Поколение jDoom > Minecraft истории
истории Minecraft    

Поколение jDoom

Поколение jDoom

Территория разлома Поколение jDoom 003.10.2002 12:54  |  Воскрешение благородного старца, на чьих похоронах в 1996 году было вылито не одно ведро словесных помоев о "конце эры спрайтов", "запрете на "cмepть вперед ногами" и "неправильной трехмерности", может удивить только человека, далекого от мира игр.Первые Территория разлома   Эпиграф:
   Рок-н-ролл мертв, а я еще нет...
   Б. Гребенщиков


   Воскрешение благородного старца, на чьих похоронах в 1996 году было вылито не одно ведро словесных помоев о "конце эры спрайтов", "запрете на "cмepть вперед ногами" и "неправильной трехмерности", может удивить только человека, далекого от мира игр.
   Первые признаки возрождения появились примерно в конце 2000 года, когда Джон Кармак официально признал то, что и так уже все знали: "Думу 3" быть. Пока старая гвардия смахивала слезы умиления с ресниц на седые бороды, а молодежь вертелась под ногами с криками "что это, папа?", хорватские ребята из Croteam... Ну, дальше вы знаете: все очнулись счастливыми, новички визжали от избытка чувств не хуже безголовых камикадзе, а ветераны начали перемывать косточки "что лучше: Serious Sam сейчас или Doom тогда?". Дебаты были долгими. Сравнивали гeймплей, атмосферу, баланс оружия, сингл, мультиплеер, сюжет. Логичный вывод "лучше Doom сейчас" поразил многих. Большинству, с каким бы усердием оно ни чесало языки во здравие шедевра id Software, никогда не приходило в голову запускать на своем PIV 1.7GHz DOS-приложение с опасной для здоровья графикой 320х200.
   Doom "сейчас" никто особенно не хотел. Да, фанаты были. Были и люди, вроде как знавшие о неких самодельных омолаживающих средствах, помогающих растянуть безобразную картинку до 800х600 пикселей. Однако почти все, кто сталкивался с подобными программами, потом с ужасом вспоминали полосатые текстуры неба в потолочных щелях и ужасного вида стены, местами свернутые в замысловатые кренделя. Огромные послужные списки "фич" таких проектов только усиливали контраст.
    
   Через тернии к звездам

   Собственно, сама история "реставрации" Doom выглядит не такой уж и безумной. Все началось
Старые знакомые...
Теперь из полигонов.
с желания портировать игру на новомодную операционную систему Windows’95. В Windows игра, конечно, шла и без портирования, но только как DOS-приложение. Первая попытка оказалась удачной, но от этого мало что изменилось. Разве что для смены управления и настройки сетевой игры теперь не надо было запускать отдельный exe’шник.
    Долгожданное увеличение разрешения (до 640х480 и выше) появилось только в Windows-версии Final Doom, вышедшей в 1996 году. Однако уже несколько месяцев народ играл в "полностью трехмерный" Quake, ломая писсуары, бегал Duke Nukem 3D, появились
первые весточки о грядущих Unreal и Prey. До "железной революции" чипсета Voodoo от 3dfx Interactive оставалось полгода. Поэтому на деле вся операция приведения стареющего хита в божеский вид означала не более чем растяжение картинки вдвое при весьма осторожном масштабировании некоторых элементов. Но и этот минимум резво "бегал" лишь на "Hi-End"-системе того времени с сотым "Пентиумом".
    Когда появился первый ускоритель, было уже несколько поздно: id Software официально отказалась от поддержки Doom, и вся тяжесть модернизации пала на плечи любителей-программистов.
    Нельзя сказать, что массы пылали энтузиазмом. Одно рисовать похабные текстуры из выкроек Playboy и упopно конструировать wad-файл Moja kvartira с монстрами Batya и Maman, тусующимися около "секретки" на кухне. И совершенно другое создать новое программное ядро, ориентируясь на весьма туманные (на тот момент) возможности ускорителей и новых API. Дополнительный сумбур вносила сама id, обещая выкатить Quake II к Рождеству "в лучших традициях Doom", как они сами говорили тогда.
    С выходом Quake II, SiN, Half-Life и прочих стало окончательно ясно, что для разработчиков думоподобный гeймплей умер. Настала пора для его скорейшей эксгумации и оживления.
   Первопроходцев было море, но редко кто дотягивал до стадии альфа-версии. Немногочисленные "релизы" почти со стопроцентной гарантией вешали систему. Или начинали жонглировать полигонами с первых кадров игры. Тем не менее прогресс шел медленно, но неукротимо. Самодельные "Думы" перестали падать, сносно "держали" сеть, не слишком часто разражались очередным глюком и начали наполняться весьма интересными дополнительными функциями. Одно было плохо: удачные находки попадались редко, как алмазы в песочнице. Собрать все в одном месте мог только человек, созданный для прорыва...
    
