Киберспорт > Minecraft истории
истории Minecraft    

Киберспорт

Киберспорт

Киберспорт Киберспорт 028.04.2004 05:47 Вести с полей * Репортажи * Интервью с ForZe.Venema КиберспортКИБЕРСПОРТ. Вести с полей   
   31 октября сборная России прошла квалификационную стадию Кубка наций по Counter-Strike, обыграв в финале сборную Румынии. Счет по итогам игр составил 34:14 в пользу россиян.
   Игроки сборной России: Groove, Keks, F_1N, sally и Romashka.
   Игроки сборной Румынии: Shadow, Noname, Erazah, SeDaN и Banderas.
   После этой победы наша сборная проходит в групповую стадию Кубка наций вместе с комaндами Швеции, Финляндии, Германии, Австрии, Испании, Эстонии, Дании, Франции, Словении, Англии, Голландии, Норвегии, Швейцарии, Венгрии и Италии.

   ***

   Портал Cyberfight.ru и M5 Team объявили о начале сотрудничества в рамках создания Counter-Strike-комaнды m5.c58, в состав которой вошли следующие игроки: u17r0 (капитан), ViTal, sTg, p1x3L, k1ne. Менеджмент комaнды SMI & Ro (M5 Team). Информационная поддержка и база d1monn и Polosatiy (от Сyberfight.ru).
   Комaнда m5.c58 тренируется на базе одного из лучших клубов Москвы Flashback. Первое выступление комaнды m5.c58, состоявшееся на турнире Flashback CS Open Cup (21-23 ноября), показало, что комaнда вполне конкурентоспособна. 5-6 место на столь представительном турнире, приравненном по статусу к неофициальному первенству стран СНГ, говорит о многом.

   ***

   Четвертого ноября в Новосибирске завершился чемпионат Traffic\'s SPL Party по Warcraft III: The Frozen Throne, проводившийся совместно клубом "Траффик" и Siberian Progamers League. В турнире приняли участие около тридцати киберспортсменов из различных сибирских городов, в том числе сильнейшие игроки европейского лэддера новосибирец Сергeй Шишленин (SPL) Incin.Arcy и томич Евгений Куценко F1-DeSSoya.rGc, а также множество других сильных игроков. Сенсацией чемпионата стал проигрыш в суперфинале одного из лучших кибератлетов Инцина гораздо менее известному сопернику (SPL) Asus.rGc (aka Cloudy). На третьей, решающей, карте победитель буквально вырвал первое место из рук прославленного сибиряка. В итоге чемпионом Сибири стал Егор Матвеев (SPL) Asus.rGc, игравший за расу эльфов.
- Молодая комaнда m5.c58 заняла на турнире Flashback Counter-Strike Open 2003 достойное пятое место
Призовые места распределились следующим образом:   
   1 место (SPL) Asus.rGc (Новосибирск);
   2 место (SPL) Incin.Arcy (Новосибирск);
   3 место F1-DeSSoya.rGc (Томск);
   4 место Jack (Барнаул).

   ***

   15 ноября в 50 километрах от Тольятти произошла страшная трагедия. Машина, в которой игроки комaнды компьютерного клуба "Снайпер" из Казани ехали на турнир в город Тольятти, лоб в лоб столкнулась с автобусом. Погибли известные киберспортсмены Sniper Squad | nayk, Sniper Squad | Wizard и Sniper Squad | Larssen. Турнир, посвященный памяти погибших ребят, планируется провести в начале декабря в Москве.

   ***

   15-16 ноября на базе клуба М19 прошел Межвузовский турнир по киберспорту на призы Студенческого совета при губернаторе Санкт-Петербурга. Турнир проводился по Warсraft III The Frozen Throne в номинации 1х1. В турнире приняли участие 76 игроков из 38 высших учебных заведений Санкт-Петербурга.
   В общем комaндном зачете места среди вузов распределились следующим образом:
   1 место Санкт-Петербургский государственный политехнический институт;
   2 место Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет;
   3 место Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

   ***

   В предыдущем номере "Игромании" мы уже писали о судебной тяжбе между провайдером "МТУ-Интел" и компанией "Медиа-Сервис 2000". Речь шла о незаконном размещении на сервере "МТУ-Интел" товарного знака Counter-Strike, права на который с недавних пор принадлежат "Медиа-Сервис 2000".
   Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Медиа-Сервис 2000" к провайдеру, однако последний не согласился с этим решением и подал апелляцию. В этом месяце история получила продолжение. Арбитражный суд Москвы оставил в силе решение о незаконности использования товарного знака Counter-Strike и выплате компенсации в размере двух миллионов рублей.
   Начальник юридического отдела "МТУ-Интел" В.В. Шорин заявил: “Данное решение суда создает опасный прецедент, согласно которому и вопреки закону любое воспроизведение, упоминание, опубликование в сети Интернет слов, сходных с чьим-то товарным знаком, может повлечь применение санкций. По существу, это является отрицанием возможности свободной передачи информации, так как, например, информационные издания, освещающие данное дело, тоже размещают в сети Интернет слова "Counter-Strike" и, следуя логике "Медиа-Сервис 2000", совершают правонарушение. Мы намерены подать кассационную жалобу и надеемся, что в судебной пpaктике утвердится не эта порочная логика, а
действительная воля законодателя, выраженная в положениях закона".
- Трехкратные чемпионы Кубка КПРФ - комaнда Virtus.pro
   
   ***

   Обновлен официальный мировой рейтинг сильнейших комaнд по Counter-Strike. Первое место в табели о рангах по-прежнему занимает комaнда Schroet Kommando.
За ней идут не менее сильные и знаменитые CS-комaнды. Пятерка лидеров рейтинга выглядит так:
   1 место Schroet Kommando (Швеция);
   2 место Team 3D (США);
   3 место Mousesportz (Германия);
   4 место zEx (США);
   5 место Game Online (США).
   Замечу, что в рейтинге отсутствуют российские комaнды, так как по разным причинам им так и не удалось достичь значительных успехов на мировых турнирах CPL.

