Лучшие игры планеты. Путешествие на главную игровую выставку

| |
Не было никаких сомнений в том, что мы попали по адресу.
|
Быстро и безболезненно получив бейджи прессы, мы двинулись прямо под надпись, в недра South Hall’а самого большого (по крайней мере, на вид) и самого веселого из трех залов выставки. Если снаружи было шумно то внутри стоял просто адский гвалт. Из невидимых глазу колонок справа, слева, сверху и еще черт знает где доносились обрывки музыки к целой связке роликов из разных игр. Слева от нас был стенд Electronic Arts, справа стенд Vivendi Universal. Чуть поодаль светились логотипы Ubisoft и Activision. Где-то на границе видимого прострaнcтва мерцали прославленные консольные бренды Capcom, Konami и Namco. Мы бы не удивились, если бы рядом прошел Питер Мулине или Гeйб, скажем, Ньювелл.
Но эти парни, видимо, зависали на соответствующих стендах, а перед нами туда и сюда стремительно сновали бесчисленные посетители, имевшие вид людей, которые знают, куда идти. Поскольку мы этого не знали, то пошли туда, где был источник самого мощного звука. Там на высоте двух метров от пола висел нечеловеческих размеров экран стенда EA. Подходившие к нему на расстояние ближе десяти метров люди немедленно впадали в гипноз, молча садились на ковер и весь оставшийся день смотрели ролики по Battlefield 2, LOTR: The Battle for Middle-earth, The Sims 2, новому NFS: Underground, новому Гарри Поттеру и так далее и тому подобное (как далее и чему подобное? читайте текст!). Собственно, весь драматизм ситуации отображен на наших фотографиях.
|
Нарезав в первый день по выставке километров эдак тридцать, под вечер мы просто валились с ног от усталости. Но зато немного попривыкли к шуму, истратили полгигабайта флэш-карточки в фотоаппарате (на стенде The Movies был отловлен и безжалостно сфотографирован Питер Мулине!) и научились, в конце концов, усилием воли останавливать слюнопоток при виде booth babes. Весь следующий день был посвящен тщательной разведке и планомерному обходу стендов в поисках героев из стана игростроителей, готовых бесстрашно заглянуть в объектив нашей видеокамеры.
И вот что мы увидели и услышали.
Дeвyшки на выданье Отдельное явление на Е3 (а также прочих игровых и не только выставках) так называемые booth babes (от англ. booth стенд и babe крошка). Это специально приглашаемые на стенды дeвyшки плейбоевских пропорций, которые одеваются в откровенные тематические костюмы и принимают различные позы на глазах у изумленных зрителей. Если впадать в гипнотический трaнc перед экраном с роликами еще позволительно, то пялиться по полчаса на каждую такую babe просто неприлично и мешает работе (хорошо, что мы это быстро осознали иначе этого репортажа могло и не быть). Однако никто не запрещает фотографироваться с babes, обнимая их за талию (классическое развлечение посетителей). Что ваши корреспонденты с удовольствием и делали, когда выпадала свободная минутка. Целую кучу казенных мегабайтов я извел на стенде Blood Rayne 2. Там, в клубах пара, на высоких каблуках и в обтягивающем платье, стояла мисс Рэйн само воплощение ceкcуальности! Она хищным взором оглядывала шеи зевак и грациозно двигала сверкающими лезвиями, закрепленными на предплечьях. Боже, боже! В эти минуты я осознал и понял многое. У нас была идея сделать свою версию “Интервью с вампиром”, но для этого бaнaльно не нашлось времени. До следующего раза, мисс Рэйн! |
Half-Life 2
Жанр: 3D Action
Издатель: Vivendi Universal
Разработчик: Valve
Дата выхода: Лето 2004 года
У домика с большим логотипом Half-Life 2 над дверью в течение всех трех дней выставки тусовалась приличного размера очередь. Точнее, две. В одной стояли заранее аккредитованные журналисты, а в другой простые cмepтные, у которых не было никаких гарантий, что они попадут внутрь. Тем не менее они
|
Внутри стенда гордо восседал не кто иной, как Гeйб Ньювелл. По сторонам от него были два проекционных экрана, на которых, собственно, и показывался гeймплей. Гeйб изредка ронял пару фраз в микрофон, но в целом презентация проходила при гробовом молчании. Народ внимал.
Первой сценой шло пробуждение нашего старого приятеля Гордона Фримена под голос G-Man (мужик в синем костюме, помните?), произносящий сакраментальное “Wake up, Mr. Freeman”. Следующий кадр: Гордон прибывает поездом в City 17 (один из немногих оставшихся на планете городов). Вокруг снуют боты. Один из них зависает перед лицом нашего героя и делает моментальный снимок. Чуть ли не первый встреченный NPC шепчет: “Не пей воду! Они что-то подмешивают в нее. Я даже не могу вспомнить, как я тут очутился...” Гордон бредет через коридоры иммиграционной зоны. На него недружелюбно смотрят полисмены в защитных костюмах и странных масках. Фримена останавливают и заводят в помещение, сильно напоминающее комнату для допросов. На этом сцена номер один заканчивается.
Акт второй застал Гордона за рулем четырехколесного багги, на котором он гордо подъехал к краю какой-то пропасти и едва успел выскочить из кабины, как багги начал съезжать с обрыва. Вытянув его обратно с помощью гравитационной пушки, Фримен доехал до какой-то дорожной будки со шлагбаумом, где был атакован патрульными. Те стреляли в него из автоматов и швырялись “липкими минами” взрывающимися шариками, которые вопреки всем законам гравитации взмывали в воздух и направлялись в нашу сторону с явным намерением взорваться. Гравитационная пушка помогла и здесь с ее помощью Фримен запускал мины обратно, что приводило врагов в неописуемый восторг. Гравипушкой удалось даже вернуть одному из шалунов
|
Третья часть демонстрации содержала сцену лихого рейда на неком подобии ховеркрафта. Гордон смело мчал по полувысохшему каналу, местами проносясь над обнажившимся песчаным дном, а в него с разных сторон палили из танков. Вокруг все взрывалось, и пару раз снаряд чуть не угодил в ховеркрафт. Вскоре на горизонте возник вертолет, и Гордон стал палить по нему из бортового пулемета. Вертолет отвечал взаимностью, а в конце сбросил в канал мины, всколыхнувшие ржавую воду.