   Jaakko. Особенности северной гениальности

   На домашней странице Яакко Керьанена (Jaako "SkyJake" Keranen) перед нами открывается небольшая, но
Эффект "гало", конечно, попса.
Но Doom он преображает
фантастически.
достаточно любопытная биография.
    "Если я (Яакко прим. авт.) сейчас не на учебе, то я, вероятно, сижу перед моим компьютером и потихоньку программирую или пишу новую песню с моей верной клавиатурой Casio. Не будет сильным преувеличением сказать, что я полностью поглощен компьютерами. Это, видимо, оттого, что вырос вместе с ними. Программирование стало моим главным хобби после того, как я обнаружил, какие фантастические вещи скрываются в обыкновенном мануале для Commodore 64. Редактируя примеры и кусочки программ на BASIC’е, я сделал первый шаг в удивительный мир программирования, мир, который я не оставил и поныне. С течением времени компьютеры вокруг меня становились все лучше: Commodore 64 сменил сначала Amiga 500, а потом
сверхзвуковой IBM PC с Intel 80286. Вот были денечки! Вскоре после перехода на PC я узнал о языке программирования под названием "Си", он стал моим любимым языком. Если правильно помню, то уже в седьмом классе (тринадцатилетним) я начал баловаться программированием на нем".
   Не думайте, что наш гений однобок...
   "Мне нравится астрономия, научная фантастика и фэнтези, все направления музыки от классической до обыкновенной "попсы", люблю писать, рисовать карандашом на бумаге и моделировать разное в 3D Studio".
   Еще на своей страничке Яакко рассказывает, что ему 21 год, он студент Политехнического Университета города Тампере, умалчивает о своей недавней службе в армии родной Финляндии и выносит в отдельный пункт дело всей жизни на данном этапе проект jDoom на движке собственного изготовления, Doomsday.
    
   jDoom. Без остановки на отдых

   Первым выходом в свет проекта jDoom стала версия
Сзади меня источник красного
света - на стволе шотгана
видны его отблески.
0.80, выпущенная Яакко вскоре после "дембеля" в начале лета 2001 года. Это была рядовая омолаживающая "припарка" для стандартных думовских wad’ов с джентльменским набором "высокие разрешения, поддержка D3D и OpenGL, спецэффекты". Сколь-нибудь значительным была лишь невероятная для бета-версии устойчивость продукта и неожиданно гармоничная картинка. В версии 0.82, на которую в июле 2001 года "подсела" половина России, все выглядело еще любопытнее.
   Яакко тем временем продолжал работать ударными темпами, и впереди забрезжила надежда на финальный релиз.
   Версия 1.0 подарила нам давно желаемую поддержку 3D-моделей в формате *.md2 (Quake2-engine) и множество незаметных на первый взгляд изменений и дополнений, кои, однако, сильно улучшили игру в целом.
    На этом обычно энтузиазм автора заканчивается. Релиз есть, все работает, чувство самореализации удовлетворено. Что еще надо? Версии 1.01 не ждал пpaктически никто. Карьанен выпустил ее почти год назад, в начале осени 2001 года.
   3D-модель оружия в руках, объемный звук через EAX и A3D, поддержка внешних музыкальных файлов в самых популярных форматах, совместимость со скроллером мышек, масса очередных мелких улучшений бег новых версий, никак не желая останавливаться, к этому моменту перешагнул рубеж 1.121.5.5 для самого движка Doomsday). К Керьанену начали подтягиваться единомышленники.
    Одним из них стал 27-летний москвич Cheb, создатель chebpack’а сборника трехмерных моделей для jDoom. Я связался с ним и попросил ответить на несколько вопросов для нашего журнала.
    