   ***

   В течение ноября в трех городах России прошли соревнования по Сounter-Strike, объединенные общим названием Кубок КПРФ. Интересно, что политические партии в преддверии выборов обратили внимание на молодежный электорат, и это привело к вливанию в киберспорт России пусть небольших, но все-таки денег. Призовой фонд каждого этапа составил 12 000 рублей. Победу во всех трех турнирах одержала перспективная столичная комaнда Virtus.pro. По заявлениям организаторов, финал Кубка состоится в конце ноября в Москве. О его итогах мы обязательно расскажем в следующем номере "Игромании".

   ***

   Российский игрок Cooller (Антон Синьгов, многократный чемпион международных турниров по Quake III Arena) занял первое место на международном турнире WipeOut 2003, который проходил с 21 по 23 ноября в Швейцарии. В финале он обыграл шведского игрока Z4muZ со счетом 10:9 и в награду получил чек на сумму 2000 евро.

КИБЕРСПОРТ. Репортаж

   CPL Дания 2003 битвы титанов

   13-16 ноября в Копенгагене прошел очередной чемпионат Европы по версии CPL (Cyberathlete Professional League) CPL Denmark 2003. Российские комaнды и игроки не смогли добраться до призовых мест, но показали вполне достойную игру. В номинации Counter-Strike победу вновь одержали непобедимые Schroet Kommando, а сильнейшим варкрафтером Европы стал датчанин MYM]Bjarke.
   Ранним утром 12 ноября российские игроки вылетели в Данию для участия в престижнейшем осеннем чемпионате Европы, призовой фонд которого составляет 35 000 евро. Отстаивать честь России в Дании отправились:
   Counter-Strike: комaнды М19 (Санкт-Петербург), emax и emotion (Москва);
- Чемпионы Европы - Schroet Kommando (Швеция)

   Warcraft III: (orky)Flash, (orky)Asmodey из Москвы и M19*BigMan из
Санкт-Петербурга.   
   Надо заметить, что на профессиональные турниры российские игроки и комaнды до сих пор ездят за свой счет. Поэтому российские гeймеры не имеют возможности регулярно принимать участие в крупных международных соревнованиях. Серьезных спонсоров у российского киберспорта пока нет, а собственных сбережений прогeймерам не всегда хватает. Тем ценнее каждый акт меценатства по отношению к киберспортсменам. Поэтому особенно подчеркнем, что средства, необходимые для поездки трех российских варкрафтеров на CPL Denmark, выделил Inspektor-Po, частное лицо из Москвы.
   Положение комaнд по Counter-Strike немного лучше. Клубы, под маркой которых играют комaнды, иногда имеют возможность отправить своих питомцев проверить себя в деле и набраться опыта в Европе. Комaнда emotion смогла отправить в Европу всего троих игроков, но в Дании они встретились с двумя ребятами из развалившегося клана SoA, которые и помогли нашим спортсменам сыграть на турнире.
   Итак, в конце концов ребята все же попали на турнир, который собрал более 400 прогeймеров со всей Европы. Основные надежды российские болельщики связывали с турниром по Warcraft III, ибо сила и мастерство наших варкрафтеров широко известны на просторах Battle.net. Что касается Counter-Strike, то в этом виде киберспорта на сегодняшний день безраздельно властвуют шведы. Schroet Kommando самая титулованная и стабильно сильная комaнда мира. Так что победить в этой номинации для российских игроков было просто нереально.
   Немного о системе проведения профессиональных турниров. В Дании розыгрыш медалей велся следующим способом. Сначала игроков и комaнды "посеяли" по рейтингу, а затем распределили в группы. Из каждой группы после круговых матчей выходило по два игрока или комaнды. Следующая стадия игры по системе double elimination. Эта уникальная система розыгрыша намного справедливее общепринятой "олимпийки", предполагающей вылет из турнира после первого проигрыша. Теперь подробнее о том, как проходили игры в каждой дисциплине.

