К жизни. Глава 7.

Метро 2033. "К жизни"

Глава 7. "Человек не хуже человека"

121212

-Вставай! Вставай!-Разбудил меня голос Артура.

-Да что случилось?

-Надо валить, пока не началась "утренняя зарядка".

-Да, точно. 

Я нехотя встал, взял оружие и мы пошли. Нам предстояла пойти к левым, чтобы перейти на другую линию. Впрочем, пока все спят это не составит проблемы. На станции действовало правило: "Гости-нейтралы", а потому в нас никто не должен стрелять. Буквально одна арка и мы оказались в совершенно другом мире. Здесь не было не красных плакатов, не фотографий Ленина. Тут не было коммуны, зато были богатые, которые спали в палатках и бедные, которым приходиться видеть сны на холодной плитке пола. Мы буквально ходили у них по головам. Не знаю, были ли тут рабовладельцы, или что-то в этом роде. Скорей всего да, так как они достаточно странно уложились. Немного присмотревшись можно было бы заметить, что спят люди по группам, и каждая находилась возле одной отдельной палатки. Самая большая была в самой середине, возле большого красного утепленного коврами шатра. Там-то и спал император, или как там его эти придурки назвали? Сразу видно, что человек он самолюбивый. Пока его поданные спали на холодном полу, пополняя свой букет болезней, его высочество, которое должно защищать народ, спало в прекрасных хоромах. А так если судить по обществу, то ничем не отличается от остальных, как и сама станция. Мы должны пройти к северо-западной части платформы. Еще вчера я договорился с Ломом, чтобы он предоставил нам дрезину, и он не обманул. Дрезина была в нужном месте и даже с охранной. Около нее стояли два солдата с РПК-74, бронежилетами 6-ого класса и шлемами 3-его класса. Мда, таким идти только на танки. Я подошел к ним.

-Здорово, парни! Как жизнь?

-Здоровей видали! Да как, как? Отлично. Вот вас провезти до Красной линии сказали, сам Ферзь приказал лично. Шишки какие-нибудь наверное?

-Да нет. Так, услуга за услугу, хотя честно не знаю, что я такого важного сделал… То есть, вы едите с нами?

-Так точно. Уже заждались вас, потому что хоть левым и сказали нас не валить, но черт знает какая хуйня им может в голову прилететь…

-Но в таком случае будем знакомы. Иван Владимирович.-Дал я руку.-

Бойцы сняли шлемы.

-Дмитрий Степаныч. Или просто Дима.-Протянул мне руку тот что стоял слева. У него были длинные седые усы и огромный прыщик на носу.

-Зефирка.-Протянул руку второй, паренек, который был намного моложе своего товарища. Он был лысый и косоглазый.

А мальца как зовут?

-Артур.-Представился мой друг.

-Хмм… Моего отца звали Артур…-Сказал Зефирка.

-Ну ладно. Давайте садиться, пока эти хлопцы спят. 

Мы сели в дрезину и Дмитрий Степаныч Врубил мотор. Железный зверь представился во всей красе. Это заключалось в тихом моторе, который на удивление не доставал мой мозг. Мощные лучи света передних фар заполонил темное пространство мрачного сырого тоннеля. Дохлые лысые крысы мигом разбежались по норам, издавая ужасный визг. На платформе кто-то проснулся. Не продравши глаза он увидел свет и по привычке крикнул.

-ТРЕВОГА!!!!-Вот мудак.

-Коммуняки… На нож их!!!

Везде было слышно, как люди матюкались и доставали стволы.

-Что за. Вот, сука. В расход ебланов!!!!!!-Крикнул какой-то жирный дядька.

-Я так и знал. Давай, Зефирка.-Крикнул Дмитрий Степаныч, расчехляя свой РПК.

Вот и началась кровавая симфония. Пулемет затрещал, а с платформы послышались крики и жуткие стоны. Дмитрий кромсал людей в фарш, а меня чуть ли не тошнило. Дети лежали в крови, была видна их разорванная плоть. Все кто успел достать оружие, убежали за палатки, а те, кто затормозил, были вынуждены мучительно умереть. Вот достал пулемет Зефирка. Симфония смерти стала еще более жестокой. Вместо палаток были продырявленные тряпки. Которые были навалены на кровавые трупы. В глазах моих товарищей я уловил равнодушие. Они убивали детей женщин. Я не знал, что думать. Вроде бы мы стреляли во врагов, но с такой жестокостью… С юга подбежало подкрепление, теперь и в нас начали лететь пули. Кровь, треск, вздрагивание дрезины и мучительные стоны. Я больше не мог терпеть, как и Артур. Он быстро дернул рычаг и дрезина резко сошла с места. Мы упали, а я сильно стукнулся головой об железную скамейку, в глазах немного темнело, но это не важно. Мы поехали. Зефирка встал и посмотрел назад. 

-Все нормально. Жесть. Нормально постреляли…-Он сначала попытался поймать в моем взгляде поддержку, но огорчился. Я был не такой жестокий. 

-Черт. Мать твою.-Завыл Артур.

Мы все встали и посмотрели на него. Из руки текла кровь. Мы подняли его и посадили. 

-Зефирка, бинт быстро!-

Парень достал из сумки немного грязный бинт и дал его Дмитрию Степанычу. Тот начал осматривать простреленное место.

-Повезло. Пуля недалеко вошла. Вытащим.

-Блядь, двадцать четвертая уже.

-Что двадцать четвертая?-Спросил я.

-Пуля. Я получил двадцать четвертое пулевое ранение. Только раньше я получал от правых, а теперь от своих же. Забавно…

-Да, забавнее некуда.-Фыркнул Зефирка, который негативно отнесся к тому, что Артур левый.

-А что будет если не вытащить?-Спросил Артур.