   Cheb: у jDoom весьма неплохое будущее

   "" [И]: Собирая материалы, так и не смог
найти твоего реального имени: только Cheb. Если не трудно представься.
   Cheb: Можно и представиться. Но тогда зачем, спрашивается, я вообще затевал всю историю со своим инкогнито, напускал туману... Пусть лучше я буду Cheb\'ом и дальше.
Вниманию посвященных
предлагается настенная
роспись (справа).

    [И]: О’кей. Тогда первый вопрос: скоро ли будут готовы новые модели для jDoom 1.12+ (совместимость старых моделей распространяется только до версии 1.11)?
   Cheb: Модели как таковые уже готовы, осталось лишь написать скрипты для их подключения к ядру. 70% работы я сделал это монстры. Осталось написать скрипты для экранного оружия и статических объектов, что значительно проще. Но это уже будет зависеть не от меня: появились некоторые неотложные дела, и все лимиты времени исчерпаны окончательно. Я планирую полностью свернуть свою деятельность до июля; совершенствованием моделей и выпуском полной версии КМ2 будут заниматься другие люди. Благо, у меня, кажется, появились преемники.
   [И]: Многие игроки писали о несколько странной модели двустволки. Она похожа на некий фаллический символ...
   Cheb: Кстати, ее делал не я. И вообще, по большому счету, мой вклад не так уж велик больше половины моделей осталось в наследство от Эдмундо Бордю (известный "вольный" 3D-моделлер), в том числе и ружья. В настоящее время я поддерживаю контакт с еще одним энтузиастом (кстати, нашим соотечественником), который решил приложить усилия именно к совершенствованию экранного оружия. Он хорошо умеет работать с 3D-графикой, и я думаю, когда он освоится с чертовой уймой jDoom\'овских тонкостей, всех поклонников игры будет ждать приятный сюрприз.
    [И]: Какие новшества ждут нас в будущих chebpack\'ах?
   Cheb: Во-первых, новый высококачественный какодемон, который так и застрял чуть-чуть недоделанным (и это точно уже до июля). Во-вторых, полностью переделанный барон/рыцарь ада, на которого сейчас больно смотреть без слез (я, конечно, улучшил и эту модель, но это типичный тяп-ляп на коленке). А в целом же почти все модели будут доработаны. С этим, кстати, связано то, что будущие версии jDoom’а (с установленным chebpack’ом второго поколения) потребуют для "гладкого" гeймплея что-то, наподобие GeForce 1-2.
   [И]: Почему все-таки именно jDoom всколыхнул волну ностальгии по этой игре? Ведь были же и VaVoom, Doom Legacy, ZDoomGL?
   Cheb: Мне кажется, дело в том, что Яакко сделал упор не на улучшение гeймплея, как в этих портах, а на визуальном качестве, на которое простые гeймеры слетаются, как мотыльки на лампу... Только посмотрите, как элегантно Яакко решил проблему оригинального неба, которого не хватает по вертикали: все предыдущие попытки рождали крайне неэстетичные результаты, вроде небесной текстуры, грубо
растянутой до зенита. А он просто взял и скрыл верх неба в дымке. А может быть, jDoom просто появился очень вовремя как раз в тот момент, когда растущие возможности "железа", наконец, сломали жесткие рамки ограничений и позволили сделать Doom и трехмерным, и при этом не корявым.
    Надеюсь, результаты моих скромных усилий тоже внесли свою лепту... Дело ведь не в том, что в мире мало талантливых художников по трехмерной графике, дело в том, что никому не охота было этим заниматься: все сидят и ждут, пока id Software выпустит Doom III. А его не используешь для проигрывания уровней от старого “Дума” (и тысяч авторских уровней). Так что, надеюсь, у jDoom весьма неплохое будущее.