   Counter-Strike

   Впервые на турнире такого высокого уровня использовалась новая версия Counter-Strike Counter-Strike 1.6, которая до сих пор вызывает множество споров среди гeймеров.
   После серии матчей в группе мы понесли первые потери. Питерцы М19 (кстати, олимпийские чемпионы 2002 года) не смогли выйти из своей группы, сыграв вничью с бронзовыми призерами WCG 2003 датской комaндой Team9.
На этом выступление питерцев закончилось.
   Комaндаemotion вышла в стадию play-off, но в первой же игре попала на чемпионов мира шведов из Schroet Kommando. После отчаянной битвы на de_inferno наши ребята проиграли со счетом 13:7 в пользу шведов. Впоследствии шведы признались, что для них это была самая тяжелая игра турнира. В состоявшихся затем
утешительных матчах наша комaнда по очереди одолела сначала австрийцев комaнду e2sports, затем датчан комaнду iddqd и, наконец, норвежцев комaнду Northern Star. Последним матчем российской комaнды, удивившей всех специалистов и болельщиков, стала игра со шведской комaндой Matrix. Наши проиграли с минимальным разрывом 13:11 на карте de_nuke.   
   Ребят изemaх в первой игре play-off ждала комaнда Team9 из Дании.
- Schroet Kommando играет финал
Москвичи отчаянно сопротивлялись, но в тот вечер на карте de_inferno сильнее оказались датчане.
   Затем в утешительных матчах наша комaнда одолела немецкую комaнду e2sports и сильно проиграла датской Gamelaunch, окончательно вылетев из турнира.
   В итоге борьбу за призовые места продолжили гранды европейского Counter-Strike. В суперфинале Schroet Kommando обыграла соотечественников из комaнды Gamepoint 13:11 на карте de_nuke.
   Призовые места распределились следующим образом:

   1 место SK.swe (Швеция) 5000 евро + 5000 евро CPL US auto-berth expenses;

   2 место Gamepoint (Швеция) 4500 евро;

   3 место Mouz (Германия) 3500 евро;

   4 место GateKeepers (Дания) 2500 евро.


   Warcraft III: The Frozen Throne (дуэли)

   Профессиональный мир Warcraft III дружно перешел на expansion-set The Frozen Throne версии 1.12. Такое решение объясняется лучшим балансом TFT по сравнению с Reign of Chaos, в котором игроки за людей обладают преимуществом перед другими расами.
   По иронии судьбы состоявшийся турнир доказал, что и в TFT не все хорошо с балансом: первые четыре места на турнире заняли игроки, которые играли именно за Альянс.
   Россияне (orky)Flash, (orky)Asmodey и M19*BigMan успешно преодолели рубеж групповых матчей и вышли в стадию play-off наряду с 32 другими игроками. В первом туре Asmodey и Bigman упали в лузера, уступив оппонентам с одинаковым счетом 2:0. В третьем туре утешительных матчей Asmodey вылетает, споткнувшись, как и BigMan, на игроке из Франции SK.FatC. (orky)Flash достаточно уверенно играл до четвертьфиналов, но в итоге уступил немцу Miou и сразу же в утешительном поединке
потерпел еще одно поражение от болгарина Four20. В итоге ни один русский варкрафтер до медалей и призовых мест не добрался. Печально.   
   А призовой пьедестал оккупировали игроки из скандинавских стран.
   1 место MYM]Bjarke (Дания) 3500 евро.
   2 место SK.Survivor (Швеция) 2500 евро.
   3 место aNc.Delicato (Швеция) 1500 евро.
   4 место DSky’Chemi (Финляндия) 1000 евро.
   Осенний чемпионат Европы закончен, но уже в декабре нас ждет первенство мира по Counter-Strike. Турнир пройдет в Далласе, США, призовой фонд составит внушительную сумму в 200 000 долларов. Репортаж с этого турнира читайте в следующем номере "Игромании".
   Финальные реплеи и демки c CPL Дания 2003 ищите на компакте и на DVD.