-Пуля захватит организм и ты станешь киборгом.

Хахахха раздался смех.

-Но что, что? Заражение будет с дальнейшей ампутации руки, правда многие после Второй мировой ходили с осколками, но это не к чему хорошему не приводило. Поэтому мне придется ее вытащить, если конечно не хочешь иметь самый крутой пирсинг в мире и свистеть в металлоискателях.

Он достал из сумки пинцет с зубчиками и ремень.  

-Парень, я так вижу ты уже опытный поэтому. Держите его!-

Мы быстро схватили его, и Артур дал Дмитрию руку. Тот, одев черные перчатки быстро сунул пинцет в отверстие.

-Ааа!!!! Сука, чтоб тебя!!!! Здо….-Застонал Артур. 

А Дмитрий Степаныч все тянул и тянул. Артур и матерился, и дрыгался, но нам удавалось его сдерживать. Осталось еще немного, и она вот-вот вылезет. Последний рывок, и пуля оказалась у Дмитрия. Из раны потоком потекла кровь. Дмитрий Степаныч, быстро и очень туго намотал бинт и затянул ремнем. Когда процедура была закончила, он показал пулю прострелянному и выкинул ее на рельсы. По дрезине была разбрызгана кровь и виднелись дырки от пуль. Не знаю пустят ли нас на красную, или хотя бы на Кузнецкий? Хотя красные всегда уважали партию, а раз ее уважали красные, значит и все соседствующие с ними станции. В любом случае, пока мы тут возились, прошло более пяти минут, а это значит, что скоро приедем и нам придется импровизировать. 

-Ну ты как, хлопчик? Живой там? 

-Живее не бывает. Чувствую себя, как штопаный гандон.-Ворчал Артур, держась за прострелянную руку.

-Этак они разошлись так?-Спросил я.

-Это у них утреннее обострение, там наверняка сейчас жесткая перестрелка с правыми. Собаки…-

-И все же. Нельзя же так с людьми. 

-С людьми нет, а с псами запросто.

Тут я не выдержал. Это же нацизм в чистом виде. Мой собеседник сейчас выглядел куда отвратительнее, чем те кто там лежит.

-Значит он тоже собака?-Спросил я Дмитрия Степаныча, указав на Артура.

-Слушай ты, не лезь не в свое дело! Те суки не заслуживали жить, да они и не жили. На том свете еще благодарны будут, что я избавил их от мучений.

-Ты не ответил на мой вопрос…-Продолжал я свою психическую атаку.

-Да, и это тоже собака. Эта сука, которая должна умереть!

Я живо достал ствол и резко ткнул его в лоб Дмитрию, тот от неожиданности упал на скамейку.

-Эй вы чего!-Громко спросил Зефирка, который был явно в замешательстве.

-Не лезь, хлопец!-Крикнул ему Дмитрий.

-Но ты однако спас собаку, и даже раскошелился на бинт.

-Мне заплатили и приказали его довезти целым.

-Значит ты признаешь, что деньги тебе важнее идеологических принципов? 

-Нет.

-Тогда убей его.-Я дал Дмитрию пистолет.-Убей!

-Эй, ты чего?!?!-В страхе спросил меня Артур.

-Не лезь, ты всего лишь собака, которая должна здохнуть.-Крикнул я.

Дмитрий смотрел то на дрожащий в его руках пистолет, то на запуганного Артура, то на меня. Виднелась в его глазах и настойчивость и страх. 

-Он как и ты. Продал жизнь сталкерству. Он больше не китаец.-Навел на меня пистолет Дмитрий.

-Это да, но что для тебя сделали люди, которых ты сейчас кромсал?-Продолжил я, но уже под дулом.

-Отняли все. Ради Бога и правителя. 

-Но не все же они?

-ВСЕ!!! Они все в него верят.

-Слушай, я тоже не верю в него. Если он и был, то явно, как нытик убежал сбрив бороду. Они имеют права верить. Я сталкер, и могу ощущать лишь боль. Поэтому убей меня, если тебе будет легче.-Взял я дуло и плотно прислонил к своему лбу.

Но он опустил его и дал мне. Я видел в нем сожаление, к чему бы это…

-Они должны умереть.-Тихо сказал он.

-В какой-то степени я тебя понимаю. Но они тоже люди. Человек не хуже человека. Это мы должны были помнить. Из-за этого мы сейчас умираем. Из-за этого нас больше нет… 

После этого никто не промолвил не слова. Хоть я и не переубедил их, но зато выпустил пар. Я один кажется это понимал. Они бандиты, я спартанец. Никогда не поддерживал нацизм. Коммунизм-да, нацизм-нет. Не понимаю, как эти две вещи могу сосуществовать с друг другом. Не знаю, верил ли Артур в Бога? Надеюсь что нет. Не хочу стоять с верующим спиной к спине. Не знаю почему. Я даже не понимаю, почему это я начал презирать верующих. Неужто и я начал думать как они? Нет. Клянусь, даже если он и верит, я все равно приму его таким, какой есть. Когда моя рука вызволила из кармана трубку, Артур сказал.

-А ты не прав. Он есть…

Я посмотрел на него и закурил ценным табаком. 

-Может быть… Да ты хочешь надеяться, но не верить. Моя надежда уже умерла вместе с душой… Это мое дело…

Вот показались огни станции. Я даже и не заметил, как мы приехали. Тут патрулей не стояло, и не было даже палаток. Сюда люди приходили с "Лубянки". А здесь ничего удивительно. Все, как везде. Разве что не было женщин, детей и повсюду были верстаки. Я думал тут будет интереснее. Все таки производительный цех всего метро. Позади послышался рев мотора. А еще через пару минут выстрелы. Но что? Приехали…

 

 

Загрузка ...
MineStory

121212