       Для желающих немедленно приобщиться
   www.jaakkok.pp.fi домашняя страничка Яакко Керьанена.
   http://chebmaster.narod.ru/ домашняя страничка Cheb’а. Тут можно скачать chebpack’и, разнообразные патчи к ним, прочитать полную инструкцию по их установке.
   http://jDoom.newDoom.com/ сайт проекта jDoom. Новости, информация, FAQ. Разумеется, раздел Download, где можно скачать все версии программы и разнообразные патчи.
   http://www.zDoom.nm.ru/exe один из многочисленных сайтов, где можно найти оригинальные версии Doom и Doom 2. Без wad-файлов оригинала, сами понимаете, jDoom бесполезен. А установка весьма проста: в директорию с оригинальными файлами вы инсталлируете jDoom.
   Ну а та часть разумного населения Земли, которая покупает наш журнал с компактом, может смело засовывать его в дисковод и ставить все оттуда (хотя, конечно, “оригинальные версии Doom и Doom 2” вам придется раздобыть самостоятельно; единственное, что мы можем себе позволить выложить shareware-версию Doom. Впрочем, чтобы оценить jDoom по достоинству, хватит и ее. А вот чтобы нормально поиграть уже вряд ли). Мы же хотим выразить огромную благодарность Cheb’у, без помощи которого мы вряд ли бы сумели полноценно укомплектовать jDoom всем неообходимым для комфортной игры.


Играем. Chronicles of Spellborn

Больше всего игра напоминает ММО-квест. Тут почти не заставляют гоняться за врагами и снаряжением, а предлагают много общаться с NPC, опрашивать население, отлавливать подозреваемых, искать улики и в конце концов карать виновных (убийцу, вора, изменника и...

28 05 2023 1:55:32

Руководство и прохождение по "Kill.Switch"

Прошли давние и темные времена, когда приставочные порты были редким гостем на наших любимых персоналках. Новые игры бодрым маршем прибывают в край клавиатур и мышек. Встречайте пожирателя адреналина, убийцу свободного времени и просто персонального...

27 05 2023 6:21:32

Расписание праздника

Инвентаризационная комиссия «Игромании» изучила календарь релизов на 2011 год и титаническим усилием отобрала из всех хороших игр двенадцать исключительно крутых L.A. Noire Жанр: детективная песочница Издатель: Rockstar Games…|Игромания...

26 05 2023 22:38:57

Killzone 3

«…Игра наконец-то дотянулась по уровню графики до того нашумевшего CG-ролика с Е3 2005 и, похоже, действительно выжимает все соки из PlayStation 3. Речь идет даже не о декорациях, которые вполне стандартны, а о самой войне: в кадре постоянно что-то грохоч...

25 05 2023 17:20:34

Супершкаф на службе человечества. История создания суперкомпьютеров Cray

...запустить на суперкомпьютере игры не удастся, виной тому специфические ОС и особенности архитектуры. И вообще, огромные электронные мозги собирают для решения совсем других задач, таких как расчет аэродинамики автомобилей и свойств разнообразных наност...

24 05 2023 16:20:28

Долой провода! Беспроводные технологии для домашних сетей

...когда компьютеры в соседних квартирах нужно объединить для многопользовательских игр — требуется один Wi-Fi-адаптер и одна точка доступа. К первому системному блоку подключается USB- или PCI-адаптер, ко второму — точка доступа. Настройка за...

23 05 2023 3:20:14

Руководство и прохождение по "World in Conflict"

Мы накормили грифов, и мир видел нашу мощь. Генерал, комaндовавший высадкой в СиэтлеГоворят, история не любит сослагательного наклонения. Зато его очень любят разработчики и игроки. Не сосчитать, сколько раз мы перекраивали историю своими руками. Воз...