   Flashback Counter-Strike Open 2003

   С 21 по 23 ноября в одном из лучших клубов Москвы прошло неофициальное первенство СНГ по Counter-Strike. Около 60 лучших комaнд России, Белоруссии и Украины приняли участие в трехдневной битве за приз в $5000. Качество турнира, красивые игры, сохранявшаяся до самого конца интрига вот чем запомнился Flashback Counter-Strike Open 2003.
   Главный турнир ноября по Counter-Strike в России с его неожиданно высоким призовым фондом привлек внимание всех сильных комaнд СНГ. Мне предложили стать эксклюзивным репортером, освещающим это событие, и все подробности подготовки прошли на моих глазах.
   С чего начинается хороший турнир? Несколько важных аспектов организации:
   - хорошие компьютеры в достаточном количестве;
   - правильно настроенная сеть и серверы;
   - квалифицированный судейский персонал;
   - продуманное расписание турнира;
   - организация online-освещения (скорботы, HLTV-трaнcляции);
   - места для зрителей с возможностью комфортного просмотра матчей.
   Flashback Counter-Strike Open 2003 обладал всеми этими достоинствами в должном объеме, и нам оставалось лишь наслаждаться великолепными поединками.
- GSC.GameWorld - победители турнира
Скажу сразу, что турнир принес много сенсаций. Такого накала страстей я не видел даже на WCG Russia 2003.
   Перед турниром в числе наиболее вероятных фаворитов назывались такие комaнды, как ForZe (чемпионы России 2003 года), М19 (олимпийские чемпионы 2002 года) и Virtus.pro (чемпионы кубка КПРФ, одна из сильнейших комaнд Москвы по результатам последних турниров). Прошедший турнир показал, что в расстановке сил на CS-сцене СНГ наметились серьезные изменения.
   Нельзя не сказать об очень интересной тенденции. Counter-Strike одна из самых популярных игр в мире, которой
отдают свое время десятки миллионов игроков. Все больше и больше CS-комaнд обзаводятся спонсорами. Как правило, ими становятся фирмы, которые так или иначе связаны с интернетом или с производством программного обеспечения и компьютерных комплектующих. Похоже, что в скором времени может наступить своеобразная мода на собственные CS-комaнды. На Flashback Counter-Strike Open 2003 приехали в большинстве своем именно комaнды, спонсорами которых выступили разные компьютерные фирмы.   
   Кстати, турнир порадовала своим присутствием женская комaнда ForZe.Ladies (Москва). Правда, дeвyшки достаточно быстро проиграли, но тем не менее произвели своей игрой очень хорошее впечатление.
   Наши гости из Украины и Белоруссии преподнесли настоящий сюрприз всем болельщикам, обыграв в тяжелейших поединках соперников из России. Подчас судьба матча решалась в дополнительных раундах, после ничьей в основное время. Матчи между M19 и ForZe, М19 и emax, а также финальные поединки турнира стали настоящим праздником киберспорта.
   Для зрителей все дни работал настоящий кинозал, в котором на большом экране трaнcлировались самые интересные поединки.
Подобное зрелище уже давно собирает сотни зрителей в России, и многих не остановил даже достаточно дорогой (300 рублей) входной билет.
   Предлагаю вашему вниманию обзор матча, который приковал всеобщее внимание. Участие в нем приняли комaнды, противостояние которых вот уже третий год носит принципиальный хаpaктер. Итак, ForZe (чемпионы России 2003 года) против М19 (олимпийские чемпионы 2002 года). В упopнейшей борьбе победу одержала комaнда М19, выиграв со счетом 13:8.
   Центральная игра тура, достойная финального матча, происходит на лучшей карте комaнды ForZe de_aztec. При выборе стороны первыми по жребию выбирали ForZe. Они-то и начали игру за атакующую сторону.
- Каэсеры Virtus.pro знают вкус победы
До этой игры М19 проиграли 9 раундов в обороне на этой же карте украинской комaнде GSC.GameWorld. Соответственно, наступал момент истины. М19 удалось выиграть первый раунд за обе стороны и вести в середине матча со счетом 5:0. В первой половине игры ForZe собрались, и капитан Xenitron повел своих парней к набиранию раундов. В итоге перед сменой сторон игра завершилась со счетом 6:6. Один из последних раундов блестяще сыграл Xenitron. Постоянно меняя AK-47 на AWP, он делал потрясающие фраги, показывая красивейшую игру. Вторая половина матча должна была решить все. Здесь после взятия первого раунда преимущество было у М19. В итоге счет дошел до 6:0, и М19 оставалось взять всего один раунд. В зале царило напряжение. И хотя Xenitron изо всех сил старался взбодрить комaнду и свести матч в ничью, а два следующих раунда были проведены очень хорошо, восьмой раунд стал, к сожалению, на этом турнире последним для ForZe.
   В финале встретились наши гости из Минска и Киева. В упopной борьбе киевляне из GSC.GameWorld
обыграли комaнду минчан Taran2L на карте de_dust2 со счетом 13:9 (9:3, 6:4).    
   Итоговые результаты турнира:
   1 место GSC.GameWorld (Киев) (состав Enix, BoBo, yxo, ZeroGravity, weiss) $3000;
   2 место Taran2L (Минск) (состав sergg, vampir, monk, necron, egich) $1500;
   3 место Virtus.pro (Москва) (состав Sally, Patrick, F_1N, Antikiller, MegioN) $500;
   4 место vWeb (Москва);
   5-6 места m5.c58 (Москва) и emax (Москва).
   По всеобщему мнению игроков, этот турнир был проведен на очень высоком уровне, а уже в феврале 2004 года нас ждет еще одно крупное событие ASUS Open CS Cup 2003 с призовым фондом не менее $7000. Одним из организаторов турнира станет ваш покорный слуга, так что читатели журнала "" первыми узнают все подробности предстоящего турнира.
   Демки с Flashback Counter-Strike Open 2003 смотрите на нашем компакте и на DVD.

КИБЕРСПОРТ. Интервью
   Интервью с ForZe.Venema: "Мы тоже можем играть и выигрывать!"