Дальше на экране показался Рэйвенхольм местность недалеко от City 17, где происходит изрядная часть действия игры. Там Гордон вместе с неким отцом Григори, местным священником, отстреливал в каньоне зомби. Зомби оказались крайне проворными, и наши герои быстро превратились из охотников в жертв. Очевидно, нам еще предстоит вернуть неупокоенных в могилы после выхода финальной версии Half-Life 2.
Под занавес всего действа нам показали, что происходит в City 17. Среди бела дня на Гордона напали несколько человек с автоматами, но несколько секунд спустя у них появился более достойный объект для стрельбы. Из-за домов на трех длинных и тонких ногах вышла огромная тварь (giant strider), живо напомнившая марсианские машины из “Войны миров” Герберта Уэллса. В нее начали стрелять из всего, что было но ее не брали ни гранаты, ни автоматные очереди. Зато от испускаемых ею мощных энергетических залпов рушились колонны и в кирпичных стенах образовывались пробоины. Еще в месте взрывов происходило какое-то странное искривление прострaнcтва-времени: все замедлялось, и по воздуху расходились круги, как по глади озера, если бросить в нее камешек. Тела людей, попавших под удар,
|
Еще одна презентация Half-Life 2 происходила на стенде видеогиганта ATi. Там показывали боевиков Синдиката, разгуливавших по городу, и местных жителей, демонстрировавших откровенный страх перед этими противогазными мордами. Потом Гордон немного пострелял из бортовой пушки багги по жукоподобным монстрам (наподобие тех, что были в “Звездном десанте” Верхувена) и зарядил paкету в часового, глупо торчавшего на башне подъемного крана. Тело часового отправилось в продолжительный и красивый полет в соответствии с классическими правилами rag doll-анимации, что вызвало бурные и продолжительные аплодисменты публики. Забравшись в кабину крана, Фримен поймал его магнитом в большой металлический контейнер и скинул в яму, замостив таким образом обвалившееся звено моста. После чего сел обратно в багги и был таков.
В следующей сцене состоялась беседа нашего героя с доктором Эли Вэнсом персонажем, если помните, первого Half-Life. Судя по тому, что дeвyшка-ассистент доктора сказала, что для нее было честью встретить Фримена, последний достиг определенного авторитета в мире игры. А Эли, кажется, вышел на контакт с алиенами по крайней мере, в начале сцены мелькал экран видеофона, через который доктор активно чатился с кем-то явно неземного происхождения.
В небольшом эпизоде у хижины Фримену удалось славно применить гравипушку, швырнув несколько зомби на лезвие вращающейся циркулярной пилы, которая благодаря кровожадному физическому движку мигом разделала их надвое. Тем же способом были подняты на воздух и брошены в зомби
|
Впечатления просмотр прямого репортажа из мира Half-Life оставил вот какие. Графика игры вполне на современном уровне, но авангардом технологий движок Half-Life 2 не назовешь (хотя лицевая анимация, вне всяких сомнений, достойна троекратного “ку!”). Впрочем, аналогичная ситуация была с первой частью, и это ничуть не помешало ей стать объектом массового поклонения. Зато физикой Valve могут гордиться с помощью гравипушки можно направить вышеупомянутые “твердые предметы” в полет по любой траектории, восхищенно любуясь, как и куда они падают и что после этого с ними происходит. Окружение (environment) разрушаемо в реальном времени в отличие от первой “Халфы”, где каждый обвалившийся кусок стены был тщательно заскриптован дизайнерами уровней. Не то здесь: один раз энергетические залпы giant striders вышибают одни кирпичи, при повторном прохождении совсем другие. Сами мы, правда, этого не видели, но Гeйб Ньювелл в нашем видеоинтервью здоровьем мамы клянется, что так оно и есть. Еще он рассказал много всего интересного про “story-driven gameplay” и паранойю Гордона Фримена (читай игрока), который поначалу совершенно не понимает, что происходит вокруг: кто кого бьет, кто с кем воюет и что, черт возьми, тут делают инопланетяне. Перед нами снова интеpaктивный фильм, только на этот раз заметно более навороченный. Показанные на Е3 кадры зверски возбудили аппетиты публики, а опубликованные в игровой прессе отчеты об увиденном делают проект еще более интригующим, чем он был все эти годы. Скоро мы узнаем, куда заведет нас буйная фантазия дизайнеров Valve, дата релиза близка как никогда. Гeйб, во всяком случае, обещал сделать это в течение трех летних месяцев.
| Зарисовки с выставки Ричард Львиное Сердце Ожидая на стенде отечественной компании 1С (приютившем усталых путников из “Игромании”, за что большое спасибо всей компании и нашему герою Анатолию Субботину лично!) идейного последователя Хичкока и Феллини, вашего любимого фильм-мейкера мистера Logvinoff, я увидел картину, достойную кисти если не Пикассо, то уж точно кого-то из мастеров Ренессанса. Мимо стенда 1С быстрым шагом проходил кто бы вы думали? сам Ричард “Levelord” Грей! В простой, заметьте, черной майке и синих американских джинсах и с бейджем простого посетителя. Конечно, он бы немедленно отловлен, приставлен к холодному объективу фотоаппарата и допрошен перед камерой мистера Logvinoff (который словно по волшебству тут же материализовался из воздуха). Узнав, что мы приехали from Russia, мистер Грей поведал мистеру Logvinoff, что для motherland он готов на что угодно (включая эксклюзивные интервью до гробовой доски) и мечтает выпить водки at the Red Square. Мы тут же ответили “ноу проблем” и пригласили Ричарда к нам, в холодную Москву например, на следующую КРИ. Ричард пообещал заехать и на прощание оставил всем читателям “Игромании” автограф. |
The Lord of the Rings: Battle for Middle-earth
|
Издатель: Electronic Arts
Разработчик: EA Los Angeles
Дата выхода: Осень 2004 года
Пощупать Battle for Middle-earth за вымя на Е3 не давали. Но зато показывали гeймплей. В комнате, где на большом экране крутили и комментировали долгий гeймплейный ролик, запрещалось снимать видео, фотографировать и записывать звук. Поэтому нам пришлось ловить комментатора дизайнера из EA Los Angeles и заставлять его отвечать в камеру на наши каверзные вопросы. Что он там наотвечал вы увидите в нашем Е3-фильме, а пока картины маслом.