22 05 2023 7:59:26

Играем. Kwonho: The Fist of Heroes

Не жалуют разработчики файтингов PC! Со времен Mortal Kombat прошло больше десяти лет, и до сих пор на персоналках не выходило ничего приличного в этом жанре. Чтобы любители помахать ногами совсем не умерли от тоски, корейский сетевой портал ijji…|Игромания...

21 05 2023 20:27:15

Превью Gran Turismo Sport. Игра, симулятор и субкультура в одном флаконе

В демоверсии Gran Turismo Sport мы играем на крупных выставках уже не в первый раз. Чаще всего GTS можно опробовать в специальной круглой кабине, симулирующей кокпит болида. Но недавно разработчики представили игру на более мощном железе и в VR.…|Игромания...

20 05 2023 22:23:21

Aliens: Colonial Marines

хвастаются скриншотами, точь-в-точь повторяющими кадры фильма: палуба корабля с погрузочным роботом, криогенные камеры, знаменитый dropship (легкий корабль десантников), несущийся сквозь ливень броневик и так далее. Gearbox специально пригласила дизайнера...

19 05 2023 15:53:18

Первый взгляд. Soldner: Secret Wars

Поистине удивительно звучит причина, подвигшая немецких разработчиков Wings Simulations пойти на создание своего тактического шутера Soldner. Им, видите ли, было крайне обидно наблюдать, как маленькие дети с быстрой реакцией и отточенн...

18 05 2023 20:18:55

Обзор Batman: The Enemy Within. Наши впечатления от эпизодов

По мере выхода новых частей мы расскажем о них в этом же материале. Буквально: статья будет время от времени дописываться, а в финале сезона мы выставим окончательный рейтинг игре....

17 05 2023 16:24:39

Crash Team Racing Nitro-Fueled. Новый корпус, старый двигатель

Маскотам консолей девяностых приходится туго: один только Марио бодр и весел, а вот Соник и Крэш почти не у дел. И если у гoлyбого ежа нет-нет да и выйдет приятная игра, то про рыжего зверька вспомнили только в ремейке Crash Bandicoot N. Sane…|Игромания...

16 05 2023 18:38:53

Руководство и прохождение по "Grim Fandango"

В этой игре вам потребуется наличие крепких нервов; умение понимать черный юмор; навыки обращения с косой (той, с которой cмepть ходит); много времени и несколько ящиков пива плюс полное нежелание читать то, что написано после слова "прохождение".Т...

15 05 2023 11:16:42

Я пахну бензином и синим огнем. Тестирование игрового компьютера Meijin LE-Ready Extreme

Компьютеры Meijin — частые гости на страницах «Игромании»: компания не стоит на месте и экспериментирует с конфигурациями. Сегодня к нам на тесты попал Meijin LE-Ready Extreme — железный монстр из линейки Liquid…|Игромания...

14 05 2023 15:33:34

War Times

    Вы, возможно, уже устали слышать одно и то же, но смиритесь с этим фактом: игры, посвященные второй мировой войне, выходят — и этому потоку не видно ни конца, ни края. Испанская студия Legend Studios внесла свою…|Игромания...

13 05 2023 7:59:25

Overkill’s The Walking Dead. Зомби, крафтинг и прочие инновации

14 августа 2014 года студия Overkill Software, известная серией «грабительских» шутеров Payday, анонсировала проект по вселенной «Ходячих мертвецов» — Overkill’s The Walking Dead.…|Игромания...

12 05 2023 6:26:35

Месяц в истории: июль

Знаменательные игрособытия июлей разных лет. В их числе — дни рождения Warcraft 3: The Frozen Throne, Ричарда Гэрриота (Лорда Бритиша) и формата mp3...

11 05 2023 20:35:51

Неформатный спорт. Что могут предложить спортивные игры, помимо футбола, — исследуем темные закоулки спортивного жанра

«…Сегодня мы расскажем вам о некоторых играх, выходящих за рамки спортивного мейнстрима. Более того, даже среди самых популярных футбольных симуляторов есть не только бесконечные FIFA и Madden NFL, но и весьма необычные проекты. Готовы к сломанным костям,...