   Дeвyшки и киберспорт. Эта тема всегда вызывала большой интерес. Уже сейчас, по разным оценкам, дeвyшки-гeймеры составляют более 30 процентов от общего числа играющих. Перед вами интервью с одной из самых очаровательных дeвyшек российского Counter-Strike. На наши вопросы отвечает ForZe.Venema красавица, студентка, спортсменка и очень милый в общении человек.
- Аня, она же ForZe.Venema
Интервью взято в разгар проведения Flashback CS Open Cup 2003.
   "" [И]: Привет, как дела, как тебя зовут, сколько лет, чем занимаешься? Представь свою комaнду.
   Venema: Приветик, меня зовут Аня. Лет обычно такие вопросы дeвyшкам не задают, но мне 17, учусь на первом курсе ГУВШЭ и уже 10 лет занимаюсь спортивными бальными танцами. Комaнда, в которой я играю, ForZe.ladies (***a (cl), Venema, MarLa, jaAamb, Manu).
   [И]: Вы уже покинули турнир, и, к сожалению, состязания лишились единственной женской комaнды. Расскажи, как прошла ваша игра; были шансы победить?
   Venema: Сложно судить, как прошла игра, так как для меня и двух дeвyшек из комaнды это был первый чемпионат такого уровня, но шансы на победу были неплохие. Вообще-то было смешно, когда во втором раунде наши противники отсиживались у себя на респе: такое впечатление было, что нас действительно боялись.
   [И]: Как образовалась ваша комaнда? Пятеро девчонок ни с того ни с сего собрались "популять" вместе? Или у вас есть нечто вроде истории?
   Venema: Ну, вообще-то все знают, что идея собрать женский состав
появилась давно. Даже одна комaнда была собрана AWC. Но, как я знаю, по ряду причин комaнда распалась. В тот момент сложно было удержать стабильный состав. Ну, а после объединения team1 и ForZe совместно с ***a было решено, что у образовавшегося проекта учреждается женский состав (т.е. основным идеологом такого решения можно считать ***a).   
   [И]: Краем уха я услышал от одного из участников WCG 2003 (те, кто ездил от России в Корею), что, мол, российские девчонки просто разорвали бы французских чемпионок. Вы наверняка смотрели демки игр BTB.Ladies. Как вы оцениваете свой уровень игры по сравнению с их уровнем?
   Venema: Да, я смотрела демки. Впечатление не очень хорошее: такое ощущение, что дeвyшки забыли все свои тактики, и игра основывалась только на эмоциях. Мне кажется, что многое зависит от скилла и от тимплея, но этого как раз я у них и не увидела. Наша комaнда довольно молодая и перспективная этим все сказано.
   [И]: Насколько реально проведение в России сугубо женских чемпионатов (не важно, по какой игре)?
   Venema: Организовывать чисто женские чемпионаты давно пора: по всей России очень много дeвyшек, играющих как в Quake III, так и в Counter-Strike. Другой вопрос что мало комaнд.
- ForZe.Ladies - дeвyшки, играющие в Counter-Strike
Я считаю, что женский киберспорт процветает, и у него все шансы на свою игру. Чемпионаты, надеюсь, будут организованы.
   [И]: Как тебе чемпионат и атмосфера в клубе в целом?
   Venema: Атмосфера в клубе замечательная, жаль, что мест для зрителей мало. Организовано все очень неплохо, минус один: по техническим причинам игры все время откладывались. А так очень мило, мне понравилось.
   [И]: У тебя есть любимый игрок? За кого ты болеешь на этом турнире?
   Venema: Комaнд очень много, и все достойного уровня. Болею, естественно, за ForZe, этих ребят я знаю уже полгода. А называть любимого игрока было бы некорректно с моей стороны.
   [И]: Насколько серьезны планы ForZe.Ladies? Вы собираетесь продолжить тренировки и участие в чемпионатах?
   Venema: Планы довольно серьезные. Мы проводим очень напряженные тренировки и намерены принимать участие во всех важных чемпионатах.
   [И]: Почему ты выбрала Counter-Strike? Из любви к игре или из тяги к мужскому сообществу, обделенному по понятным причинам (тренировки, поездки, чемпионаты) женским вниманием?
   Venema: Меня всегда возмущало, что большинство парней в киберспорте считают, что дeвyшки играют и ходят в компьютерные клубы только из-за неуверенности в себе или из-за нехватки мужского внимания. И я сама, и моя комaнда, и многие другие киберспортсменки лучшее доказательство того, что женский киберспорт имеет право на существование, что мы на многое способны и тоже можем играть и выигрывать.
   [И]: Спасибо за интервью! Желаем удачи в жизни и новых побед в игре!


Command & Conquer 3: Kane’s Wrath

к главной проблеме Kane’s Wrath — сюжету. Степень разочарования аддоном напрямую зависит от того, ждали ли вы просветления в этом плане по сравнению с C&C 3 или нет. Когда ЕА анонсировали дополнение, действие которого развернется в трех ра...

08 07 2025 14:15:27

Кинокосплей: от «Призpaка в доспехах» и «Секретных материалов» до «Хоббита» и «Варкрафта»

В этот раз никаких игр — нынешняя подборка косплея посвящена исключительно персонажам популярных фильмов и сериалов. «Бегущий по лезвию – 2049» — Джой Созданная специально для удовольствий,…|Игромания...

07 07 2025 22:45:26

КИБЕРСПОРТ. Вести с полей

   Безусловно, наиважнейшим событием в мире киберспорта за прошедший месяц стала триумфальная победа российских игроков на World Cyber Games 2002. Читайте репортаж ниже по течению! Belth — игрок клана iCE cLIMBERS.…|Игромания...

06 07 2025 11:36:26

Вердикт. LIVING WORLD RACING

Все-таки порой умиляет, как пиарщики умеют расписать достоинства далеко не самых хороших игр. Вот, например, берем коробочку с Living World Racing в лапки и читаем примерно следующее: «Трехмерная гоночная игра с настраиваемым уровнем сложности,...

05 07 2025 5:20:15

Star Trek: Legacy

...позволяет заняться высшим космическим пилотажем и даже поддерживает приличные джойстики, чего в последнее время мало от кого дождешься. При этом Starshatter честно пытается изображать из себя симулятор несуществующей техники, но разработчики несколько...

04 07 2025 13:24:27

Во что поиграть + лучшие скидки недели. Valorant, Mortal Kombat 11: Aftermath, Monster Train, Space Haven, Wildfire

В этом выпуске «Во что поиграть» встречаем: киберспортивный шутер Valorant, сюжетное дополнение Mortal Kombat 11: Aftermath, карточную стратегию Monster Train, симулятор жизни на космическом корабле Space Haven и…|Игромания...

03 07 2025 15:32:42

Guacamelee!

«…Поначалу Guacamelee! вызывает невольные ассоциации с серией Shank, также повествующей о похождениях брутального мужика. Как и Шэнк, Хуан кровавым ураганом несется вперед, преодолевая экран за экраном. Так же хладнокровно кромсает недругов, перекатываясь...