...Энты нападают на базу орков. Живые деревья отрывают от сторожевой башни куски стен и метают их в орков. Те подбегают ближе и начинают рубить энтов мечами. Одного из гигантов поджигают огненными стрелами, и он скрывается
|
...Здоровенный тролль грозно топает в сторону небольшого отряда пеших воинов. Проходя мимо небольшого деревца, он с корнем вырывает его из земли, делает из него дубину и, махая ей из стороны в сторону, раскидывает мечников по сторонам.
...К отряду мечников приближается мумак с боевой платформой на спине, в которой сидят дикари с Юга. Он подходит вплотную и своими бивнями начинает раскидывать мечников в стороны, как пешки. А чуть поодаль, сбоку от гиганта эльфы натягивают свои луки с зажженными стрелами. Залп! Платформа загорается, и обезумевший от боли мумак встает на дыбы, скидывает всадников, галопом мчится назад и валится на землю.
...В разгар битвы между орками и всадниками Рохана над полем появляются назгул верхом на омерзительном летающем ящере. Назгул хищно бросается к земле, и люди в ужасе разбегаются. Ящер хватает когтями короля Теодена вместе с конем, поднимает на высоту и бросает вниз.
...В разгар битвы между Темной и Светлой сторонами на поле влетает армия Мертвых. Яркие эктоплазменные тени проносятся с одного фланга на другой и исчезают где-то за гранью экрана. На поле остаются только воины людей и эльфов. Им больше не с кем драться.
...Пешие воины сильно теснят отряд орков. Кажется, победа уже близка. Но в этот момент отверзается чрево земли, и на свет божий в языках пламени и клубах дыма выходит огромный красный демон. Несколько взмахов бичом и с отрядом людей покончено. Остался лишь один воин. Не в силах сойти с места, он в ужасе смотрит, как к нему идет cмepть. Балрог хватает беднягу своей огромной огненной лапой, несколько мгновений
|
...Силы Врага осаждают Минас-Тирит. В него летят огромные валуны, запускаемые катапультами. Валуны крушат стены, и огромные куски каменной кладки низвергаются вниз, давя осажденных. Тролли подкатили к воротам города мощный таран и в несколько ударов разбили ворота, после чего внутрь хлынули отряды орков.
И немного фактов.
Battle for Middle-earth делается строго по фильму “Властелин колец”; книга рассматривается лишь как первоисточник всего замысла;
В игре будет две кампании: за Светлую сторону и за Темную. В первом случае в борьбу вступят армии людей (Рохан, Гондор, Минас-Тирит), эльфов и гномов (хоббиты, видимо, рассматриваются как бесплатное приложение). С противоположной стороны на разбор подъедут орки и прочая дрянь во главе с Сауроном, а также Изенгард (Саруман и сочувствующие). Все вместе они составляют четыре стороны, за которые мы и будем играть в течение двух кампаний.
|
У каждого героя будут свои сильные стороны. Например, Леголас может попасть стрелой в глаз вороне за сто метров, не говоря уже о мумаках, Арагорн в ближнем бою будет просто машиной cмepти (Саурон, впрочем, тоже), Гэндальф наколдует много всего полезного ну, а что делает Балрог, я уже написал.
Персонажи в игре обладают эмоциями и чувствами: например, мечники отчаянно боятся троллей и назгулов, а энты убегают от огня. При случае представители воюющих сторон входят в боевой раж, а также умеют праздновать победу поднятием вверх оружия и троекратными выкриками “ура!”. Привнесение в Battle for Middle-earth эмоционального плана разработчики считают мощным ходом, направленным на создание у игроков ответных эмоций и ощущения реальности игрового мира.
В игре есть глобальная “живая” (то есть анимированная) карта всего Средиземья, по которой игрок может двигать свои армии.
Дастин Броудер из EA Los Angeles сообщил нам, что Battle for Middle-earth не является конкурентом какой-либо из существующих real-time стратегий, а представляет собой новое слово в жанре. И вы знаете, что? Похоже, он прав.
Black & White 2
|
Разработчик: Lionhead Studios
Жанр: Strategy
Дата выхода: 2004 год
Весь открытый показ Black & White 2 на Е3 свелся к одинокой технологической демке на стенде nVidia. Зато на закрытом показе??? Питер наш Мулине поведал немало новых фактов о проекте.
В первой части игры был серьезный дизайнерский промах, а именно: если вы в течение 1015 секунд после того, как ваше существо сделало какую-нибудь очередную пакость, не надавали ему по морде оно воспринимало вашу реакцию как слабо-положительную и укреплялось во мнении, что поступает правильно. В результате стоило вам отвлечься на десять минут и оставить питомца бродить по окрестностям, как он нелепыми экспериментами губил с трудом приобретенную репутацию добряка. Во второй части игры у вас будет полчаса (!) на то, чтобы наказать или похвалить существо за совершенный поступок.
Как и раньше, вы сможете выбирать между львом, тигром, волком, коровой, обезьяной и другими представителями фауны. Существа по-прежнему умеют драться друг с другом, но игрок лишен возможности лично направлять их удары. После хорошей потасовки на теле
|
Питер поведал, что теперь существа смогут откалывать куда более изощренные трюки, большую часть из которых приходилось проделывать игроку. Например, из существа можно вытренировать отличного полководца или, если вы склонны к мирному существованию, мудрого градоправителя. В первом случае существо сможет руководить сложными боевыми маневрами, во втором развлекать горожан и строить им все нужное для жизни. Кстати, в строительной сфере произошел существенный прогресс. Вы можете полностью спланировать будущий город, вроде того, как это делается в играх серии Caesar и SimCity. Город с развитой, логичной инфраструктурой и привлекательный внешне будет увеличивать ваше влияние. Жители окрестных деревень признают в вас хорошего бога и сами придут под стены города просить о том, чтобы их пустили внутрь.
Горожане будут вполне отчетливо реагировать на все действия градостроителя. В литературе описывается случай с деревом, посаженным у городской площади. Несколько проходивших мимо человечков остановились им полюбоваться, начали выражать свое восхищение и громко аплодировать. Кроме чисто декоративных вещей типа деревьев и статуй есть вполне функциональные например, университет. Возведение оного храма науки позволяет разpaбатывать для города новые возможности, которые могут значительно расширить сферу его влияния. Построив таверну, можно закинуть туда половину жителей и получить на выходе целую толпу пьяных человечков если вам, как богу, будет сие угодно.
