненноволосая Мера, жительница Атлантиды и возлюбленная Аквамена. Елена Бровкина организовала подводную съёмку, которая идеально подходит к образу морской принцессы. Фотограф…|Игромания...

30 03 2025 19:56:13

Фильм года. «Миссия невыполнима», «Человек-паук», «Мстители»

  О номинации Настала пора выбрать лучшие фильмы, которые нам принёс 2018 год. В топ вошли картины самых разных жанров, стилей и категорий — всё то, что Игромания считает однозначно достойным просмотра. Игромания подводит итоги…|Игромания...

29 03 2025 18:10:16

Mindscape Brain Trainer 2

Интеpaктивные массажеры мозга сейчас не встроены разве что в кофеварки. Ценность их, по правде говоря, сомнительна, но пенсионеры эти массажеры обожают — для них это какой-никакой шанс сохранить твердый ум в преклонном возрасте. Ну и, если верить...

28 03 2025 2:17:16

Metroid: Other M

«…К сожалению, новые разработчики лишь внешне копируют гeймдизайн Metroid, в душе Other M живет по лекалам среднестатистического слэшера. Вот мы побегали по коридорам корабля, вот порезвились на «свежем воздухе» (вся природа тут — лишь голограмма), вот бо...

27 03 2025 10:16:34

To the Moon

«…под стереотипной внешностью скрывается нечто абсолютно неожиданное. Если оперировать терминами того же аниме, то To the Moon по отношению к обычным jRPG — то же самое, что «Пять сантиметров в секунду» Макото Синкая по отношению к детсадовскому мылу типа...

26 03 2025 22:20:37

LMA Manager 2007

Первое впечатление от LMA Manager 2007 — разочарование. Количество лиг и дивизионов, прямо скажем, невелико, про Россию даже и не вспомнили. Уровней сложности два, правда, реализованы они как минимум странно — для каждого игрока либо есть общий...

25 03 2025 17:12:23

11-11: Memories Retold. На Западном фронте всё ещё без перемен

11 ноября 1918 года во французском городке Компьень подписали мирный договор, завершивший Первую мировую войну. Не так давно мы отметили сотую годовщину этого дня, положившего конец одному из страшнейших конфликтов в истории человечества. И именно к…|Игромания...

24 03 2025 2:25:41

Еще:
Игры -1 :: Игры -2 :: Игры -3 :: Игры -4 :: Игры -5 :: Игры -6 :: Игры -7 :: Игры -8 :: Игры -9 :: Игры -10 :: Игры -11 :: Игры -12 :: Игры -13 :: Игры -14 :: Игры -15 :: Игры -16 :: Игры -17 :: Игры -18 :: Игры -19 :: Игры -20 :: Игры -21 :: Игры -22 :: Игры -23 :: Игры -24 :: Игры -25 :: Игры -26 :: Игры -27 :: Игры -28 :: Игры -29 :: Игры -30 :: Игры -31 :: Игры -32 :: Игры -33 :: Игры -34 :: Игры -35 :: Игры -36 :: Игры -37 :: Игры -38 :: Игры -39 :: Игры -40 :: Игры -41 :: Игры -42 :: Игры -43 :: Игры -44 :: Игры -45 :: Игры -46 :: Игры -47 :: Игры -48 :: Игры -49 :: Игры -50 :: Игры -51 :: Игры -52 :: Игры -53 :: Игры -54 ::