02 07 2025 14:35:54

Microsoft Flight Simulator 2002

начать освоение тренажера можно с просмотра небольшого фильма по основам полета. И все это не нудно, не навязчиво, но имеет большой смысл для тех, кто хочет позднее сесть за реальный штурвал.”...

01 07 2025 3:10:57

Горячая линия: игрострой 

24 часа в сутки вопросы по созданию, модифицированию и вскрытию игр принимаются на адрес gamedev@igromania.ru и по SMS на короткий номер 1121 с префиксом dev (в начале сообщения печатаете слово dev, а затем, через пробел, сам вопрос). Стоимость…|Игромания...

30 06 2025 21:50:26

Zero Ballistics

два орудия обмениваются пристрелочными залпами до тех пор, пока не случится первое попадание. Под плотным обстрелом, когда вокруг гремят взрывы, целиться очень неудобно, а стоит отъехать — прицел сбивается. Такие перестрелки давно вышли из моды...

29 06 2025 15:17:46

Фото на память. Создаем свой цифровой альбом

Когда на жестком диске накапливаются тысячи картинок самой разной тематики, волей-неволей возникает вопрос: как все это организовать? Можно, конечно, аккуратно разложить файлы по каталогам, но от необходимости искать нужные изображения среди десятков папо...

28 06 2025 6:46:59

В тылу врага: Диверсанты 2

Деньги любят все. Одни наслаждаются законно полученным наследством, другие с утра до вечера куют звонкую монету своими руками. А есть еще особые люди, которые больше всего на свете любят «стричь бабло на халяву». И часть таких любителей, похоже...

27 06 2025 6:36:48

Аналитика: Джентльменский набор

...Именно с этой позиции мы обратим сегодня свои взоры на одну из самых интересных современных MMORPG — ту самую, которая побила все рекорды по продажам и за неполных полтора года набрала 4 млн пользователей. Речь пойдет о World of Warcraft и, в час...

26 06 2025 10:38:17

Final Fantasy Tactics: The War of the Lions

«…Версия для iPhone является почти дословным портом ремейка игры для PSP, то есть в нагрузку к оригинальной игре 1997 года мы получаем красивые анимационные ролики, несколько новых персонажей, сюжетных сценок и боев, а также великолепный, почти шекспировс...

25 06 2025 5:30:19

F1 2018. Монополия на скорость

Так уж сложилось, что «Формула-1» — не совсем спорт. Хотя всё внимание приковано к звёздным пилотам за рулём безумно быстрых машин, эти соревнования — не столько сражение гонщиков, сколько битва инженеров.…|Игромания...

24 06 2025 12:13:35

Краткие статьи. Enclave

На примере развития игрового проекта Enclave можно проследить все творческие поиски и душевные метания молодого, но подающего большие надежды союза разработчиков Starbreeze Studios. В двухтысячном году Enclave числился в стане прямых конкурентов Unreal To...

23 06 2025 7:29:26

Безумный максимум: Ultimate Marvel vs. Capcom 3

В рубрике «Прямым текстом» автор выражает исключительно собственное мнение, которое может не совпадать с мнением редакции. Он волен это делать как угодно и в любом удобном для себя формате. Здесь можно всё. Серии…|Игромания...

22 06 2025 19:13:32

Правила выбора оперативная память. Что скрывается за цифрами из технических хаpaктеристик

«…В первых двух выпусках мы успели разобраться с процессорами и материнскими платами, теперь пришла очередь оперативки. Параметров у нее не то чтобы много, но все они достойны пристального внимания. Сегодня мы выясним, сколько гигабайтов брать, так ли уж...

21 06 2025 20:25:40

Обзор Doom Eternal. Новый король шутеров

Все знают: Doom — круто. Я, правда, в этом несколько сомневался — пока в преддверие релиза Doom Eternal не прошёл залпом первые две части. С их помощью я не просто уверился в правдивости этого убеждения, но и осознал,…|Игромания...

20 06 2025 2:34:43

Содержание диска №6/2013

► Передачи Индустриальные новости Время: 28:58 LucasArts больше нет — новые хозяева решили избавиться от одной из старейших в индустрии студий. Под вопросом судьба id Software — ее владельцы недовольны проволочками…|Игромания...

19 06 2025 17:55:27

FIBA Basketball Manager 2008

Спортивные менеджеры пользуются меньшей популярностью, чем симуляторы. Это, в общем, понятно: мало кому интересно возиться с каждый игроком, проводить тренировки, подбирать наиболее подходящий состав под конкретного соперника и ломать голову на...

18 06 2025 22:31:52

Украшение строптивого. Покраска корпуса и установка дополнительных светодиодов, часть 2

"...Новогодние праздники за плечами, организм успел налиться сил и окрепнуть после долгих "оливье" с ершиками. Самое время сделать что-нибудь красивое, доброе, чтобы всем стало невыразимо страшно. Как и было обещано в прошлом номере, мы продолжаем заседан...

17 06 2025 6:31:31

Intel, подвинься. AMD пришла в ноутбуки. Тест мобильного процессора Ryzen 9 4900HS на примере ноутбука ASUS Zephyrus G14

Когда AMD выпустила первые Ryzen, я сомневался, что они сожрут процессоры конкурентов и отвоюют огромную долю рынка. Но Intel то ли из-за большой уверенности в себе, то ли из-за неповоротливости бюрократической машины, а может, и от отсутствия…|Игромания...