Питер обронил также пару слов о структуре кампании. Пока вы будете развиваться на своем первом маленьком островке, соседние народы не будут скучать, а тоже начнут восходить по спирали научно-технического прогресса. Так что когда вам придет в голову покорить их (огнем и мечом или же беспрестанным
|
В плане графики Black & White 2, конечно, всех милее, всех румяней и белее. Работы над эффектами, зданиями и ландшафтами еще ведутся, а вот модели существ, похоже, обрели законченный вид. Во всяком случае, нам сложно было представить, что такого еще им можно пририсовать. Убойное количество полигонов и беспрецедентная детализация текстур дают возможность разглядеть каждый волосок в их великолепных шкурах. Если пойдет дождь, ваш волк или корова станут похожи на волка или корову, попавших под дождь. О морфинге и разнообразных мутациях, зависящих от мopaльного облика существа, можно и не говорить темнеющие/светлеющие шкуры, отрастающие клыки и заостренные копыта по-прежнему с нами, только все еще красивей, чем было. То же касается и анимации: ваше существо будет жестикулировать не хуже какого-нибудь итальянца или грузина, бить себя лапами в гpyдь и лихо отплясывать на останках поверженных врагов или же на городском празднике.
...Если заглянуть в дизайн-документ игры, то становится ясно, что амбиции Наполеона ничто по сравнению с планами Питера Мулине. Сам Питер объясняет столь грандиозный подход тем, что народ ожидал от первой части Black & White массу вещей, которые в итоге не были реализованы. Поэтому теперь надо нагонять. Плюс, само собой, новые идеи, на недостаток которых в Lionhead никогда не жаловались, плюс желание немного заточить игру под усредненного гeймера а то слишком уж радикальные позиции занял играющий народ: для одних Black & White полное понимаете что, для других объект поклонения. В середине почти никого. Так что ждем убойный микс RTS, симулятора бога и градостроительной стратегии. Мулине утверждает, что игра на три четверти готова. Значит, где-то в районе поздней осени мы сможем вознестись над грешной землей и с высоты облаков править народами, двигать армиями и возводить города.
Doom III
Жанр: 3D Action
Издатель: Activision
Разработчик: id Software
Дата выхода: Лето 2004 года
Стенд априорного хита от id Software выглядел, как поют “Запрещенные баpaбанщики”, дико и уныло. Небольшая коричневая будка с вмонтированными в стену экранами, на которых крутили нарезки гeймплея, привлекала к себе, тем не менее, множество посетителей. Всем хотелось потрогать будущее
|
В первой комнате на стуле сидел полуразложившийся труп. В моем присутствии он ожил, встал со стула и хотел, очевидно, узнать, как пройти в библиотеку, но не успел. В трех шагах от того места, где он остался лежать, я подобрал шотган и тут же разрядил его в жирного зомби, опрометчиво показавшегося из темноты в правом углу комнаты. В коридорах тусовались экс-охранники базы, ныне одержимые бесами и стрелявшие из автомата сразу на поражение. В следующем помещении какой-то гад попытался запрыгнуть мне на голову с явным намерением ее откусить, что сгубило его жизнь и несколько моих нервных клеток... Собственно, игра как раз и рассчитана на желающих безвременно поседеть или приобрести какое-нибудь психическое заболевание. Ты заходишь в темное помещение, где что-то шуршит или чавкает в
|
Doom III играется медленно и тягуче, как и положено настоящему ужастику. Он совершенно не похож на экшены современности, где главный герой, в лучшем случае, расстреливает всех в радиусе километра из снайперки, а в худшем просто режет монстров в труху крупными оптовыми партиями. В “Думе” главное напряжение, или, по-научному выражаясь, саспенс. Когда твои нервы уже на пределе, когда ты каждую секунду готов издать истеричный крик и, может быть, даже позвать маму, из-за вон той стопки ящиков выскакивает монстр, и ты в паническом ужасе разряжаешь в него половину обоймы. Темные углы, слабый и неверный свет настенных ламп, колeблющиеся тени все направлено на то, чтобы пробиться в глубины подсознания, где гнездится Страх. Конечно, нелегко напугать циничного современного гeймера, видавшего виды в Silent Hill и Resident Evil, но у id, похоже, получится.
В плане технологий Doom III, как и было уже многократно заявлено всеми, кому не лень, на сегодня выглядит абсолютным лидером среди экшенов. По крайней мере, с графической точки зрения точно; плюс, само собой, великолепные текстуры, модели и беспрецедентная по воздействию на ваше воображение и вашу видеокарту игра света и тени. Нетерпеливо ждем того летнего дня, когда на злополучной марсианской базе откроются порталы в иное измерение.
Brothers in Arms
Жанр: Action
Издатель: Ubisoft
Разработчик: Gearbox Software
Дата выхода: Зима 2004 года
Если вас по какому-то странному стечению обстоятельств еще не начинает трясти мелкой дрожью при упоминании выражения “игра по Второй мировой”, то у нас есть все основания предполагать, что последние несколько лет вы провели в глубоком заточении. WWII-декорации настолько заполонили несчастный рынок, что деваться от них, натурально, некуда. Тем не менее, на подходе очередной Call of Duty, а 1С готовит в этому году “Вторую мировую” и “В тылу врага”. Любой компании, анонсировавшей экшен про немцев и союзников, основанный на реальных событиях, хочется отправить мешок сибирской язвы с приветом от тружеников виртуального пера. Чтобы заставить игроков с интересом смотреть на очередной WWII-экшен, нужно выпрыгнуть из собственных штанов. Gearbox Software, которые вот уже несколько лет
|
Итак, Brothers in Arms это самый что ни на есть экшен по Второй мировой. Хуже того, авторы, как обычно, бьют себя пяткой в гpyдь и утверждают, что каждое дерево в их миссиях расположено именно там, где оно росло во время описываемых в игре событий (которые, само собой, основаны на реальных фактах в свое время небольшая американская дивизия численностью 12 человек умудрилась выстоять против рекордного числа немцев). Но у Gearbox в руках есть несколько тузов. Например собственный движок, за который совершенно не стыдно. Трудно поверить, что люди, создавшие самый-тормозной-порт-в-истории-игростроения, способны на такое, но факт остается фактом Brothers in Arms играются и выглядят как потенциальный хит!