10 05 2023 10:56:55

Красивый, тихий, быстрый. Топовый компьютер по версии MSI: R7 3800XT и RTX 3070

Сегодня на тестах необычная штука — монобрендовый компьютер MSI. Почти всё в системе построено на компонентах одной компании: это и корпус, и материнская плата, и видеокарта, и даже система охлаждения процессора. Глубокого смысла у этой…|Игромания...

09 05 2023 13:35:24

Вирус MyDoom: хроника событий

    Двадцать седьмое января 2004 года — дата, которая навсегда войдет в историю Мировой Паутины. Один из судных дней... Очередной несостоявшийся виртуальный апокалипсис, который столько раз пророчили, но который ни…|Игромания...

08 05 2023 18:57:51

Чудеса на виражах ESWC 2011

Завершился ежегодный Electronic Sports World Cup — один из крупнейших мировых турниров и, традиционно, одно из главных событий в мире киберспорта. О первых результатах мы писали еще накануне в новостях, сейчас же дело за подробностями.…|Игромания...

07 05 2023 6:48:55

Вердикт. Локализации. Легенды Формулы 1

ОБ ИГРЕ: В последнее время симуляторы прочно прописались в разделе микрорецензиий. Прыжки с трамплина и прелести падений с мотоцикла мы уже испытали, теперь речь идет о занятии для настоящих игроков — гонке Формула 1. Grand Prix Legends — хрестомат...

06 05 2023 23:45:40

Расписание праздника

Mafia 2 Жанр: мафия бесcмepтна Издатель: 2K Games Разработчик: 2K Czech Дата выхода: 2010 год Mafia 2 попадает в список самых желанных и ожидаемых игр грядущего года вот уже третий раз, и это начинает походить на изощренное издевательство со стороны…|Игромания...

05 05 2023 18:54:38

Mass Effect 2: самое важное

Mass Effect 2 – это не только одна из самых ожидаемых ролевых игр года, но и продолжение главной на сегодняшний день космической оперы от игровой индустрии. Формула успеха, казалось бы, лежит на поверхности: огромная вселенная, зоопарк…|Игромания...

04 05 2023 12:45:11

Madagascar 3

«…бегемотиха Глория отлично работает широкими бедрами и умеет разбивать ими деревянные ящики, а обладатель роскошной гривы Алекс своим рыком может разогнать назойливых гoлyбей и умеет грациозно прыгать, как и подобает кошке…»...

03 05 2023 19:10:38

Интересное в Сети 

В этом выпуске: «встречер», «доброметр», 76-82 и настоящий криминалистический фоторобот. Плюс ежемecячная порция флэш-пожирателей времени (Mirror’s Edge 2D, Neverending Light, Pandemic 2…)...

02 05 2023 9:15:11

Championship Manager 2010

«…довольно удачная вариация на тему Football Manager: берем под свое начало любую приглянувшуюся комaнду и нянчимся с ней весь сезон. Продаем и покупаем игроков, выдумываем хитрые тактические схемы для каждого матча, бойко торгуемся со спонсорами…»...

01 05 2023 6:49:56

Руководство и прохождение по "Провинциальный Игрок"

"Провинциальный игрок" создан российским коллективом "Gershwin Research Group". Это игра в бильярд, к которой добавлено большое количество персонажей, диалогов и веселых ситуаций, приятно разнообразивших игровой процесс. Все это сделано с юмором, та...

30 04 2023 3:10:30

Красный дpaкон. Тестирование материнской платы MSI Z87-GD65 Gaming

«…Странно, но, несмотря на такое обилие функционала, общение с Z87-GD65 Gaming не оставляет ощущения перегруженности, как это часто случается с подобными платами. Бонусные возможности удачно вплетены в чипсет и при этом действительно полезны в повседнев...