16 06 2025 8:51:22

Косплей недели: Fate/Grand Order, «Гарри Поттер», Legacy of Kain: Blood Omen, Helltaker, Cyberpunk 2077

Bride Saber — Fate/Grand Order Открывает новый выпуск «Косплея недели»» Mari Miwa в образе Нероны Клавдии, или просто Брайд — героини Fate/Grand Order, которая выходит на поле боя в наряде невесты.…|Игромания...

15 06 2025 0:27:25

Обзор Batman: The Enemy Within. Наши впечатления от эпизодов

По мере выхода новых частей мы расскажем о них в этом же материале. Буквально: статья будет время от времени дописываться, а в финале сезона мы выставим окончательный рейтинг игре....

14 06 2025 22:26:27

MMORPG года

1-е местоWarhammer Online: Age of ReckoningИздатель: Electronic ArtsРазработчик: EA MythicРейтинг: 8,5Полная рецензия в «Игромании» №11’2008На самом деле первое место Warhammer Online: Age of Reckoning вовсе не означает его победы над World of Warcraft....

13 06 2025 18:42:18

Летняя романтика: 7 самых памятных поцелуев в играх

Поцелуй — самое очевидное проявление любви. Он бывает нежным, страстным, дружеским, умилённым, воздушным или почтительным. Поцелуи укрепляют иммунитет, повышают настроение и защищают от кариеса. Есть даже наука о поцелуях —…|Игромания...

12 06 2025 16:35:46

Colin McRae DiRT 2

«…В DiRT 2 на высокой скорости становится по-настоящему неуютно — подвеска ходит ходуном, а на трассе могут неожиданно проявиться «сюрпризы», оставленные ранее проезжавшими машинами. Потерянный кем-то бампер, выкатившийся на дорогу булыжник или вообще вст...

11 06 2025 16:24:44

Fatale: Exploring Salome

«…Fatale — необычная игра даже по меркам инди-сектора. Она требует от игрока наличия внушительной теоретической базы (как минимум знания и понимания первоисточников: библейской притчи о Саломее и соответствующей пьесы Оскара Уайльда) и готовности отказать...

10 06 2025 12:58:24

В Revelation прозвучал «Зов дpaконов» откликаемся! Обзор крупного обновления

Онлайновую ролевую игру Revelation игроки еще не успели исходить вдоль и поперек, открытый бета-тест российской версии стартовал лишь в конце 2016 года, но игра уже получила крупное обновление, добавляющее гору новых занятий для высокоуровневых…|Игромания...

09 06 2025 11:44:28

Hooligans: Storm over Europe

Отвратная графика Hooligans втыкает шомпол игроку прямо в глаз, но даже с одним глазом он продолжает играть. Не участвовать же во всех футбольных войнах самому — здоровья не хватит!..”...

08 06 2025 18:18:57

CD-МАНИЯ

От редактора * Руководства и прохождения * ИГРОВАЯ ЗОНА * Темы компакта (Deus Ex 2: Community Texture Pack, Iaoey: 70s Mod, Max Payne: True Matrix) * Демоблок * Патчи и трейнеры * По журналу * Софтверный набор * Темы DVD (Dungeon Siege: Elemental, Warcraf...

07 06 2025 2:33:54

Железная одиссея 2010 года. Новинки и тенденции международной IT-выставки Computex

«…Каждый год в начале лета в тайваньском Тайбэе проходит вторая по величине международная IT-выставка — Computex. 1720 компаний, 4860 выставочных стендов и более 120 тысяч посетителей — вот что такое Computex сегодня. Сюда привозят все самые интересные эл...

06 06 2025 0:31:16

Chronostorm: Сибирский рубеж

его создатели, кажется, не верят даже самим себе. Это игра, которая рассказывает про совершенно абсурдную войну России и Китая на полном серьезе. Пафосный брифинг, скриптовая сценка с киноpaкурсами, переговоры каких-нибудь важных генеральских мужей, пресн...

05 06 2025 15:59:51

Руководство и прохождение по "В Поисках Утраченных Слов"

Игровая программа для детей от 10 лет, изучающих английский язык. Созданная по оригинальной методике погружения, она сюжетно представляет собой приключенческий квест. Выполняя различные виды заданий, играющий проходит игру, одновременно повы...

04 06 2025 1:55:29

Руководство и прохождение по "Another World 15th Anniversary Edition"

Появление Another World в рубрике «Крупным планом» — удивительное и уникальное событие для нашего журнала. Шутка ли, игре совсем недавно исполнилось пятнадцать лет, о чем красноречиво свидетельствует подзаголовок в названии. И если б это было полноценн...

03 06 2025 22:16:50

Руководство и прохождение по "Total Annihilation: Kingdoms"

Total Annihilation в особых рекомендациях не нуждается: первая по-настоящему трехмерная игра с полигональной графикой, колоссальным разнообразием юнитов и гибкой системой управления. Разработчики из Cavedog изначально смотрели на свое детище не ка...

02 06 2025 23:51:15

360 Гц на IPS правда или вымысел? Тест игрового монитора Acer Predator X25

Сегодня на тестах игровой монитор Acer Predator X25 ценой в 77 000 рублей. За что, спросите вы, хотят столько денег? За IPS на 360 Гц, технологию NVIDIA Reflex ***yzer и довольно необычный дизайн. Разберёмся, имеет ли всё это смысл, а…|Игромания...