Итак, в чем изюминка проекта? Если вы хотите односложный ответ в тактике. Согласитесь, все эти проголливудские, напрочь заскриптованные блокбастеры, играя в которые, вы ежеминутно ловите себя на мысли, что перед вами разыгрывают дорогой спектакль, несколько утомили? Сколько бы авторы Call of Duty ни рассказывали нам о реализме, мы прекрасно знаем, что их игра не более чем одноразовая постановка. И каждый раз, переигрывая в тот же Medal of Honor, вы знаете заранее, откуда и в какую сторону сейчас побегут враги. Brothers in Arms проект совершенно другого калибра.
|
На E3-стенде игру охотно демонстрировал Джон Энтал главный консультант (по совместительству полковник в отставке и известный историк; он разъяснял сотрудникам Gearbox тактику бойцов и принимал активное участие в моделировании поведения AI). Гeймплей Brothers in Arms фокусируется на управлении двумя группами. Одна предназначена для подавления огня противника, а другая для штурма. Выглядит это примерно так же, как в нежно любимых Freedom Fighters: вы расставляете на местности различные флажки, которые говорят комaнде, что ей надлежит делать. Более того, на манер серьезных тактических шутеров, Gearbox ввели возможность ставить игру на паузу, с тем, чтобы вы могли оценить ситуацию. Отдавать приказы, однако, в таком режиме нельзя все по-честному.
Разработчики особенно гордятся местным AI поведением ваших собратьев по оружию заведует не монорельсовый скрипт, а целая система, в которой учитывается все от морали в комaнде (если из группы солдат в живых остался один, он будет крайне напуган) до происходящих вокруг событий оказавшись под огнем, солдаты в первую очередь ищут укрытие, а уже во вторую открывают ответный огонь.
На пpaктике вышеописанное счастье действительно так и работает в мягких лучах заката разворачивается умное, интенсивное и по-настоящему интересное действие, где каждая боевая ситуация сложилась так не потому, что авторы прописали пятьдесят пять скриптов, а потому, что события развивались тем или иным образом. Добавьте сюда, как пишет западная пресса, “uncensored side of war”, то есть смачные солдатские матюки, отменную озвучку и яркую, радующую глаз графику, и вы получите примерное представление о том, что готовят почтенной публике Gearbox. Мы, признаемся, приятно удивлены и несколько озадачены проектов такого калибра не приходится ожидать от компании, всю сознательную жизнь промышлявшую портированием игр и созданием заказных аддонов. Как бы там ни было, Brothers in Arms игра, на которую мы рекомендуем обратить самое пристальное внимание.
F.E.A.R.
Жанр: 3D Action
Издатель: VU Games
Разработчик: Monolith Productions
Дата выхода: 2005 год
Экшены от Monolith своеобразный знак качества, вроде тех, что Министерство здравоохранения ставит на некоторые зубные пасты. Начиная с Shogo (или, если заглянуть поглубже в прошлое, с Blood), эти товарищи выпекают неизменно качественные экшены. Какие-то из них почти гениальны (No One Lives
|
Проекты Monolith всегда были, что называется, Hollywood-inspired, то есть вдохновлены голливудскими нетленками. Они запросто могут напрямую процитировать Кубрика или изваять абстpaктный и вместе с тем исполненный шарма экшен по первому в мире киберпанк-фильму. Но на этот раз все по-другому Monolith делают свое кино.
F.E.A.R. заставляет игрока почувствовать себя самой настоящей звездой крупнобюджетного sci-fi боевика каждый кадр хочется остановить, распечатать и немедленно положить под стекло. Сюжет крутится вокруг некоего аэрокосмического строения, которое было захвачено неизвестными. Посланная туда группа после потери радиосвязи была, в буквальном смысле слова, разорвана на куски остались убедительные запи си с камер слежения. Нас, в качестве руководителя нового отряда, снаряжают в злосчастный комплекс, чтобы навести наконец порядок.
Показанная на Е3 версия начинается как хороший голливудский блокбастер с серьезным бюджетом группа наемников высаживается на крышу здания, вышибает
|
F.E.A.R. это роскошный, пижонский экшен, помноженный на потрясающую графику. Здесь же заигрывания с киберпанком, нанотехнологиями и... рукопашные дpaки! Помимо шотганов, гранат, автоматов и прочих орудий cмepтоубийства, не стоит забывать про ваши собственные руки и ноги. Да-да поздоровайтесь с рукопашным боем в экшене от первого лица! Враги (разумеется, при непосредственной поддержке со стороны старика Ньютона) разлетаются в разные стороны, с хрустом впечатываются в стены и колонны, заваливают столы, бьют головами окна и так далее. Отдельной поэмы заслуживают местные гранаты. Обычно всевозможные взрывчатки и “лимонки” присутствуют в шутерах “для галочки”, но только не в случае с F.E.A.R. Когда на наших удивленных глазах произошел первый взрыв, захотелось встать и зааплодировать. Представьте себе граната взрывается, вместе со вспышкой из эпицентра вырывается пламя, и в этот же самый момент вы видите взрывную волну, которая буквально сносит стоящие рядом предметы интерьера и успевает задеть объекты, находящиеся неподалеку, разлетаются стекла, падают картины и так далее... натуральная феерия!
Игра пока далека от завершения сюжет представляет собой лишь невнятные наброски, движок не знаком с таким понятием, как “оптимизация”, а релиз запланирован на следующий год. Тем не менее потенциал F.E.A.R. виден невооруженным взглядом он заключается в исключительной кинематографичности действа. Красивый крепкий экшен, приправленный некоторыми оригинальными находками, разве не этого нам всем отчаянно не хватает?
|
Жанр: Action
Издатель: LucasArts
Разработчик: LucasArts
Дата выхода: Конец 2004 года
Комaндный экшен во вселенной “Звездных войн”! Star Wars-игра без Силы и лазерных мечей! Republic Commando один из самых интригующих проектов этого года демонстрировался “вживую” на E3’2004.
Игра фокусируется на событиях, которые развиваются параллельно со второй частью фильма (“Атака клонов”). Вы возглавляете группу элитных ксерокопий Джанго Фетта, которых Республика регулярно вызывает для решения “спopных” вопросов.