29 04 2023 8:20:44

Руководство и прохождение по "Titan Quest: Immortal Throne"

После великой войны Зевс захватил власть на небесах и изгнал титанов в Тартар на веки вечные... Тогда Земля расцвела, и cмepтные стали жить на ней. Но, возгордившись, боги забыли, что даже из их тюрьмы можно бежать.Что титаны, собственно, и сделали. А...

28 04 2023 4:22:25

«» инспектирует, что на языке и что на уме у Фредерика Вестера (вице-президент Paradox Interactive и GamersGate.com)

10%. Моя семьяНикогда бы не подумал, что семейная жизнь может быть для меня такой комфортной. Главное преимущество (или «преимущество» — это как посмотреть) — не приходится думать, чем занять свободное время: мой двухлетн...

27 04 2023 22:30:55

Краткие статьи. Vietcong

Тем не менее, не все так однозначно с этим проектом. Просто взгляните на графу "Разработчик"! Видите, кроме прочих над ним трудятся чехи Illusion Softworks — кто же не помнит их Hidden & Dangerous?! Я клоню к тому, что у такого состава разработчиков плох...

26 04 2023 13:56:22

Amnesia: The Dark Descent

Герои Говарда Лавкрафта к концу произведения обычно оказываются либо в психиатрической лечебнице, либо стоящими на табуретке с петлей на шее, либо стоящими на табуретке с петлей на шее в палате психиатрической лечебницы. «Ах, как бы я мечтал…|Игромания...

25 04 2023 9:48:31

Месяц в истории: октябрь

1 октября 1979 годаЧетыре программиста, которые сбежали из Atari в поисках лучшей жизни, и один музыкальный продюсер (Джим Леви, на фото) создают Activision — первую независимую компанию-разработчика и издателя игр. 2 октября 2005 годаВатикан…|Игромания...

24 04 2023 23:25:10

Интервью с Томми Талларико, организатором Video Games Live. «Это шоу про вас»

Video Games Live этой весной планирует отметиться в России, поэтому мы встретились с Томми Талларико — игровым композитором, гитаристом и главным организатором этого шоу....

23 04 2023 6:31:41

Алфавитный список игр в номере

24 911: Paramedic Age of Empires 3 Age of Empires 3: The WarChiefs Alan Wake Alarm fur Cobra 11 Alias Alien Shooter 2 Aliens vs. Predator Alone in the Dark: Near Death Investigation American Cho...

22 04 2023 20:18:37

Игровое редактирование

3DS Max MDB Importer/ExporterCompany of Heroes Model ExporterCorsix's Mod Studio (для Warhammer 40 000: Dawn of War, Warhammer 40 000: Dawn of War — Winter Assault и Company of Heroes)Halo Bitmap ExtractorSupreme Commander Map EditorDarkStar One Mod...

21 04 2023 9:37:51

XIII

"...Сакраментальная амнезия, пластическая операция, подмена личности, снайперская пуля в голове старого президента и торжественное спасение нового, а также показательное самоубийство одного из злодеев на глазах у изумленной публики; в основе всего, конечн...

20 04 2023 21:20:38

Аналитика: Кладбище MMORPG. Почему они закрываются?

«…Кладбище онлайновых игр — это уже не 2-3 могилки на пустыре, а несколько акров разбитых надежд. Закрытые из-за недостатка финансов, из-за нежелания прислушиваться к мнению игроков, из-за преждевременного запуска, непомерных системных требований и отсутс...

19 04 2023 1:34:30

Новинки рынка

Microsoft IntelliMouse Explorer BlueTooth (оптическая супермышь); Lite-On SOHW-832S (DVD-рекордер); Samsung 172X (ультратонкий ЖК-монитор); NEXX Digital NC-500 (ультралегкий CD/MP3-плеер); Creative MuVo TX (флэшевый MP3-плеер); BenQ DC-S30, UMAX AstraPix...

18 04 2023 20:39:10

Вердикт. Спартак. Футбольный менеджер

    Футбол — игра, которая владеет умами миллионов людей мира. И Россия не исключение, тем более что наш чемпионат становится все сильнее и популярнее из года в год. Подтверждением этих слов стало появление новой игры “С...