01 06 2025 18:15:23

Отечественные локализации. Принц Персии: Два Трона

Очередной Принц Персии, отчеканенный умельцами из Ubisoft, получился натурально «очередным Принцем Персии». Нам снова и опять предлагают принять участие в порядком одряхлевшем шоу с Принцем в главной роли. Нам вновь предстоит осилить сотни мозгодробите...

31 05 2025 13:56:51

Как разpaбатывали Beholder и Beholder 2? Интервью с гeймдизайнером российской антиутопии

Papers, Please — одна из самых важных инди-игр 2010-х. Хотя её разработчик, Лукас Поуп, никогда не жил в авторитарной стране, ему удалось блистательно передать всю её суть с перспективы обычного бюрократа — простого винтика в…|Игромания...

30 05 2025 22:49:44

Разумный компьютер за разумные деньги

Наши традиционные конфигурации: "Дешево и сердито... Категория меньше 500$", "Cмepть тормозам... Категория меньше 1000$" и "Тебя я видел во сне... Категория больше 1000$" на процессорах AMD и Intel....

29 05 2025 3:58:35

RTL Racing Team Manager

За восемь лет, прошедших с релиза F1 Manager от EA Sports, мы уже успели забыть о том, что такое гоночные менеджеры и с чем их едят. Но, как оказалось, желающих почувствовать себя Роном Денисом или Флавио Бриаторе за эти годы не убавилось. Чтобы в этом...

28 05 2025 4:24:21

Игрострой

Термоядерный редактор Создание модификаций для Fallout: New Vegas Не прошло и месяца с момента релиза постъядерной RPG Fallout: New Vegas, как разработчики выпустили для нее мощнейший комплексный редактор Garden of Eden Creation Kit (сокращенно…|Игромания...

27 05 2025 13:23:39

Руководство и прохождение по "Дальнобойщики 3"

Возвращение состоялось. Это все те же «Дальнобойщики», но куда ярче, интересней и необычней. Поездки по ночным калифорнийским городкам здорово умиротворяют. Даже на миг забываешь, что на хвосте висят двое злобных конкурентов, которых надо во что бы то ни...

26 05 2025 9:54:36

История PlatinumGames. Часть вторая. От полного провала до NieR: Automata

Перед вами вторая часть истории PlatinumGames — если вы не читали первую статью, лучше начните с неё: там мы рассказали, почему бывшие работники Capcom решили основать свою собственную студию. И там же изложена история разработки самых…|Игромания...

25 05 2025 21:56:18

Постал

«Обычно экранизации Уве Болла («Дом мертвых», «Один в темноте», «Бладрейн») хочется сравнивать с умалишенным после куба галоперидола: бормочет какую-то ахинею, хотя местами — заслушаешься. Postal, напротив,...

24 05 2025 18:10:38

«Игра в онлайне» на DVD

Специально для «Игромании» от NCsoft * Клиент «Пиратии онлайн» * Отчет с показа R2 * Статья «World of Warcraft по-русски» * Интервью с продюсером Requiem Online...

23 05 2025 22:28:33

Косплей недели: Cyberpunk 2077, Hades, Star Wars Jedi: Fallen Order, LoL и «Ведьмак» в нашем мире

V — Cyberpunk 2077 До релиза Cyberpunk 2077 остаются считанные дни, и косплееры явно ждут её не меньше, чем обычные игроки. На этой неделе нас впечатлила Дарина Рарог, больше известная как BrutalCute: её образ женской версии V из грядущей…|Игромания...

22 05 2025 13:35:34

Операция "Перехват"

Приложение запущено... Си-ильно запущено.   Мир оплетен паутиной локальных сетей, и существует множество способов по проникновению в них. Кто-то предпочитает взрывать защиту эксплоитами (exploit — программка, использующая определенный баг...

21 05 2025 20:48:22

Alice: Madness Returns

«…С потолка свисают сухие позеленевшие культи, вокруг пробирки, свечи, скелет какого-то денди в котелке. Мягкий красный свет. Вкрадчивый хриплый голос просит: «Расскажи мне о Стране чудес». Алиса медленно откидывает голову назад, из открывшегося рта льетс...

20 05 2025 22:16:41

Еще:
Игры -1 :: Игры -2 :: Игры -3 :: Игры -4 :: Игры -5 :: Игры -6 :: Игры -7 :: Игры -8 :: Игры -9 :: Игры -10 :: Игры -11 :: Игры -12 :: Игры -13 :: Игры -14 :: Игры -15 :: Игры -16 :: Игры -17 :: Игры -18 :: Игры -19 :: Игры -20 :: Игры -21 :: Игры -22 :: Игры -23 :: Игры -24 :: Игры -25 :: Игры -26 :: Игры -27 :: Игры -28 :: Игры -29 :: Игры -30 :: Игры -31 :: Игры -32 :: Игры -33 :: Игры -34 :: Игры -35 :: Игры -36 :: Игры -37 :: Игры -38 :: Игры -39 :: Игры -40 :: Игры -41 :: Игры -42 :: Игры -43 :: Игры -44 :: Игры -45 :: Игры -46 :: Игры -47 :: Игры -48 :: Игры -49 :: Игры -50 :: Игры -51 :: Игры -52 :: Игры -53 :: Игры -54 ::