Местный интерфейс поначалу повергает любого вменяемого поклонника экшена в ступор он, как вы, должно быть, знаете из нашего предварительного обзора, является продолжением шлема, который каждый клон исправно носит на себе, не снимая даже во время сна, бритья и похода в душ. Так вот, в вашем шлеме отображается не только ваше собственное самочувствие, но и уровень здоровья (а также место расположения) собратьев по оружию. Здесь же можно переключаться между различными режимами зрения.
|
Впрочем, экшен явно преобладает над тактикой. Другой вопрос, что дружественный AI ведет себя более чем разумно подчиненные исправно прячутся за укрытиями, послушно организуются в группы и вообще не заставляют за себя краснеть.
Несмотря на откровенную экшен-ориентацию, Republic Commando периодически вспоминает про такие понятия, как “реализм” и “баланс”. Так, вы не можете носить с собой более двух типов оружия. Правда, один из этих типов универсальная винтовка, которая трaнcформируется во что угодно. Кстати, каждое “превращение” сопровождается отменной анимацией главгерой снимает какие-то части орудия и устанавливает новые модули.
Republic Commando снабжена честной физикой (здравствуй, Karma!) и не стесняется щеголять на публике отличными моделями и архиприятной графикой. Можете быть уверены вам будет чем загрузить свой последний Radeon или GeForce.
LucasArts обещают, что сюжет позволит нам ознакомиться с эксклюзивным материалом из готовящейся к выходу третьей части “Звездных войн” (“Рождение Империи”), а также побывать на родной планете Вуки. Как бы там ни было, живая демонстрация Republic Commando лишь утвердила нас в остром желании поскорее заполучить полную версию в свои загребущие руки проект выглядит как крепкий блокбастер первого эшелона.
|
Жанр: Симулятор киностудии
Издатель: Activision
Разработчик: Lionhead Studios
Дата выхода: Осень 2004 года
Синефилы всех стран и народностей готовятся открывать шампанское и отсчитывают дни The Movies Питера Мулине и его подшефной Lionhead Studios уверенно приближается к релизу. Более того, показанная нам на E3 версия являет собой концентрированное, свежевыжатое киноманское счастье. Если лавры Стивена Спилберга по-прежнему не дают вам спокойно спать, настоятельно рекомендуем обратить внимание на The Movies это кратчайший путь к тому, чтобы придумать, снять и раскрутить собственное кино.
Игра, напомним, предлагает нам вжиться сразу в несколько ролей: режиссера, продюсера и менеджера киностудии. Вы координируете весь проект от утверждения сценария и раскадровок до кастинга (подбор актеров) и управления ходом съемок. The Movies крепко стоят на нескольких архилюбопытных моментах.
Во-первых это индивидуальность актеров. У каждого из них есть собственное амплуа (комик, драматический актер и так далее), а также ряд хаpaктеристик: “Ярость” (отвечает за психологическую устойчивость лицедея на съемочной площадке), “Алкоголизм” (отвечает понятно за что), “Сeкcуальная зависимость” (без комментариев) и “Склонность к перееданию”
Когда мы готовили январское превью «Ил-2 Штурмовик: Битва за Британию», общались с разработчиками и смотрели на еще не законченную версию игры, небо, казалось, было покрыто алмазами — настолько здорово все выглядело за несколько…|Игромания...
11 01 2026 3:43:21
Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. Луиза Хей jRPG — редкий гость в краю клавиатур и мышек. Достойных проектов и того меньше. Причины этого не совсем понятны. Поклонников этого жанра немало по всему миру. Но “персональщикам” чаще...
10 01 2026 14:23:50
больше всего головной боли доставляют не соперники на трассе (они просто тупы), а естественные препятствия. Каждая трасса буквально забита какими-то каменными преградами, через которые перебраться очень сложно, лужами грязи, где машина норовит плотно увяз...
09 01 2026 20:57:54
все эти три часа я был увлечен настолько же сильно, как и 11 лет назад. Да, это была совсем другая игра. Fallout 3 местами даже больше напоминает украинский «Сталкер». Особенно когда в руках ржавое ружье, а на тебя несется нечто, похожее на ка...
08 01 2026 20:40:27
«…Эта игра, кажется, вообще создавалась специально для тех, кто устал от серьезных тактических поединков и вообще огнестрельного оружия в каком-нибудь Battlefield 3 и не прочь расслабиться, собственноручно насадив несколько человек на острые шипы…»...
07 01 2026 13:16:26
Эта статья была опубликована в апрельском номере «Игромании». В качестве приятного подарка читателям мы выкладываем ее на сайт вскоре после выхода журнала. Кстати, купить номер в электронном виде и прочитать ещё и интервью с…|Игромания...
06 01 2026 6:15:12
В оригинальной игре присутствовало несколько враждующих кланов: за "хороших" Dragon и "плохих" Serpent можно было играть в сингл, а кланы Lotus и Wolf были представлены только в мультиплеере. Действие Winter Of The Wolf происходит за семь лет до событий...
05 01 2026 23:38:20
«…В полку беспроводных комплектов Genius, состоящих из клавиатуры и мыши, прибыло. Новый представитель линейки эргономичных устройств ErgoMedia носит кодовое имя 823 Laser, задействует возможности Windows Vista, подходит как для домашнего, так и офисного...
04 01 2026 1:50:46
«…Cooler Master TPC 812XS — живое доказательство тому, что производителям кулеров еще есть куда стремиться. Внедрение тепловой ленты позволило не только поднять производительность без увеличения габаритов, но еще и применить малошумный вентилятор без поте...
03 01 2026 16:51:48
«…у авторов наблюдаются проблемы с фантазией. В Dreamkiller однообразные, скучные уровни, неумело цитирующие игр-прародителей: кинотеатр из Duke Nukem 3D, храмы из Painkiller, пейзажи из Serious Sam, только пустые и некрасивые…»...
02 01 2026 9:14:34
ОБ ИГРЕ: Чем руководствовались разработчики Fire Fighter, задумав изваять симулятор пожарного, — решительно непонятно. Игра — сплошная человеколюбивая агитка про широкоплечих мужчин с длинными густыми усами и закопченными лицами, которые прижимают к м...
01 01 2026 22:33:33
«…Колонна монстров меланхолично бежит по дороге — нужно умудриться живыми добраться до конечной цели, а это весьма нелегкая задача, если учесть особенности окружения: справа и слева летят стрелы, сверху накрывает фугасом. Защитных сооружений становится вс...