17 04 2023 6:26:45

Пять игровых скандалов, раздутых из чепухи

Пресытившись сказками о леших, домовых и упырях, человечество бросилось придумывать себе новые, модерновые ужасы. Мобильные телефоны провоцируют paк мозга! Прививки убивают! В 2012 году будет конец света! Видеоигры превращают…|Игромания...

16 04 2023 5:12:44

Обзор игры Total War Saga: Thrones of Britannia. Карта меньше динамики больше

Усидеть на троне в тысячу раз труднее, чем завоевать его. Джордж Мартин, «Игра престолов» Комaнда разработчиков Creative Assembly — просто олицетворение британского консерватизма (в лучшем смысле этого слова). Меняются…|Игромания...

15 04 2023 0:42:39

Первый взгляд. Sid Meier's Pirates!

В последнее время наметилась интересная тенденция: разработчики, чьи игры блистали в 80-е — первой половине 90-х, возвращаются, чтобы вновь потрясти мир. За примерами далеко ходить не придется: это в первую очередь Джордан Мехнер (главидеолог последне...

14 04 2023 16:35:18

«DVD-МАНИЯ» №04(127)

ОТ РЕДАКТОРА Всем привет! Интерфейс Комплектация 2 DVD Комплектация 1 DVD Учитывая, что этот номер журнала (а следовательно, и очередной выпуск DVD-мании) доберется до прилавков аккурат к первому апреля, у нас в головах до последнего времени…|Игромания...

13 04 2023 10:40:11

Краткая история шутеров: часть III. Онлайн, смешение жанров и возвращение классики

В первой части «Краткой истории шутеров» мы вспомнили эпоху зарождения FPS как отдельного игрового жанра. Во второй — рассказали про его эволюцию в нулевые. Теперь пришло время подбить итоги уходящего…|Игромания...

12 04 2023 2:54:53

Call of Duty: Ghosts

«…Действие Ghosts разворачивается в недалеком будущем. В самом начале мы станем свидетелями катастрофы, которая поставит США на колени, уничтожит ее статус сверхдержавы и ввергнет в хаос бесконечной войны…»...

11 04 2023 2:10:14

Руки из плеч. Классные игры, в которых можно научиться чему-то полезному

Игра — лучший учитель. Правда, играть в большинство образовательных проектов скучнее, чем листать школьный учебник. Однако есть ещё на свете интеpaктивные развлечения, которые могут не только дать новые знания и умения, но и развлечь. Во…|Игромания...

10 04 2023 14:22:56

Руководство и прохождение по "MDK (Murder, Death, Kill)"

Эта игра фирм «Shiny» и «Interplay» произвела революцию в жанре «3D аction». Игроманы, сутками не смыкавшие глаз над «Doom», «Quake», «Duke», с интересом встретили эту игрушку, хотя ее нельзя однозначно отнести к жанру «3D action»: настолько она н...

09 04 2023 18:44:34

Еще:
Игры -1 :: Игры -2 :: Игры -3 :: Игры -4 :: Игры -5 :: Игры -6 :: Игры -7 :: Игры -8 :: Игры -9 :: Игры -10 :: Игры -11 :: Игры -12 :: Игры -13 :: Игры -14 :: Игры -15 :: Игры -16 :: Игры -17 :: Игры -18 :: Игры -19 :: Игры -20 :: Игры -21 :: Игры -22 :: Игры -23 :: Игры -24 :: Игры -25 :: Игры -26 :: Игры -27 :: Игры -28 :: Игры -29 :: Игры -30 :: Игры -31 :: Игры -32 :: Игры -33 :: Игры -34 :: Игры -35 :: Игры -36 :: Игры -37 :: Игры -38 :: Игры -39 :: Игры -40 :: Игры -41 :: Игры -42 :: Игры -43 :: Игры -44 :: Игры -45 :: Игры -46 :: Игры -47 :: Игры -48 :: Игры -49 :: Игры -50 :: Игры -51 :: Игры -52 :: Игры -53 :: Игры -54 ::