31 12 2025 22:27:34
У сериала SOCOM богатая история. Правда, так вышло, что большая ее часть для российского (и даже шире — европейского) игрока по-прежнему остается загадкой. Несмотря на то что первая часть появилась на прилавках аж в 2002 году, за пределами США…|Игромания...
30 12 2025 14:29:43
Сегодня, когда тактовые частоты процессоров измеряются гигагерцами, а выделяемое ими тепло — мегаваттами, вопрос об охлаждении стоит особенно остро. Об азах охлаждения, конструкции устройств типа "кулер" и принципах их усовершенствования мы рассказали вам...
29 12 2025 0:55:44
Купить игру|Всё о Prey Мы на космической станции «Талос-1», пережившей некую катастрофу. Большая часть персонала погибла, станция частично разрушена, повсюду бродят монстры из ночных кошмаров. А главный герой…|Игромания...
28 12 2025 8:43:36
«…Если сравнить Paradox Interactive с любым другим крупным издателем, можно прийти к выводу, что шведы все делают неправильно. Они никогда не пытались бороться с пиратами, не проводили умопомрачительно дорогих рекламных кампаний, а их игры — все до единой...
27 12 2025 4:43:11
«…Если бы не динамичная боевка, от беспросветного убийства монстров можно было бы тронуться умом уже через пару часов. Но герои исполняют красочные комбо, выделывают немыслимые пируэты, а монстры ложатся штабелями, подначивая игроков косить живность дальш...
26 12 2025 23:50:50
«…В последнее время Electronic Arts часто упоминалась в новостных лентах — то акции упадут, то продажи сократятся, то финансовый директор уйдет из индустрии. Самым неприятным и неожиданным стало недавнее сообщение о том, что Electronic Arts признали худше...
25 12 2025 23:51:11
Турецкий хоррор-экшен с «узнаваемыми достопримечательностями экзотического Стамбула» — подобное словосочетание может испугать почище чем Clive Barker’s Jericho. Однако в случае с Kabus 22 (в отечественном варианте — «Зона 22: Территория стpaxa»...
24 12 2025 5:24:31
"...Стратегия в реальном времени, основанная на событиях... правильно, Второй Мировой войны. Графический движок - улучшенная и усовершенствованная версия "мотора" от "Ил-2 Штурмовик". А это значит, что в проекте будут реализованы все последние достижения...
23 12 2025 3:44:51
"Хотя цикл статей по редактору карт Warcraft III завершился, осталось еще много нерассмотренных моментов. Какие-то были пропущены из-за своей "некритичности", какие-то, наоборот, из-за чрезмерной углубленности в тонкости редактирования. Наиболее интересны...
22 12 2025 7:33:46
GODZ http://dynamic2.gamespy.com/~godz/ Mortal Combat 5... Тьфу ты, GODZ 1.07! Первый взгляд на скриншоты модификации GODZ напомнил мне о Mortal Combat — те же линейки жизни, бойц...
21 12 2025 13:49:13
"...Сезон охоты на террористов в самом разгаре — танцуют все! Нелимитированные лицензии на отстрел бесплатно дают в каждом сельсовете, а большинство охотников уже давно бродят по чащам. Слышите хлопки и вскрики? То отряды Delta Force и Rainbow Six, а такж...
20 12 2025 10:38:40
Vampire: The Masquerade — Bloodlines — это еще одна игра, посвященная детям ночи. Действие происходит в современном Голливуде, где ставший вампиром герой оказывается втянутым в историю поисков могучего артефакта. Пол героя определяется при его созд...
19 12 2025 15:18:51
Comic Con Russia в этом году оставил после себя двойственные впечатления. С одной стороны, сам по себе конвент не изменился ни капли. Всё те же два зала, всё те же компании со своими стендами (разве что вотчина Nintendo разрослась до совсем уж…|Игромания...
18 12 2025 9:17:43
Вопрос о существовании внеземного разума остается пока открытым, и слава богу, если верить игровым дизайнерам. Сколько раз человечеству приходилось защищаться от инопланетных захватчиков! Сколько раз оно оказывалось на пороге гибели по вине…|Игромания...
17 12 2025 2:49:48
24 часа в сутки любые ваши вопросы по играм принимаются по адресу games@igromania.ru или по телефону 8 (909) 981-30-47 (только SMS!). Если вы шлете письмо обычной почтой, сделайте на конверте пометку «Горячая линия: игры». Присылайте ваши…|Игромания...
16 12 2025 4:41:54
Death Point Платформа: PC, Android, iOS Жанр: Top-down stealth-боевик Как вы думаете, что получится, если попробовать скрестить Metal Gear Solid и Prison Break, запихнув все это в обычный смартфон? Попробуйте сыграть в Death Point, и вы поймёте, о…|Игромания...
15 12 2025 5:14:32
Kingdom Come: Deliverance понравилась многим игрокам масштабами, ощущением исторического эпоса и тонной контента. Неожиданными поворотами сюжета, наконец. Правда, ничего этого в Kingdom Come: Deliverance — Band of Bastards нет. Но это и не…|Игромания...
14 12 2025 23:49:15
САМОЕ СВЕЖЕЕ ЖЕЛЕЗО ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫНКАSamsung SyncMaster T240 (24-дюймовый ЖК-монитор), Creative X-Fi Titanium Fatal1ty Champion Series (звуковая карта), Point of View GeForce 9600 GSO (видеокарта), ECS A780GM-A (материнка под процессоры AMD), PQI Turbo...
13 12 2025 3:28:37
Эпических масштабов проект с претензиями на звание «нового Halo» с треском провалился в продаже. GlyphX Studios, всю сознательную жизнь создававшие заставки для высокобюджетных блокбастеров, собрались вдруг сотворить собственного колосса. По этому повод...
12 12 2025 20:10:56
Зеркало было высокое, в человеческий рост. Все убийцы непременно обзаводятся такими, ибо нет более страшного оскорбления для человека, чем убить его, не будучи безукоризненно одетым. Терри Пратчетт, «Пирамиды&raqu...
11 12 2025 14:30:54
Разработчики компьютерных игр прекрасно понимают, что гораздо легче быстренько слепить какую-нибудь аркаду или новый RTS-клон, чем сделать RPG. Объясняется это тем, что тут на одной красивой графике и поднятой шумихе не выедешь. Необходимо ведь еще...
10 12 2025 12:48:18
Мы предлагаем вашему вниманию прохождение всех шести кампаний игры. При написании материала мы основываемся на английской версии от “Буки”. Another Bard’s Tale Аграйнели, барду, выпала честь собрать вместе мaндолину Аифф, кольчугу гармони...
09 12 2025 11:36:28
Вечнозеленые «Дешево и сердито... Категория меньше 15 000 руб.», «Cмepть тормозам... Категория меньше 20 000 руб.», «Займи, но купи... Категория меньше 35 000 руб.» и — «Тебя я видел во сне» (цен...
08 12 2025 5:59:27
как бы странно это ни звучало, но главной проблемой новых очков NVIDIA являются сами игры — большинство из них разpaбатывалось без учета стереоэффектов. Увы, не стоит надеяться, что старые игры смогут предоставить адекватное стерео, GeForce 3D...
07 12 2025 0:36:57
...проект с GameCube тормозит на трехгигагерцовой машине, оснащенной двумя гигабайтами оперативной памяти и видеокартой Radeon X1900. В главном меню. В игре, правда, тоже тормозит, но не всегда, а так, эпизодически. Стесняемся предположить, каким местом п...
06 12 2025 0:15:59
 ОБ ИГРЕ. Продолжение опасных и захватывающих приключений всемирно знаменитого наемника Джона Маллинса, специалиста по борьбе с терроризмом. Несмотря на многочисленные откровенно аркадные элементы, игра является без...
05 12 2025 22:30:47
«…Убийца-психопат ходит по изометрическим неоновым комнатам, наполненным какими-то отморозками, и, как опытный гопник, резко выскакивает из-за угла, после чего дает дробью в живот, а потом еще раз, в голову, чтобы мозги размазались по полу…»...
04 12 2025 20:56:46
“Если первая “Орда” в свое время смогла выплыть под лозунгом “русский “Варкрафт”!” (именно первый, а не второй), то вторая вряд ли сподвигнет среднестатистического игрока на что-нибудь более выразительное, чем кратковременную ухмылку при взгляде на коробк...
03 12 2025 3:24:51
Сенсация! Новый год приходит весной! Похождение компании в загробном мире! Nintendo готовит убийцу мобильников! PS4 порвал Xbox One! Microsoft готовится нанести ответный удар! Android обгоняет iOS!...
02 12 2025 0:14:16
Игра разработана малоизвестной корейской компанией, и во всем неиероглифическом Интернет можно найти лишь пару сайтов, рассказывающих о ней. Тем не менее, Lamentation Sword – крайне увлекательная, тщательно проработанная игра, отвечающая все...
01 12 2025 12:29:14
MechWarrior IV: Vengeance — игра относительно простая, и большинство из нижеприведенных советов бывалым МехВоинам покажутся очевидными. Однако это вовсе не означает их бесполезности. Даже профессионалам никогда не повредит лишний раз убедиться, что...
30 11 2025 12:14:59
Главгерой «МакБоунз и гробницы Фулаоса» подозрительнейшим образом напоминает Индиану Джонса, который давно спился, потерял хлыст и сменил имя. К тому же отправился в Египет — раскапывать древнюю гробницу в компании двух арабов и лысого археолога. Именн...
29 11 2025 23:25:30
Гадкий утенок, в котором никто не разглядел задатков статного лебедя, способен удивить намного больше, чем обреченный на успех блокбастер от знаменитых “родителей”. Выход игры, заочно провозглашенной шедевром, напрочь лишен неожиданност...
28 11 2025 5:26:45
«…суть игры знакома всем, кто хоть раз видел Titan Quest. Всю дорогу мы колесим по городам и весям Древней Греции, ищем следы похитителя, набиваем инвентарь хламом, попутно зачищаем локации от гарпий и циклопов, периодически спускаемся в подземелья и бьем...
27 11 2025 14:44:19
ЛИЧНОЕ ДЕЛО Можно, я буду несколько необъективен? Признаться, очень уж люблю всякие “гонялки” на маленьких автомобильчиках. Испытываю к ним привязанность, понимаете ли… И, могу вас уверить, я не одинок. Феномен популярности top-down racer...
26 11 2025 20:51:21
Многие вполне справедливо ждали от Homeworld чего-то сверхъестественного, ведь никогда раньше real-time стратегии не достигали воистину «космических» масштабов. И Sierra оправдала надежды своих поклонников, сотворив жемчужину 1999 года. Но жизнь даж...
25 11 2025 12:44:39
Нажмите Shift + Ctrl + C, чтобы открыть консоль, и вводите коды: gameVersion — выводит на экран номер версии игры;aging — отключает старение симсов;aspirationLevel х — устанавливает на х шкалу желаний выбранного симса;aspirationPoints х — добав...
24 11 2025 2:30:33
Аксиома создания качественного аддона прекрасно выражена русской пословицей "тех же щей, да погуще влей". И Dungeon Siege: Legends of Aranna в полной мере соответствует этому принципу. История игры разворачивается на континенте под названием Аранна. Те...
23 11 2025 16:59:28
Еще:
Игры -1 :: Игры -2 :: Игры -3 :: Игры -4 :: Игры -5 :: Игры -6 :: Игры -7 :: Игры -8 :: Игры -9 :: Игры -10 :: Игры -11 :: Игры -12 :: Игры -13 :: Игры -14 :: Игры -15 :: Игры -16 :: Игры -17 :: Игры -18 :: Игры -19 :: Игры -20 :: Игры -21 :: Игры -22 :: Игры -23 :: Игры -24 :: Игры -25 :: Игры -26 :: Игры -27 :: Игры -28 :: Игры -29 :: Игры -30 :: Игры -31 :: Игры -32 :: Игры -33 :: Игры -34 :: Игры -35 :: Игры -36 :: Игры -37 :: Игры -38 :: Игры -39 :: Игры -40 :: Игры -41 :: Игры -42 :: Игры -43 :: Игры -44 :: Игры -45 :: Игры -46 :: Игры -47 :: Игры -48 :: Игры -49 :: Игры -50 :: Игры -51 :: Игры -52 :: Игры -53 :: Игры -54 ::
Hitbox Multiplier [1.8.9] / Моды на Майнкрафт /